Что вас беспокоит?
Ноющий дискомфорт и ощущение распирания в ухе
Здравствуйте. Около 5 дней назад появилась легкая боль в ухе при надавливании на козелок уха. Особо значения не придал, на следующий день купил антибактериальные капли(Окомистин), думал помогут, не помогли в течении пары дней, потом добавил и капли с антибиотиком(Отофа) в течении пары дней тоже эффекта нет, боль и дискомфорт только усилилась. Болит и отдает внутрь если трогать само ухо, если не трогать ощущется распирание или отечность. Не стреляет, температуры тоже нет. Орви накануне не болел, то есть это не осложнение точно, хронических гаморитов и прочего тоже нет. На что похоже по описанию, чем можно полечиться до того, как смогу попасть к врачу на осмотр?
Здравствуйте. Можете ввести палочку в ушной проход? Или есть ощущение что канал стал более узким? Если потрогать палочкой вверх, вниз и по бокам, с какой стороны больше болит?
Болит ли при движении челюстью?
Есть ли заложенность уха?
Татьяна, палочку ввести могу, но потруднее чем в здоровое ухо и ощущения болезненные. Более болезненные ощущения при надавливании палочкой внутри канала вниз, по бокам менее заметные, вверх если надавить почти нет ощущений.
Татьяна, При жевании, когда движется скула немного болезненно. Ухо не заложено.
Если нет никакого отделяемого из уха,предлагаю вам сделать турунду из бинта, пропитать ее в каплях Полидекса., Или мазь Акридерм ГК намазать палочкой.
Турунду держите в ухе 1-2 часа, и потом можно вытащить. 2 раза в день.
Татьяна, на что по вашему мнению это похоже по описанию?
Возможно это просто прыщь, а может и нарастающий фурункул, ещё может быть локальное изъязвление (рана). Надо смотреть.
Татьяна, ран точно не было, я не ковырялся в ушах ничем, не травмировал накануне. Но была серная пробка, которую удалили промыванием пару дней назад, улучшился слух, но потом боль и дискомфорт продолжили усиливаться. Добавил утром Кларитромицин 500мг, стало получше, планирую продолжить пить. В ближайшие день-два к врачу попасть не смогу.
Принятый ответ
Лучше если бы вы капали Полидексу, это комплексный препарат. Возможно под пробкой была пролежень (рана). В общем все укладывается в диагноз наружный отит.
Татьяна, на данный момент у меня воспаление больше перешло на нижнюю часть слухового канала и даже появилась припухлость кожи рядом с козелком уха, прикосновения к самому уху очень болезненно. Есть ли смысл продолжить пить антибиотики и если да, то какие?
Здравствуйте. В вашем случае необходим очный осмотр ЛОРа. Здесь может быть все что угодно. Пока до приема врача ни в коем случае не греть ухо и пить нурофен или ибупрофен.
Здравствуйте. Очень похоже на наружный отит. Возникает либо после того как почистишь слуховой проход, почешишь, вода попадёт, либо на фоне серной пробки. Нужно конечно бы посмотреть ухо, если есть возможность, если нет капайте капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день, они противовоспалительные, против боли и противогрибковые. Ухо на период лечения не мочить, не греть. Будьте здоровы
Марина, серная пробка действительно была я ее убрал промыванием пару дней назад, стало чуть получше, слышимость улучшилась но потом боль и дискомфорт продолжили усиливаться. Сегодня ночью было невозможно спать, стреляло в ухе, отдает в челюсть и висок. Добавил утром дозу Кларитромицина 500мг, стало полегче, планирую продолить пить и смотреть за динамикой.
Здравствуйте. Кларитромицин тогда принимаете по 500 два раза в день, 5-7 дней. Можно капли сменить на капли с антибиотиком отофа или ципромед
Марина, после 1 дня приема Кларитромицина я не вижу особо улучшений клинической картины, ухо болит. Почитал что в первую очередь назначают антибиотик который действует против синегной палочки, как думаете имеет ли смысл сменить Кларитромицин на Ципрофлоксацин например?
Ципрофлоксацин чаще всего назначают при наружном отите, как я поняла вы начали Кларитромицин пить. Если вы менять будете то по 500 мг два раза в день, 7 дней, после еды и конечно нужно посмотреть почему такая боль… вы можете сходить к лор врачу или совсем нет возможности?
Марина, к лору смогу попасть по записи завтра днем. Судя по моим исследованиям в интернете и тому что пишут врачи на этом портале это наружный бактериальный отит. В данный момент у меня температуры нет, но есть боль в ухе иногда постреливает, ушной канал опух и сужен, есть легкая припухлость и жар возле уха, прикосновения к нему сильно болезнненны. Слух нормальный, ухо не заложило.
По описанию очень похоже. Возможно есть отделяемое которое на приеме нужно убрать и врач это сделает так как если капать на отделяемое то толку не будет. Вы капли же капаете?
Марина, да, капли антибактериальные и обезболивающие капаю, но эффекта особо не вижу. Из уха ничего не вытекает, ощущение что все воспаление идет в тканях ушного канала в основном по нижней стенке.
Вы пока не начинайте другой антибиотик потому что мы в первые сутки эффект не оцениваем , минимум три дня, да и возбудителей море на самом деле. Доктор посмотрит и решите с антибиотиком очно
Марина, без приминения системного антибиотиков, только на каплях реально вылечить острый наружный отит? Или сам иммунитет может справится? Какой может быть примерный прогноз? Мне хочется поменять антибиотик, потому что с болью в ухе очень сложно спать и заниматься повседневными делами, а от капель я эффекта заметного не вижу.
Принятый ответ
Ситуации разные. Кто то без антибиотика хорошо идёт. Нужен поэтому осмотр. Проявления наружного отита тоже разные у всех. Обезболивающие не помогают, до завтра до приема? Нурафен форте, кетанов, ибупрофен…
Здравствуйте, Николай! По описанию похоже на наружный отит, но нельзя исключить и средний отит. Поэтому, необходим очный осмотр Лор-врача, чтобы поставить правильный диагноз и адекватное лечение.
Пока к врачу не попали, рекомендую продолжать капать капли Отофа.
Татьяна, к сожаления пока я капал капли Отофа в течении 4 дней улучшений не наблюдалось вообще никаких, все только нарастало. Как по симптоматике определить наружный это отит или средний? К лору смогу попасть только во вторник-среду.
Николай, определить форму отита можно только на очном осмотре. По ощущениям практически не возможно. Поэтому, не затягивайте с визитом к врачу.
Добрый день. Вы описываете наружный отит.
Но причина воспаления может быть механической ( пробка серная или ссадина) , бактериальной, грибковой.
По возможности постарайтесь в ближайшее время попасть на прием к ЛОР врачу. вам может понадобиться санация наружного слухового прохода. На данный момент универсальным средством в уши будет Кандибиотик по 3 - 4 кап 3 р/ день 7 дней, закрыть ухо ваточкой на 60 минут, чтобы не вытекало .
Елена, насколько я понимаю отсутствие температуры указывает на наружный отит? Ночью боль усилилась начало стрелять в ухе и было невозможно спать, я решил для профилактики выпить дозу антибиотика широкого спектра действия - Кларитромицин, к утру вроде стало полегче.
Отсутствие температуры не указывает на наружный отит.
Если вы начали прием антибиотика , то необходимо продолжить прием по 500 мг 2р/день до 7 дней с параллельным прием пробиотиков внутрь ( Например, Баксет Форте по 2 капс 1 р/ день 10 дней через 2 часа после приема антибиотика
Елена, я почитал в интернете что часто возбудителем наружного отита является синегнойная палочка, и Кларитромицин насколько я понял против нее не работает. После 1 дня приема этого антибиотика я не вижу улучшений клинической картины. Имеет ли смысл поменять антибиотик например на ципрофлоксацин?
Принятый ответ
Причиной наружного отита может быть не только синегнойная палочка, но и банальный стафилококк или грибы.
Оценка эффективности любого антибиотика оценивается через 3 суток.