Увеличены шейные лимфоузлы

Что со мной не так? Уже больше года увеличены лимфоузлы, иногда безболезненно, но иногда они становятся больше и болят. Периодически бываю у лор, терапевта, ставят шейный лимфоденит. Сдала анализ крови, СОЭ- 10, лейкоциты 5,75, эритроциты- 3,87, гемоглобин- 115, гематокрит - 33,3, лимфоциты - 35.8, моноциты 10.3

Здравствуйте!
Лор и стоматолог Вас смотрели? Какой диагноз поставили?
Нужно сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ - инфекцию
Сделать узи Л/У
По поводу анемии в общем анализе крови - ферретаб 1 капс 1 раз в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анна, стоматолог предположил что может зуб мудрости даёт, периодически они болят, но до конца ещё не вылезли.ВИЧ, гепатиты, РВ отрицательные.

А узи л/у делали? До каких размеров они увеличены? Стоматологические проблемы могут давать лимфааденопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анна, УЗИ делала в июне 2021г. Поднижечелюстной части слева размерами 1,2х0,6см, 0,95х0,5см,0,8х0,45см, форма не изменена КМД в норме.Ближе к средней линии л/узел 0,75х04см овальной формы КМД снижена кровоток усилен

Принятый ответ

По описанию л/у меньше 2 см, структура сохранена, есть реактивные изменения по типу усиления кровотока и снижения КМД - вероятно на фоне проблем с зубами, перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного нет.
Дообследование можно провести на персистенцию ВЭБ и ЦМВ, по результатам обследований получить консультацию инфекциониста и пройти курс лечения при необходимости

Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ л/у сдать кровь на инфекции IgM, IgG к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты, токсоплазмоз. Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Вита, доброе утро! Кроме токсоплазмоза все анализы отрицательные. На токсоплазмоз не сдавала, никто не подсказал.

Проверти

Здравствуйте.
Обычно увеличение шейных лимфоузлов связано с хроническими очагами инфекции лор - органов и полости рта, вирусных инфекциях.
Лор врач исключил патологию со своей стороны?
Рекомендую также заглянуть к стоматологу, сделать панорамный снимок зубов, обследоваться на персистирующие вирусные инфекции.
По цифрам из вашего анализа обращает на себя внимания только анемия легкой степени, компенсировать которую нужно препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Алексей, в августе сдавала бакпосев из глотки. Стаф.золотистый 10х3, стрепток. В-гемолит. 10х3, клебсиелла 10х3. От этого может быть увеличены лимфоузлы?

Нет, это условно патогенная флора.
Чрезмерного ее роста по вашим цифрам нет.

Здравствуйте!
Узи лимфоузлов и щитовидной железы проходили? Стоматолога посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анна,УЗИ лимфоузлов делала в июне 2021г. Поднижечелюстной части слева размерами 1,2х0,6см, 0,95х0,5см,0,8х0,45см, форма не изменена КМД в норме.Ближе к средней линии л/узел 0,75х04см овальной формы КМД снижена кровоток усилен. Тогда же делала УЗИ щитовидки очаговых изменений не было, было усиление сосудистого рисунка с обеих сторон. Ещё у меня шейный остеохондроз, есть протрузии, это может влиять на увеличение л/у?

Нет, остеохондроз тут не причем. Данная группа лимфоузлов является "сторожевой" и чаще реагирует на инфекции близко расположенных ЛОР органов и проблемы с зубами! В целом значимого критичного увеличения л/у по УЗИ нет, только один узел в одном из размеров превышает 1 см. В такой ситуации только контроль УЗИ и консультация ЛОРа\стоматолога для исключения источников воспаления

Здравствуйте. Для уменьшения боли в лимфоузле - парацетамол. При отсутствии положительной динамики в течении 3 месяцев - удаление с взятием биопсии.