Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №854135

Девочке 2г 3 мес. Хронических заболеваний нет. Из прививок в роддоме БЦЖ, гепатит. Потом в 3 мес гепатит. Остальные не делали из-за пандемии, к врачу тяжело попасть, почти все на больничном и в поликлинике очень много детей при одном принимающем педиатре. Сейчас решили продолжить вакцинацию. 15 апреля сделали Манту (первую после рождения) Проба в норме. анализы крови и мочи в норме. 18 апреля после проверки манту поставили полный препарат Пентаксим® [суспензию+лиофилизат]). Температура вчера 37,5 Место инъекции на ножке нормально. Через 45 дней следующий Пентаксим. Вопросы:
1. В инструкции написано, что второй и третий раз детям после двух лет вводится без гемофильного компонента - лиофилизата. Когда я спросила у врача, так ли это, она сказала, что будет вводится полный компонент и на второй и третий Пентаксим. Она права? И что будет, если все-таки введут полный компонент? Или надо добиваться без этого компонента ставить?
2. От гепатита третью мы не будем ставить. Врач говорит после пентаксима надо ставить, потом корь. краснуха, паротит, есть пока вакцина ММR 2. а можно сначала ММR 2, а потом Превенар?
3.Рекомендуете ли вы поставить от ветрянки и когда ее сделать и как называется?
4. Надо ли перед каждой вакцинацией сдавать кровь и мочу? А еще написано в инструкции, что ставят после двух лет в мышцу плеча, а нам в ножку поставили. Это допустимо?

Педиатр
Добрый день.
1. Все верно, детки, которые первую вакцину против гемофильной инфекции поставили в возрасте старше 1 года показана только 1 компонент вакцины ХИБ в составе пентаксим.
Что будет если ввести три компонента вакцины сложно сказать, скорей всего ничего, но не принято нарушать инструкцию к введению, поэтому два последующих пентаксим делать нужно без лиофилизата.
2. Можно сперва MMR2, потом превенар - это без разницы совершенно
3. Если ребенок совершенно здоров, то перед вакцинацией достаточно только осмотра доктора, анализы не нужны.
В ножку ставить допустимо, в этом ничего страшного нет. Просто ножка может болеть из-за укола, поэтому, чтобы малыш не хромал, например, целесообразно ставить уже в ручку
Клиент
Елена, спасибо большое, а от ветрянки посоветуете ставить и как она называется?

Педиатр
Пропустила этот вопрос.
Да, конечно. от ветряной оспы ставить советую, потому что переносится заболевание у всех по-разному. бывают случаи тяжелого заболевания, поэтому если есть возможность этого избежать - это нужно сделать.
Вакцина варилрикс ставится двукратно с минимальным интервалом в 6 недель, по возрасту ставить уже можно
Еще есть хорошая вакцина оот менингококковой инфекции. одно из возбудителей менингита, называется менактра. Ставится после двух лет однократно. поэтому если есть такая возможность, то лучше тоже ее поставить, чтобы была защита
Клиент
Елена, Вакцина варилрикс ставится отдельно или сочетается с какой-то вакциной?
Педиатр
Можно сочетать с абсолютно любой вакциной. Если ранее считалось, что живая вакцина может сочетаться только с инактивированной ( например, варилрикс + пентаксим), то по новому календар прививок от декабря 21 года, можно ставить и две живые вакцины, например, варилрикс и MMR2 в один день)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за четкие и понятные ответы