Консультация covid-19 /

Температура и редкий кашель. Ковид — вопрос №1243987

Добрый день. Болею второй день. Подтвержденный ковид. Заболела резко, температура в первый день поднялась постепенно до 38,6, ночью была 38.7; очень сильно болела голова; знобило и очень сильно ломило тело (выкручивало мышцы). На второй день температура доходит до 37,8; сохраняется небольшой озноб (при повышении температуры). Нос не заложен; аносмии нет; насморка нет; горло сушит, но не болит; кашель редкий, появился на второй день со скудным откашливанием. Но кашель не приступами. Ночью, после приема жаропонижающего сильно пропотела. Несколько тянет за лопатками, частота дыхания - 18/мин; сатурация - 97-98%. Врач в первый день прослушал, сказал, что есть немного жесткое дыхание и справа хрипы.
У меня в анамнезе астма, не сижу постоянно на препарате. В случае, когда приступ, снимаю Симбикорт 160.
Лечение: Ингавирин 90, вит Д (2000), при темп парацетамол, полоскание горла щелочным раствором, нос промывать Долфин, много пить теплой жидкости. В случае появления кашля с мокротой - любой мукалитик. Ингаляции с Беродуалом, если свистящее дыхание.
У меня несколько вопросов. Ковидом болела и ранее, но прошу помочь с ответами:
1. Можно ли заменить ингаляции с Беродуалом на Симбикорт? Я не очень люблю небулайзерную терапию. Если можно, то какая дозировка Симбикорт - по 1 впр/2 раза в день?
2. Что лучше при моем редком, но кашле - АСС или Флуифорт?
3. На что обратить внимание, чтобы не пропустить ухудшения самочувствия?
4. Отчего тянет за лопатками?

Возраст: 48

Хронические болезни: бронхиальная астма (легкое течение, контролируемая) варикоз нижних конечностей

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Для расширения бронхов используйте ингаляции с Беродуалом. После Беродуала лучше ингаляции Пульмикорт по 500 мг через небулайзер 2 р в день. Биодоступность препаратов через небулайзер лучше. Эффективность будет больше.
Используйте флуифорт при влажном кашле.
Чтобы не пропустить ухудшение измеряйте АД, ЧСС, температуру, сатурацию 2-3 раза в день. Если будет нарастать одышка, температура, падать сатурация ниже 95об%, то нужно будет делать КТ, сдавать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин, коагулограмму с д димером.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. И все же могу ли оставить Симбикорт? Только что приходила врач, снова прослушала, сказала нет никаких хрипов и бульканий - похоже помогает Симбикорт.
Также принесла Коронавир на замену Ингавирину. Вопрос - имеет ли смысл переходить на данный препарат (я слышала он очень сильный), если начат прием Ингавирина, и ранее именно им и лечила ковид?
Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, да, можете оставить Симбикорт, если помогает. Коронавир не всегда хорошо переносится, имеет побочные эффекты и недоказанную эффективность, назначается только при подтверждении ковида. На мой взгляд, лучшая замена это Арбидол по 200 мг 4 р в день 5 дней. Добавте Вит Д 2000 ме и Вит С 1000 мг в день.
Клиент
Екатерина, у меня подтвержденный ковид по тесту. Витамин Д принимаю, витамин С только в напитках - на чистый у меня аллергия. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ингаверин можете использовать. Пожалуйста, Наталья, выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Наталья! Здоровья вам, поправляйтесь! ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. 1. Можно. 2. АЦЦ - это ацетилцистеин, Флуифорт - карбоцистеин, по молекуле и механизму действия идентичные, принимать в первую половину дня не позднее 17 часов любой из них во избежание синдрома заболачивания. 3. На нарастание одышки и кашля. 4. От напряжения мышц при кашле и воспалительного процесса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Уточните пжст, пришел сейчас врач, принесла Коронавир на замену Ингавирину. Вопрос - имеет ли смысл переходить на данный препарат (я слышала он очень сильный), если начат прием Ингавирина, и ранее именно им я и лечила ковид?
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ранее Вы принимали препарат Ингавирин, то Вы уже знаете как это лекарство переносите, рекомендую продолжить принимать Ингавирин.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю! Так и сделаю, спасибо. Здоровья Вам!