Покалывание и онемение ладоней и стоп
два месяца назад началось покалывание в стопах из лекарств в тот момент принимал только глюкофаж лонг доза 1500 раз в день и втирал андрогель по назначению эндокринолога(инсулин на момент обращения 16.9 глюкоза 5.3 т4 свободный 13.24 ттг 2.07 т3 свобод 5.3) . как то с треговой проснулся ночью от ощущений как будто все тело прокалывают иголками ( жение и покалывание остались на стопах и ладонях ) сходил на прием к терапевту с жалобой на покалывание выписала мне цетрин 1 таб день пропил не прошло потом обратился к неврологу лечение во вложение добавил последний фаил пролечился 10 дней сдал вот на днях анализы жение и покалывание так и не прошли руки по моим ощущениям начали неметь ночью особенно левая особенно указательный палец долго не проходил минут 20 сдал скрининг почек печени вич общ анализ мочи кал на паразитов клинический крови ко всему этому есть какая то раздражительность страх мнимость стопы и ладони потеют хоть протирай каждые 20 минут есть ощущение что холодные хотя если трогает другой человек говорит что теплые просто влажные дерматолог смотрел ничего не увидел
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для диабетической полинейропатии - это поражение всех периферических нервов. Для подтверждения диагноза нужно выполнить ЭНМГ.
Базовое лечение включает прием тиоктовой кислоты:
Октолипен 600 мг 1 капс утро на тощак, запивать 1 стаканом теплой воды, 60 дней
По результатам исследования нужна коррекция терапии.
Максим, Скажите пожалуйста у меня жение/покалывание то усиливается то может воще пропасть на пару часов не беспокоить это нормально?
Данный симптом называется парестезия. Для данного диагноза это норма. К сожалению, чем позже назначить лечение тем больше осложнений у вас будет. Так же есть корреляция между уровнем сахара и течением заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо провести ЭНМГ конечностей(верхних и нижних)
Из лечения сейчас можно начать:
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
Ирина, Скажите пожалуйста у меня жение/покалывание то усиливается то может воще пропасть на пару часов не беспокоить это нормально?
Да,они могут быть преходящими
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно пройти электронейромиографию конечностей для исключения полинейропатии.
Лечение нужно продолжать:
- тиогамма 600 мг 1 раз в день утром 2 месяца
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Контролируйте уровень глюкозы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние и жалобы вероятнее всего обусловлены диабетической полинейропатией, учитывая, какие бывают цифры глюкозы. Пройдите ЭНМГ верхних и нижних конечностей для верификации диагноза.
Сейчас от онемения вы что-то принимаете ?
Алана, от анемии нет лечение во вложении последний фаил не совсем в лекарствах разбираюсь Скажите пожалуйста у меня жение/покалывание то усиливается то может воще пропасть на пару часов не беспокоить это нормально?
Лечение неплохое.
К сожалению, при сахарном диабете явление полинейропатии часто встречается, периодически беспокоит.
Излечить нельзя, так же как и сам сахарный диабет ,поэтому раз в полгода необходимо проходить курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо провести обследования электронейромиографию верхних и нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Нонна, Скажите пожалуйста у меня жение/покалывание то усиливается то может воще пропасть на пару часов не беспокоить это нормально?
Наоборот хорошо может быстрее пройти