Сыпь на лице

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев. В 5 месяцев весила 6 кг, рост 61 см. Родилась на 34 неделе. С рождения на Нутрилоне пре1. Стараемся перейти на другое питание. Пробовали нутрилон премиум, но не подошёл (срыгивания были частые сразу после еды, спустя 2 часа, при том, что воздух выпускали. На смеси для недоношенных срыгиваний не было. Потом случился запор, затем стул стал жидким). Пробовали нестожен. Вводили постепенно, начиная с 10 мл. С 60 мл начались срыгивания как при нутрилоне премиум. Выбрали нан оптипро. Смесь подошла, срыгиваний не было, стул наладился (стабильно каждое утро примерно в одно и тоже время, чего нет при нутрилоне для недоношенных). Но на третий день появилась сыпь. Сначала на лбу, потом на щечках. Спрашивали у педиатра в поликлинике, сказал, что это не аллергия, а реакция на холод. В 3 месяца сдавали кал на бак посев. Выявили стафилококк и клебсиеллу. Тогда тоже была такая же сыпь. Пили пиофаг и зостерин ультра. Не помогло. Решили больше не лечить пока. Так вот, это аллергическая реакция на смесь или все же стафилококк и клебсиелла так проявляются? И какое питание лучше выбрать?

32 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте! стафилокок золотистый 1*10^4,клебсиелла variicola 10^7, клостридии 1*10^5, бактероиды снижены, все остальное в норме. Фото сыпи прикрепил

Принятый ответ

Это условно-патогенные микроорганизмы, в норме содержащиеся в кишечнике, лечить не нужно.
Сыпь - проявление атопического дерматита: смазывать эмолентами липикар или липобейз толстым слоем, часто и на влажную кожу.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Ивановна, прикрепил

Здравствуйте, холодовой панникулит подозревают?
Значит должна быть чёткая взаимосвязь (холод-ветер -прогулка)
И там характерная картина кожи, пожалуйста, прикрепите фото! И анализы тоже ,желательно
Смесь пока не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Никаких диагнозов не ставили, просто сказали мазать перед выходом на улицу бапантеном. Неделю были на нане, потом перешли обратно на нутрилон.

В каком титре был стафилококк и клебсиела?
Сейчас остаться на этой смеси,и увлажнять кожу эмолентами( любыми, например, лярош позе )
Жду анализ с титром

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Александровна, стафилокок золотистый 1*10^4,клебсиелла variicola 10^7, клостридии 1*10^5, бактероиды снижены, все остальное в норме

Принятый ответ

Не требует терапии

Смесь менять не нужно, и никакие анализы сдавать тоже) Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-6- процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Ивановна, не нужно менять нутрилон или уже нан?)

не нужно, это никак не связано с питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения Ивановна, на ручках тоже есть немного. Сейчас обнаружили

Принятый ответ

Тоже увлажнять эмолентами, но прям часто 3-4 раза в день)

Здравствуйте, по жалобам и фото похоже на проведение атопического дерматита. Проветривайте чаще, увлажняйте воздух. На кожу наносить эмоленты- Липобейз, Лярош толстым слоем до 10 дней. После купания также наносите эмоленты. Пока со смеси уходить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте! Продолжать пить новую смесь нан? Или со старой не уходить?

На какой ребёнок лучше себя чувствует, ту и оставляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алёна Юрьевна, на ручках тоже есть немного. Сейчас обнаружили.

Принятый ответ

Ничего страшного, атопический дерматит может быть на любых участках тела, увлажняйте эмолентами.