Температура и редкий кашель. Ковид
Добрый день. Болею второй день. Подтвержденный ковид. Заболела резко, температура в первый день поднялась постепенно до 38,6, ночью была 38.7; очень сильно болела голова; знобило и очень сильно ломило тело (выкручивало мышцы). На второй день температура доходит до 37,8; сохраняется небольшой озноб (при повышении температуры). Нос не заложен; аносмии нет; насморка нет; горло сушит, но не болит; кашель редкий, появился на второй день со скудным откашливанием. Но кашель не приступами. Ночью, после приема жаропонижающего сильно пропотела. Несколько тянет за лопатками, частота дыхания - 18/мин; сатурация - 97-98%. Врач в первый день прослушал, сказал, что есть немного жесткое дыхание и справа хрипы. У меня в анамнезе астма, не сижу постоянно на препарате. В случае, когда приступ, снимаю Симбикорт 160. Лечение: Ингавирин 90, вит Д (2000), при темп парацетамол, полоскание горла щелочным раствором, нос промывать Долфин, много пить теплой жидкости. В случае появления кашля с мокротой - любой мукалитик. Ингаляции с Беродуалом, если свистящее дыхание. У меня несколько вопросов. Ковидом болела и ранее, но прошу помочь с ответами: 1. Можно ли заменить ингаляции с Беродуалом на Симбикорт? Я не очень люблю небулайзерную терапию. Если можно, то какая дозировка Симбикорт - по 1 впр/2 раза в день? 2. Что лучше при моем редком, но кашле - АСС или Флуифорт? 3. На что обратить внимание, чтобы не пропустить ухудшения самочувствия? 4. Отчего тянет за лопатками?
Наталья, здравствуйте!
Для расширения бронхов используйте ингаляции с Беродуалом. После Беродуала лучше ингаляции Пульмикорт по 500 мг через небулайзер 2 р в день. Биодоступность препаратов через небулайзер лучше. Эффективность будет больше.
Используйте флуифорт при влажном кашле.
Чтобы не пропустить ухудшение измеряйте АД, ЧСС, температуру, сатурацию 2-3 раза в день. Если будет нарастать одышка, температура, падать сатурация ниже 95об%, то нужно будет делать КТ, сдавать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин, коагулограмму с д димером.
Екатерина, спасибо за ответ. И все же могу ли оставить Симбикорт? Только что приходила врач, снова прослушала, сказала нет никаких хрипов и бульканий - похоже помогает Симбикорт.
Также принесла Коронавир на замену Ингавирину. Вопрос - имеет ли смысл переходить на данный препарат (я слышала он очень сильный), если начат прием Ингавирина, и ранее именно им и лечила ковид?
Спасибо
Наталья, да, можете оставить Симбикорт, если помогает. Коронавир не всегда хорошо переносится, имеет побочные эффекты и недоказанную эффективность, назначается только при подтверждении ковида. На мой взгляд, лучшая замена это Арбидол по 200 мг 4 р в день 5 дней. Добавте Вит Д 2000 ме и Вит С 1000 мг в день.
Екатерина, у меня подтвержденный ковид по тесту. Витамин Д принимаю, витамин С только в напитках - на чистый у меня аллергия. Спасибо
Ингаверин можете использовать. Пожалуйста, Наталья, выздоравливайте!
Екатерина, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, Наталья! Здоровья вам, поправляйтесь! ?
Здравствуйте, Наталья. 1. Можно. 2. АЦЦ - это ацетилцистеин, Флуифорт - карбоцистеин, по молекуле и механизму действия идентичные, принимать в первую половину дня не позднее 17 часов любой из них во избежание синдрома заболачивания. 3. На нарастание одышки и кашля. 4. От напряжения мышц при кашле и воспалительного процесса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ. Уточните пжст, пришел сейчас врач, принесла Коронавир на замену Ингавирину. Вопрос - имеет ли смысл переходить на данный препарат (я слышала он очень сильный), если начат прием Ингавирина, и ранее именно им я и лечила ковид?
Спасибо
Принятый ответ
если ранее Вы принимали препарат Ингавирин, то Вы уже знаете как это лекарство переносите, рекомендую продолжить принимать Ингавирин.
Михаил, благодарю! Так и сделаю, спасибо. Здоровья Вам!