Сыпь на лице и трещина на ногте

Здравствуйте! У ребёнка (2,5 месяца) сыпь на лице и на локтевом сгибе одной руки. Так же появились трещины на ногтях больших пальцев руки. Мы на гв. Мама все аллергены из рациона исключила, а высыпания продолжаются

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото себорейный дерматит и акне новорождённых. Используйте cicaplast или цикабио. Для головы шампунь от молочных корочек. Состояние временное и проходит самостоятельно.
Трещин на ногтях не вижу

Бэлла, к сожалению, никак не получается сфотографировать, чтобы передать трещинку на ногтях, она тоньше волоска

Бэлла, попробовала сделать ещё фото, возможно, на них будет лучше видно

На фото патологии не видно. Ногти у младенцев тонкие и легко травмируются. Ничего страшного

Бэлла, пожалуйста, подскажите, может ли акне быть и на руках?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
На лице акне новорожденных+себорейный дерматит. Это транзиторные, временные состояния. Так реагируют сальные железы на гормоны мамы. Со временем все самостоятельно нормализуется. Наружно наносите крем цикапласт В5 2 раза в день 2-3 недели.
Трещины к сожалению не видно. В таком возрасте у детей мягкие и ломкие ногти, это не патология, это норма. С возрастом станут крепче.

Марина, спасибо. То есть, если одновременно на обеих руках появились эти трещинки на ногте, то это связано только лишь с их слабостью?

Да

Марина, а может ли акне быть на руках? Подскажите, пожалуйста

Да, могут распространяться на туловище и руки.

Марина, и ещё такой вопрос, эта сыпь то яркая, то бледная, то снова яркая - это нормально?

Да, такое может быть.

Принятый ответ

Добрый день. По фото не похоже на аллергию. Очень похоже на акне новорожденных и себорейный дерматит. Рекомендую использовать для мытья и ежедневного ухода лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, дополнительно на шелушение цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.

Наталья, подскажите, а может ли акне быть и на руках?

Анна, да, могут. Они могут появляться на лице, по телу и конечностям.

Наталья, и ещё такой вопрос, эта сыпь то яркая, то бледная, то снова яркая - это нормально?

Анна, да, это течение. Акне могут подсыпать.