Консультация офтальмолога /

Анизометропия. Гиперметропия средней степени обоих глаз, с астигматизмом левого глаза — вопрос №854533

Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли носить нам очки? Либо может выровняться само по себе и не спешить с очками, ей тяжело будет в таком возрасте одеть очки, чтоб носила. Авторефрактометрия "Plusoptix" узкий: OD sph +0,5 cyl +0,75 ax 168/ OS sph +2,75 cyl +1,50 ax6 Dp=40 mm Скиаскопия(узкий) OD +1,0 OS +3,0 Авторефрактометрия Plusoptix мидриаз OD sph +3,5 cyl +0,50 ax170 OS Нм Dp=39 mm Ребенку 1 год 2 недели

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть заключение окулиста, полное, а не только цифры? В таком возрасте достовернее скиаскопия.
Клиент
Анастасия,Здравствуйте. Нам поставили Анизометропия.Гиперметропия средней степени обоих глаз, с астигматизмом левого глаза. Назначили очки постоянного ношения, просто нам только только год исполнился и ей одеть очки невозможно.

Офтальмолог
Осмотр окулиста есть на руках?
Клиент
Анастасия, Да есть. Vis Ou - зрение предметное. На момент осмотра девиация 0 градусов. Установочных движений нет. Движения глазных яблок в полном объеме. Придаточный аппарат: без особенностей. Медриаз - тропикамид 1% 2-х кратно. Оптические среды прозрачные. Глазное дно (узкий):
дзн с четкими контурами, цвет бледно-розовый, ход и калибр сосудов не изменен. МР определяется. Узи глаз: оболочки прилежат.Стекловидные тела эхопрозрачны. Дополнительных эхосигналов на момент осмотра нет. ПЗО (В-метод) OD=20.34 мм OS=19.37 мм
Офтальмолог
Вам сразу назначили очки по данным авторефрактометрии на медриаз? Лучше конечно скиаскопию сделать на медриазе.
Клиент
Анастасия, да, нам сразу очки. Скиаскопия(узкий) OD +1,0 OS +3,0 . Другую не делали
Офтальмолог
На сколько я знаю, смотрят по широкому зрачку, и выписывают по этим данным очки. Есть возможность пойти к другой у врачу и сделать ещё раз скиаскопию на широкий зрачок?
Клиент
Анастасия, назначили очки OD sph +2,00 OS sph +4,00 cyl +1,00 ax 5 Dp 41 мм Может она делала, просто не написала.
Клиент
Анастасия, Мы были у двух врачах. Один из них отправил к другому. И второй врач дал все эти данные. Первый врач сказала, что не знает нужны ли очки, поэтому отправила ко второму. Может подождать пару месяцев и перерастет?
Клиент
Анастасия, На широкий зрачок мы делали месяц назад у первого врача было OD +2,0 OS +3,5
Офтальмолог
В норме в 2 года, у ребёнка запас +2.0 у вас один глаз +3.0др + 1.0, а там где маленький запас может перейти в миопию(близорукость). Это не перерастет.а там где +3.0 может развиться амблиопия. Потом это будет лечить очень тяжело.
Клиент
Анастасия, Тогда что нам делать? Пытаться все же очки одевать
Офтальмолог
Да, одевать, заказать можно в мягкой оправе, которую я ребёнк не снимет,. Послушаем ещё моих коллег.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все, что вы написала. Мое мнение - здесь очки необходимы!
Да, небольшой физиологический плюс должен быть у маленьких детей, но посмотрите, у вашего ребенка один глаз +1.0, второй +3.0. это много. Разница большая. В итоге глаза будут, грубо говоря, по разному смотреть. Поэтому однозначно рекомендую очки. Через 2 недели после ношения очков обязателен контрольный осмотр. Далее осмотры й раз в 3 месяца. Почему так часто - чтобы если будет изменяться рефракция, то успевать ее корректировать.
Также хочу что сказать - есть очень большая вероятность, что если вы оденете сейчас ребёнку очки, то в будущем ребенок их носить НЕ БУДЕТ! А вот если сейчас их не одеть, то такой гарантии я вам не дам