Консультация невролога /

Жжение лица при невралгии возможно? — вопрос №854841

Добрый день! В начале февраля переболела ковидом, возможно это имеет значение. Через недели 3 после выздоровления внезапно появилась небольшая отечность в области скуловой кости справа, покраснение лица в области справа от носа , а главное! при этом как будто ощущение жжения по ходу нижней челюсти справа , жжение там же где покраснение справа у носа, и иногда болевые ощущения под глазом ( все справа), небольшое жжение в области виска. Стпл слезитмя глаз. Все в правой части лица!Жжение усиливается к вечеру. Была у стоматолога, по кт зубы точно в порядке. Может ли покраснение лица и жжение быть проявлением невралгии троичного нерва ?

Невролог
Здравствуйте.
Да, жжение может быть при невралгии тройничного нерва. В некоторых случаях невралгия тройничного нерва сопровождается вегетативными проявлениями - покраснение кожи лица, слезотечение.
Но для постановки диагноза нужен очный осмотр невролога.
При таких жгучих болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты - финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей, обычно это занимает 2-4 недели. При необходимости дозу можно увеличить до 200 мг 3 раза в день.
+ Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней
+ Для восстановления нервных волокон витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, да, нимесил я уже курсом пропила, но легче только при приеме, а потом все вернулось. Страшновато принимать финлепсин, так как боюсь побочного эффекта - головокружения, которое сейчас тоже обостроилось, поэтому принимаю как всегда бетасерк курсом. Можно ли совмещать бетасерк и финлепсин?

Невролог
Финлепсин не всегда даёт головокружение, можно попробовать начать с ещё меньшей дозировки.
Препараты совместимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По жалобам страдает веточка тройничного нерва принимать начать препара Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца
Энмг тройничного нерва
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней после уколов т нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц После Пентоксифиллин если давление не понижено трентал) 100 мг по 1таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
Невролог
Видимо у вас после когда, на фоне снижения иммунитета проявился герпис. И Герпитисеское поражение тройничного нерва. Жалобы характерная.
Надо противовирусную терапию. Таб. Ацикловир 400 иг-5 раз 10 дней.
Таб. Диозолин 1т-2раза 10 дней.
Таб. Ибуки 2 раза 10 дней.
Таб. Карбамазепин начните со 100 мг. 2 раза.
После 10 дней добавте:
Таб. Октолипен 300 мг2раза.
Таб. Комбелипен 2 раза 1 мес.