Консультация хирурга /

Увидела что отломился кончик ножа — вопрос №853436

Подскажите мои действия, увидела сегодня что отломлен кончик ножа, понятия не имею мог ли он попасть в готовую еду и могли ли мы его проглотить, очень переживаю, я в принципе мнительная, подскажите пожалуйста что необходимо сделать

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если в первые несколько часов не проявилась признаков неблагополучия, а это: тошнота, рвота, боли в животе, отсутствие стула, повышение температуры, то переживать не стоит. Скорее всего он выйдет естественным путём в течение трёх четырёх дней
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, добрый вечер!
Вы помните какие продукты нарезали этим ножом( просто так кончик ножа не отломить, нужно приложить достаточно усилий)?Родственники ничего не ковыряли этим ножом?
Клиент
Надежда, я перебрала уже все варианты, сегодня я им пользовалась при чистке картофеля только, живем вдвоём с мужем, он не пользуется им в принципе, он тоже предположил что я могла его уронить и об кафель сломать, ну сегодня точно не роняла
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, нож крепкий? из какого материала?как Вы его моете, я к тому что в посудомойке под напором не могло отколоться?
И какие приблизительно размеры отсутствующей части?
Сколько прошло времени как заметили откол?
Клиент
Надежда, нож стальной, фирма ножа гипфел,мою вручную, заметила что откололся вечером , около 5-ти вечера
Клиент
Надежда, примерно 3-4 мм откололось
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,вариант с тем, что он попал в еду маловероятен. Нарезая сырые продукты, обмывая их водой , думаю ,даже если осколок отломился, то он бы проявился. Т.е может быть и откололи при нарезке твердых продуктов, но обмывая , он мог благополучно смыться в канализацию .Я больше склоняюсь, что ничего Вы не глотали. Времени достаточно много прошло для того, чтобы острый инородный предмет себя проявил.
Клиент
Надежда, очень на это надеюсь, я бы может и не начала паниковать, но кишечник сейчас не спокоен, не скажу что сильные боли но какие то неприятные ощущения( бурление, покалывание) не исключаю что это от того что весь день не ела, а вечером съела солёный огурец, но волнение по поводу ножа тоже присутствует, а я ещё могу и накрутить себя быстро и эффективно) спасибо огромное за такое чуткое отношение к таким неспокойным людям как я)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, бурление и дискомфорт в животе ,конечно, может быть связан с тем, что нарушен режим питания , плюс наложился стресс из-за ножа.
Лично моё мнение, Вы зря переживаете.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно вспомнить, что Вы резали им или кто-то другой. Может быть, им кто-то что-то ковырял и сломал?
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации просто надо понаблюдать за своим состоянием.
Если появятся сильные боли в животе, рвота, вздутие живота, заметите кровь в кале или кал черного цвета, но надо немедленно обратиться к врачу для исключения острой хирургической патологии.
Но учитывая, если Вы даже и проглотили такой маленький осколок, то ничего критично произойти не должно.
Здоровья Вам.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИРИНА !
Крайне маловероятно , что кто -то мог во время разжевывания пищи ничего не почувствовав проглотить металлический предмет ! Если же предположить даже невероятное , худшее что всё же кто - то мог проглотить , то если кусок небольшой, не более 1 см , то никакого повода для тревоги нет он ушел уже , если это было давно или уйдёт , если было недавно ! Такие малые кусочки металла не передвигаются по кишечнику свободно , при перистальтике не создаётся вторая точка приложения силы , - точка опоры ! Повода для тревоги нет никакого , предпринимать никаких мер не нужно кроме возможного выяснения обстоятельств исчезновения кончика ножа !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Наблюдать требуется за всеми кто употреблял пищу. В целом то ничего страшного. Если появятся какие либо симптомы в течение 2-3 суток то следует обратиться к хирургу и выполнить рентген ОБП. Но в целом все должно обойтись и не факт что съели его. Будьте здоровы