Консультация невролога /

Зрительные вызванные потенциалы — вопрос №852973

Здравствуйте !Помогите расшифровать заключение :амплитуда коркового компонента Р 100 норма справа ,слева увеличена .Незначительная межполушарная ассиметрия по Р 100.Латентность корковых компонентов N75,N145,P100 увеличена с обеих сторон .
Обследование проведено в связи с наличием очагов в головном мозге (демиелинизация ?)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Я так понимаю, речь идет об исследовании визуально вызванных потенциалов (используется для комплексной оценки состояния зрительного нерва).

Если кратко, P - это позитивные пики, N - негативные. N75, P100, N145 - наиболее часто регистрируемые потенциалы (встречаются у большинства людей). Цифра справа (75, 100 и 145) - это длительность задержки потенциала в миллисекундах.

Вообще данное исследование имеет большое значение для диагностики зрительных функций, когда затруднена коммуникация с пациентом (например, если пациент без сознания). В Вашем случае данное обследование имеет дополнительное диагностическое значение, и разумно оценивать его в комплексе с осмотром невролога и МРТ. По отдельным фразам сложно сделать вывод. Можно предположить, что увеличение коркового компонента P100 слева может говорить о наличии воспалительного процесса зрительного нерва слева (что может коррелировать с наличием очагов демиелинизации слева). За счет этого и межполушарная асимметрия по P100. Равномерное увеличение латентности корковых компонентов можно оценивать в сочетании с МРТ (тоже может быть связано с очагами демиелинизации).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ,как я поняла -результат обследования зрительных потенциалов означает ,что в головном мозге тоже очаги демиелинизации?можно на этом основании предположить диагноз рассеянный Склероз?на мрт головного мозга очаги не взяли контраст и поэтому проводится диф диагноз.Скан с вызванными зрительными потенциалами прикрепила (полное описание)
Психиатр, Психотерапевт
Диагноз рассеянного склероза ставится неврологом по данным МРТ + осмотр + оценка Ваших жалоб (если они есть). Вызванные потенциалы все-таки не совсем наглядный метод.
В такой ситуации, если есть сомнения, можно обратиться в центр рассеянного склероза (такие есть в крупных городах) или на кафедру неврологии при медицинском университете.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Увеличение латентности не является признаком рассеянного склероза.
Диагноз ставится на основания клиники+МРТ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие у вас жалобы? Что беспокоит?