Вакцинация ребенка
Добрый день.ребенку 4г 11 мес, из прививок есть только два гепатита В, бцж, корь краснуха паратит.был мед отвод в связи с низким гемоглобином и нейтрафилами ( нейтропению ставили). Сейчас анализы в норме, хотим сделать прививку полиомиелит и коклюш дифтерия столбняк. говорят, что в нашем возрасте, т.к ни разу не ставили Акдс , коклюшный компонент лучше не делать, т.к высок риск осложнений. Какую вакцину лучше всего выбрать? Как построить дальнейший график прививок? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше всего выбрать вакцину Пентаксим, так как она включает в себя защиту сразу от пяти инфекций - дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция. Эта вакцина делается трехкратно с интервалом 45 дней. Во второе и третье введение делаете Пентаксим без гемофильного компонента, так как детям старше 1 года требуется только 1 доза. Вместе с первым пентаксимом можно сделать гепатит В - вакцинация от этой инфекции будет закончена.
Лучше всего перед началом вакцинации сделать реакцию Манту, оценить её через 72 часа и приступить в тот же день к вакцинации.
Также ваш ребенок не привит от пневмококковой, менингококковых инфекций, их можно сделать в один день с Пентаксимом в любое введение.
Юлия, спасибо. Но пентаксим ставят до 5 лет 11 месяцев, получается мы не успеем доделать ее полностью.
Может лучше поставить АДС и полиомиелит?
Вы успеете сделать три прививки, а ревакцинацию можете сделать уже адс-м + полиомиелит, или адасель + полиомиелит. Все вакцины взаимозаменяемы.
Юлия, а три прививки дадут необходимый иммунитет от коклюша?
В нашем возрасте делают АДС?
Нет, вакцинацию от коклюша для выработки полного иммунитета нужно будет завершить через год вакциной Адасель - это дифтерия, коклюш, столбняк.
АДС - используется для вакцинации детей до 6 лет, АДС-М - для ревакцинации детей старше 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пентаксим + гепатит
Через 45 дней
Пентаксим + превенар
Через 45 дней
Пентаксим
Через год
Адм-м + полиомиелит
Через 2 месяца
Полиомиелит
В 6 лет ревакцинация корь, паротит, краснуха.
Ангелина, спасибо.получается мы сделаем только три вакцины коклюша. Они не дадут нужного иммунитета. Это имеет смысл? Можно нам сделать вакцину АДС? Действительно ли после 4 лет коклюшный компонент тяжело переносится?
Да, наша вакцина с коклюшным компонентом уже не рекомендована для деток старше 4 лет из-за возможных побочных эффектов.
Если будет сделано 3 вакцинации пентаксимом, то иммунитет будет достаточный, просто не такой длительный.
Ангелина, наша это АКДС? А коклюшный компонент в Пентаксиме переносится после 4 лет лучше? Учитывая , что у нас понижены нейтрофилы 1,07, гемоглобин 124
Да, отечественная АКДС.
Пентаксим переносится чаще всего хорошо.
Нейтропения выше 1,0 - не влияет на вакцинацию.
Гемоглобин хороший.
Принятый ответ
Делайте вакциной АДАСЕЛЬ - она содержит коклюшный компонент и разрешена в любом возрасте.
Евгений, а что вы думаете насчёт Пентаксима? Имеет смысл делать, если мы по возрасту успеваем только три раза поставить его? Может быть, учитывая что ребёнку почти 5 лет можно сделать просто АДС?
Я же вам говорю в вашем случае оптимально делать Адасель
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь Манту, если больше года прошло от предыдущей и Инфанрикс гекса.
А с интервалом в 45 дней двукратно Пентаксим
Анна, т.к ребенку уже практически 5 лет, мы не успеем закончить весь курс Пентаксима. Возможно ли поставить прививку АДС и полиомиелит?
Возможно, двукратно с интервалом в 45 дней.