Беременность образование на соске
Здравствуйте! У меня при беременности сильно увеличились соски и на них есть какие то круглые образования, цветом как соски. Раньше они кажется тоже были, но меньше. А на одном из них самом большом есть сейчас тёмная точка или пятнышко. Фото прилагаю. Что это может быть?
Здравствуйте. Во время беременности, а особенно к концу срока, происходит активный рост папиллом, бородавок, родинок. Это связано с изменением гормонального фона. После родов, через 2-3 месяца, часть из них самостоятельно усыхает и отпадает. То, что мешается, можно удалить у дерматолога.
Виктория, а то что на ней тёмная точка, пятнышко- там видно на фото- не страшно?
Здравствуйте! Не переживайте , это доброкачественные образования, называются папилломами, вызывает их вирус папилломы человека, практически у каждого он есть в организме и при снижении иммунитета, беременности, стрессах активируется. После родоразрешения и кормления нужно будет их удалить
Елена, а то что на ней тёмная точка, пятнышко- там видно на фото- не страшно?
Елена, это не похоже на что то зло качественное?
Здравствуйте, это может быть и папилома, и просто гипертрофия сальных желез, в любом случае ничего страшного в этом нет. Кормить можно
Это распределение пигмента или сосудик. Если образование с ровными краями, не кровит, не болит, то не страшно.
Виктория, оно кругленькое, а сбоку эта маленькая чёрная точка, видите фото?
Это возможно сосуд там проходит или пигментные клетки , плохого ничего нет
Да, конечно, вижу. У меня такая точка на родинке уже лет 10 живёт.
Виктория, а это родинка или что то ещё?
Внешне на родинки похоже , можете сдать анализ на ВПЧ
Добрый вечер. Это себорейная кератома с роговой пробкой (крупное с черной точкой). Мелкие образования - вирусные плоские бородавки. Все доброкачественные, рост на фоне физиологической иммуносупрессии и гормональной перестройки. Удалять планово, единственное, при лактации может потребоваться экстренное удаление кератомы в связи с возможной травматизацией при захвате ребенком соска. Манипуляция амбулаторная, под местной анестезией, через 2 часа после можно кормить.
Лариса, а то что чёрная точка на ней- это не начало перерождения в рак?
Здравствуйте типо бородавки. После родов удалите. Точка угорь.
Не рак
Нет, это вырост из другой оперы, но точка такая же. Суть не меняется- это не рак, образование доброкачественное.
Здравствуйте,Анастасия.Эти образования пока не опасны,это папилломы,при беременности снижается иммунитет и вирус папилломы человека активируется,начинается рост папиллом. После беременности эти образования могут самостоятельно исчезнуть,но возможен и их рост,т.к. будет травматизация при кормлении Вашего малыша,поэтому их желательно удалить.Также советую Вам сдать анализ на ВПЧ онкогенного типа.
Любовь, у меня не выявлялся ВПЧ в анализах даже недавно
Это увеличились родинки из-за гормонального сбоя. Но для уточнения родинки это или папиломы сходите на прием к дерматологу
А вы на все виды ВПЧ сдавали или только онкогенные?Чаще всего такие образования вызывают неонкогенные типы ВПЧ,но анализ на онкогенные типы необходим,т.к. иногда и онкогенные типы может их вызывать.
Ещё такие образования могут появляться при нарушении жирового обмена, холестерин и липидный спектр сдавали?
Нет, я написала, это роговая пробка или киста. Нормальный процесс при данных образованиях.
Лариса, а есть опасность что она потом может перерождаться?
Здравствуйте! Это папилломы,они могут быть различных оттенков от белых до черных.Папилломы проявляются на сосках при беременности и роах из-за изменения гормонального статуса.По возможности обратитесь к маммологу,Вам будет проведено необходимое обследование и назначено лечение.
Кератомы НИКОГДА не перерождаются. это к вопросу, если вы наткнетесь на безграмотные статьи в интернете. Так что спокойно донашивайте беременность, рожайте. потом планово удалите.
Лариса, а можно ли кормить ребёнка грудью? Ведь будут травмироваться эти образования, не опасно ли это
Все у вас нормально ,это естественная реакция во время лактации ,никакого рака тут в помине нет ,здоровья вам !
Здравствуйте. Это папилломы. Часто бывают на фоне беременности и исчезают после родов.
Принятый ответ
Я вам уже написала об этом в первом комментарии. Во время лактации может потребоваться удаление в связи с возможной травматизацией.