Узи щитовидки: диффузная гиперплазия

По узи: Диффузная гиперплазия щитовидной железы, диффузно-очаговые изменения ее паренхимы по типу АИТ ( соответствует THIRADS 2)Васкуляризация железы усилена. Анализ ат к ТГ 554,9 , ЛГ 12,1 ,ФСГ 18.7 , ТТГ 0.034. Пульс 100-120, волос сыпется. Отеки ног. Что делать?

Здравствуйте. Вам нужно исключить болезнь Грейвса, сдать кровь на св.Т3, св.Т4, АТрТТГ, ферритин. Снижение ТТГ может быть на фоне начала АИТ или начала болезни Грейвса. Лечение отличается. поэтому важна диагностика. Пока можете принимать бисопролол по 2.5 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталия, спасибо большое! Запись к эндокринологу через 2 недели, нет сил ждать.

Принятый ответ

если это АИТ, то состояние улучшится само, без лечения. если болезнь Грейвса, придется лечиться не менее 1,5 лет. Пока бисопролол уменьшит пульс.

Здравствуйте. У вас гипертиреоз, ваши жалобы связаны с этим. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то лечение длительное тирозолом. Если не повышены то скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и лечение симптоматическое от учащенного пульса бисопролол.

Волосы так же могут выпадать если есть дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, анемия присутствует. Гемоглобин 100, тромбоциты падают были 132, через 2 недели 112. И лейкоциты соответственно..На ферритин не сдавала еще кровь

Вам необходимо дообследоваться, после чего можно начать лечение. А пока можете принимать бисопролол от частого пульса

Здравствуйте, ухудшение состояния может быть на фоне начала болезни Грейвса, чтобы это исключит нужно сдать анализ крови на св.Т3, св.Т4, АТкрецТТГ, если гормоны будут повышены и АТкрецТТГ тоже , то нужно начинать лечение Тирозолом и продолжать его от 15 до 18 месяцев под контролем гормонов.
Если связано с дефицитом железа, для этого нужно сдать кровь на железо и ферритин, то лечение препаратами железа.
Так же снижение ТТГ, может быть как следствие аутоиммунного процесса стадия тиреотоксикоза, это состояние проходит самостоятельно, но при этом нужен контроль гормонов, т.к. может перейти в стадию гипотиреоза, вот тогда нужно лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой общий объём щитовидной железы?
Вам нужно сдать кровь на АТ к рТТГ- для исключения болезни Грайвса.
Т4св, Т3св. Ферритин, витамин Д , оак

Здравствуйте! У Вас тиреотоксикоз. Он может быть связано с аутоиммунным тиреоидитом либо с болезнью Грейвса. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут выше 2, то необходимо будет лечение препаратом тирозол