Вакцинация ребёнка, 2 года, адс
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, из прививок только бцж. В парке на грязной дорожке упал и содрал кожу немного с руки (фото прилагается). Диагнозы с рождения: ппцнс, гипоксия (2 недели в реанимации), затяжная желтуха ( до 4 месяцев), гидроцефально-гипертензивный синдром компенсированный. 24.08.2023 поставили бцж, далее до мая 2025 был медотвод по неврологическим показаниям. Сейчас невролог сняла медотвод, прививки разрешила, но только без коклюшного компонента. Иммунологическая комиссия поликлиники сказала начать с гепатита, затем адс. Педиатр говорит 2.06 ставить манту, 5.06 после проверки гепатит, через месяц адс. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с прививками с учётом сегодняшнего падения? Нужно ли срочно ставить адс? Вообще, мальчик гиперактивный,постоянно бегает, за прививку против столбняка сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Нет четких показаний к томную чтобы сначала сделать вакцину от гепатита, а потом АДСМ. Учитывая падение и в целом время года, активность ребенка, конечно, лучше в ближайшее время вакцинироваться.
пробу Манту можно сделать в таком случае либо через месяц от проверенной вакцинации,
Либо сейчас Манту, а после проверки АДСМ.
Гепатит и АДСМ можно делать в один день, это не создает дополнительной иммунной нагрузки.
Алина Александровна, спасибо большое!
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика вашего педиатра верна, для начала рекомендуют провести диагностику туберкулеза и уже потом ставить прививки
То что ребенок упал и содрал кожу ничего страшного, рекомендуют обработать кожу антисептиками , хлоргексидином
Чтобы заболеть столбняком, необходимо получить глубокий порез и туда побольше грязи , где есть споры столбняка
Поэтому переживать не стоит
Регина Ренатовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу столбняка и такой раны, волноваться не стоит.
Всё же для проявления данного заболевания необходима более глубокая рана. Но такую ссадину лучше обрабатывать антисептиками-хлоргексидин, Мирамистин, Бетадин.
Вакцинацию действительно рекомендуют начинать после пробы манту (через трое суток после постановки пробы)
Но гепатит В и АДСМ можно поставить в один день, на состояние ребёнка - это не отразится, иммунитет будет также хороший.
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Добрый день
Да, желательно начать с пробы манту
Затем через 72 часа проверка и постановка АДС, с тем учетом, что впереди летнее время, повышенная физическая активность и травмы
Также эту вакцину можно совместить и поставить совместно с гепатитом, совместимы вакцины
По поводу случившегося падения, рана поверхностная , не глубокая
Риск столбняка в таком случае минимален, практически невозможен
Виктория Витальевна, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте, действительно лучше сделать сначала пробу Манту. А после проверки в этот же день можно поставить сразу АДС-м, а через месяц гепатит В. Либо же в один день сделать 2 прививки, переносятся , как правило, хорошо.
Будьте здоровы!
Лилия Шамилевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Так как рана была поверхностная и не загрязненная ,
То рекомендуется обработка раны антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин)
По поводу прививок вам не нужно экстренно менять план вакцинации из-за этой ссадины.
По плану комиссии получается сначала манту затем гематит затем АДС через месяц АДС подходит с учетом неврологического анамнеза.
И так как нет других прививок, приоритетом должна быть защита от основных инфекций по индивидуальному графику.
Для снижения рисков перед вакцинацией рекомендуется исключить контакт с инфекционными больными за 2 недели до прививки, После вакцинации в течение трех дней следует воздержаться от купания, пребывания на солнце и избегать физических нагрузок.
Будьте здоровы 🙏
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, изначально ранка была немного с землёй с дорожки, что и вызвало беспокойство. Обработала хлоргексидином и зелёнкой сразу. Это не меняет ситуации, не страшно?
Земля была в самой ране или поверхностно ?
Мария Алексеевна, поверхностно, везде, по большей части вокруг ранки. После обработки ничего не осталось. Хлоргексидин,салфетки, зелёнка-все было с собой.
Тогда в таком случае я не вижу ничего страшного , риски практически 0
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!