Нейровоспаление у ребенка

Ребёнку 2.7г, мало говорит, ставят зрр, ходит на реабилитацию. Перед аппаратными занятиями сказали сдать кровь на нейро воспаление, оба маркера положительные. Можете дать комментарий по анализам и дальнейшим действиям?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагностическое значение имеет превышение референтных значений в 3-5 раз.
У вас превышение значения нейроспецифической енолазы и белка S-100 незначительное.
Вообще их бессмысленно смотреть в динамике.
Практического применения они не имеют.
Вы делали ЭЭГ?
Проверяли слух?
Нет ли короткой уздечки языка?

Ирина, да, ЭЭГ делали, сейчас приложу результат. Нейропсихолог смотрела, ничего особо страшного не увидела.

Ирина, со слухом всё хорошо, тк понимает обращённую речь, тонус мышц языка и рта нормальный, уздечки короткой нет

Отлично. По ЭЭГ у вас все хорошо.
Прогноз у вас благоприятный.

Ирина, а сейчас нам делать что нибудь нужно? Мы пьем элькар на данный момент, пропили до этого пантогам два месяца, но прогресса я от этого не увидела. Нам сейчас Бак-синхро предлагают делать, вот и встал вопрос, можно ли и надо ли?

Противопоказаний для БАК у вас нет.
Можно пройти курс лечения,некоторые детки активнее начинают разговаривать на этом фоне.
После лечения БАК советую проколоть церебролизин.

Ирина, хорошо, спасибо!

Здоровья Вам и малышу!