Консультация пульмонолога /

Сквозняк и переохлаждение у бабушки — вопрос №854653

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я живу с бабушкой, ей 86 лет. У нее много болячек (гипертония, панкреатит, общая слабость). Сегодня я решил проветрить после зимы квартиру, открыл окна везде (кроме комнаты бабушки), устроил сквозняк, и пошел выносить мусор. Пока меня не было бабушка вышла, ходила и стояла у открытого окна (а сегодня дул холодный ветер) минут пять-десять. Я боюсь, что из-за переохлаждения и сквозняка (ее, возможно, продуло) она может заболеть пневмонией или еще какой серьезной болезнью. Подскажите, нужно ли мне переживать и что можно сделать, чтобы она не заболела. Например, может быть профилактически попить антибиотики от пневмонии? Или какие другие таблетки?
Заранее благодарю.

Пульмонолог
Андрей ,добрый вечер!
Переохлаждение - фактор риска развития Пневмонии.
Основная причина - это инфекция ( вирусы или бактерии или грибковая флора).
Для профилактики Пневмонии - бабушку необходимо оберегать от контакта с инфекционными больными.
То есть ,если у Вас возникнут симптомы ОРВИ - носите , пожалуйста ,маску при общении с бабушкой.
Антибиотики для профилактики не принимают .
Сейчас - необходимо следить за температурой у бабушки в течение недели .
При ее подъёме ,появлении кашля или появлении или усилении одышки - вызывайте , пожалуйста,врача на дом.
Андрей , если бабушка ,хорошо переносит лимон ,малиновое варенье ,если эти продукты не вызывают у бабушки обострение Панкреатита ,то можно в течение нескольких дней потихоньку ( один ,два стакана чай с лимоном или малиновым вареньем в день ,с учётом гипертонии ,необходимо считать количество употребенной жидкости за сутки - не более 1,5 - 2 литров в холодное время года ) давать пить бабушке.
Из лекарственных препаратов - можно Виферон гель - в каждый носовой ход -2-3 раза в день - 5 дней ,для профилактики вирусной инфекции и поднятию местного иммунитета против бактерии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. У меня вопрос. Завтра я не смогу выбраться в аптеку, можно ли на день заменить виферон гриппферон каплями чтобы завтра с утра ей закапать? И еще вопрос, он странный и вряд ли вы знаете ответ, но все же, моя бабушка очень упрямая и скандальная, очень не любит капли, мази в нос, считает, что знает все лучше других (включая врачей), вот как можно ее убедить принимать капли или виферон мазь в нос если она этого не хочет?

Пульмонолог
Андрей , спасибо за хороший вопрос.
Когда писала рекомендации по поводу Виферона ,прямо хотела дописать ,если бабушка будет не против закладывать в нос гель.
Многие бабушки ,,вредничают ,, по этому вопросу .
Пожилые люди как дети и подход к ним должен быть соответствующий.
Гриппферон можно ( лишний раз по аптекам Вам тоже не стоит ходить,чтобы и Вам избегать контакта с инфекционными пациентами ).
Бабушку можно попытаться убедить тем ,что Гриппферон применяют и малышам и беременным женщинам.
И ,что он ей не навредит.
Если ,будет категорически против ,тогда пока чай с лимоном и малиновым вареньем .
А ,не дай бог ,при возникновении насморка ,подъёме температуры ,появления кашля - Гриппферон .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо.
Пульмонолог
Андрей ,Вам , спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Андрей! Общее переохложденте может вызывать ОРВИ при наличии источника инфекции. Если дома никто не болеет то риск заболеть у бабушки низкий.
Пить антибиотики для профилактики - это делать очень большой вред для здоровья бабушки. И тем более если она в ближайшие 3 месяца заболеет, то эти антибиотики уже не подействуют на неё, когда они действительно будут нужны.
Рекомендую просто наблюдать за общим состоянием, вести обычный образ жизни при этом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я вроде бы не болею, к нам, правда, сегодня приходила почтальонша, но она тоже вроде бы была без симптомов ОРВИ (кашля или чихания), но все равно буду смотреть за состоянием бабушки. У меня вопрос, а стоит ли переживать именно из-за пневмонии, ОРВИ то мы может вылечим, а вот пневмония настораживает.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока не стоит переживать по поводу пневмонии, всё же это больше инфекция, а не переохлаждение. Можно профилактически пропить вит. С жипучий 500 мг, 7 дней, думаю бабушка будет не против такого лечения. Скажите, что весной мало витаминов в овощах и фруктах.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Пока что нет оснований предполагать развитие пневмони, нужно наблюдать пока и всё.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, могут быть признаки острой респираторной вирусной инфекции на фоне переохлаждения
Начните с профилактической целью принимать вит с 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Вит д 2000 ме в сутки 1 месяц