Заключение мрт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит МР-картина единичного очага вещества мозга сосудистого характера . Лёгкое неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Страшно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичный очаг сосудистого характера говорит о перенесенном кислородном голодании в родах или о хронической недостаточности мозгового кровотока.
Страшного ничего нет,то требуется пройти дообследование:
*Холтер ЭКГ
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Следите за уровнем артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не специфические изменения, которые могут наблюдаться как в норме так и при других системных заболеваниях таких как: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, патология щитовидной железы, церебральный атеросклероз и др. Лечение и диагностику с учетом возраста стоит проводить исходя из жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего делали обследование? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, головные боли частые , потери памяти после ковида

Когда был перенесен ковид? В чем выражаются потери памяти? Какой характер головных болей (давящие, сжимающие, пульсирующие, распирающие), в какой они области, когда усиливаются, чем сопровождаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, ковид был перенесён в феврале , боли в височных теменной и затылочной частях головы бывают и давящие и пульсирующие по бокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, потеря памяти когда убираю ключи или карту через минуту могу забыть куда положила , бывает не хватка кислорода но врачи говорят это панические атаки

а как проявляется нехватка кислорода? Я правильно поняла, что это тоже после ковида началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, да тоже после ковида , такое ощущение что воздух встаёт в гортани и все дальше не проходит бывает начинается тремор рук но это редко щас уже научилась меньше паниковать при таком состоянии и оно быстрее проходит , ходила к психиатру выписал нейролептик тералиджен пью и заметила что нехватка кислорода стала гораздо реже происходить . А так ковид мне сказали был в легкой форме сатурация была хорошая , эхо кг тоже делала в норме сказали . Просто при нехватке кислорода бывает ещё сердце сильно начинает биться прям вверх отдаёт

Нина, вы описываете проявления постковидного синдрома. Они сейчас встречаются нередко и врачи уже научились из корректировать с помощью терапии. Вам назначался только тералиджен из препаратов? В какой дозе принимаете его сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, утром и днём по половинке таблетки а на ночь целую , ещё бывает ощущение что на языке что то есть то ли волос толи что то ещё мешается но на самом деле язык чистый что это может быть ?

Это тоже вероятно проявление дисбаланса в работе вегетативной нервной системы, которая страдает сильно при коронавирусной инфекции. Тералиджен по времени сколько уже принимате? Переносите хорошо, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, около недели да вроде хорошо переношу его

Препарат отличный, на фоне его приема у вас должны пройти или стать гораздо реже головные боли. За памятью наблюдайте: обычно когда нормализуется эмоциональный фон и работа ВНС, то и когнитивные функции, память приходят в норму после ковида.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст, единичный очаг глиоза скорее всего врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Или мог образоваться на фоне скачка давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Лёгкое неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства - анатомическая особенность строения ликворной системы, вариант нормы.

Описанные жалобы не связаны с изменениями на МРТ, похоже на проявления постковидного синдрома. Ощущение нехватки воздуха - гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Головные боли по описанию похож на головные боли напряжения, что также не редкость после перенесенной короновирусной инфекции на фоне вегетативной дисфункции.
К медикаментозному лечению желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого эффекта. Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Нарушение памяти и концентрации внимания после ковида возникает более чем у половины переболевших. Ноотропные препараты малоэффективны. Самое главное - когнитивные тренировки, можно посмотреть в интернете. Постарайтесь добавить умеренные физические нагрузки, это улучшит настроение, тонус вегетативной нервной системы и приток крови к головному мозгу.

Если не сдавали, то желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,единичный очаг сосудистого характера никакой опасности не несёт,возникает на фоне скачков АД . Нужно контролировать цифры АД , сдать липидограмму ,развёрнутый биохимический анализ крови, ОАК.