Консультация невролога /

Трактовка результатов МРТ головного мозга — вопрос №855419

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ головного мозга. Может ли такое состояние вызывать головокружение, состояние "вырубания" (когда как будто из тебя батарейки вытащили и из мозга уходит всякая информация о реальности, на несколько секунд, при этом не падаешь), онемение конечностей, нарушение походки. Остеопат говорит, что у меня венозный застой головного мозга, нарушен венозный отток, может быть такое? Как это лечится, какие-то сосудистые препараты? Очень спазмированы мышцы шеи.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены очаги сосудистого характера(очаги глиоза).
Они возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.

Необходимо выяснять причину появления этих очагов.
Требуется дообследование.
*УЗДГ БЦС
*ЭХО-КГ
*Холтер ЭКГ(суточный)
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,холестерин,витамин Д,Т3,Т4,ТТГ,Д-димер,коагулограмму,ЛПНП,ЛПВП.
*МРТ шейного отдела позвоночника
Из лечения сейчас советую начать прием вазобрала по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев и детралекс по 1000 мг 1 раз в день-1 месяц.
Расширит артерии и улучшит венозный отток.
Клиент
Ирина, добавила еще мрт всех отделов позвоночника и узи сосудов шеи и головы (не полное, только фото второй странички сейчас есть)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,у вас проблема с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,осложненный протрузиями).
И по данным УЗДГ БЦС отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела.И затруднение венозного оттока.
Вам обязательно нужен венотоник-детралекс.
Клиент
Ирина, спасибо, не подскажете - могут мышцы как-то влиять на позвонки и те сживать сосуды и нарушать кровоток? Остеопат также сказал, что первый позвонок плохо двигается и на уровне 3-4 какие-то нарушения (шейный отдел)
Клиент
Ирина, пробовала принимать флебодию, почему-то от нее развивается рвота( если две таблетки в день. От одной таблетки очень сильно тошнит под вечер.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда принимайте венотоники под прикрытием-омез или ультоп по 20 мг утром и 20 мг вечером за 30 минут до еды-1,5 месяца
Начать можно с омеза или ультопа,через несколько дней присоединить венотоник(хотя бы 1 таб для начала) и посмотреть переносимость.
Да,за счет мышечного напряжения возможно ухудшение кровотока.
Клиент
Ирина, не подскажете, кроме детралекса или флебодии есть еще какие-то венотоники? Мое состояние может быть вызвано нарушением венозного оттока?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете начать с вазобрала. Это сосудистый препарат и он улучшает венозный отток.
Да,за счет затрудненного венозного оттока может страдать самочувствие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, субкортикальные очаги возникают на фоне недостаточного кровоснабжения участков головного мозга. Для определения наличия венозной недостаточности , вам необходимо делать УЗИ БЦС.
А по поводу шеи , вероятно есть остеохондроз,поэтому вас беспокоит мышечный спазм. Сейчас какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добавила еще мрт всех отделов позвоночника и узи сосудов шеи и головы (не полное, только фото второй странички сейчас есть)
Клиент
Алана, принимаю мексидол, актовегин, кветиапин, паксил, габапентин (тревожное расстройство), трентал (саркоидоз)
Невролог, Терапевт
Какие цифры АД бывают?
Клиент
Алана, редко измеряю давление. обычно в норме
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добавила еще мрт всех отделов позвоночника и узи сосудов шеи и головы (не полное, только фото второй странички сейчас есть).
Клиент
Алина, поставили гтр
Невролог
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, в пояснично-крестцовом отделе грыжа без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также нарушение сосудистого тонуса. В целом, изменения не критичны, кровоток достаточный.
Для сосудов можно пропить билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты- толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Изменения на МРТ и УЗИ не являются причиной Ваших жалоб. Подобные жалобы бывают на фоне тревожного расстройства.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
По поводу ГТР лечение получаете?
Клиент
Алина, принимаю паксил и габапентин. не подскажете - могут мышцы как-то влиять на позвонки и те сживать сосуды и нарушать кровоток? Остеопат также сказал, что первый позвонок плохо двигается и на уровне 3-4 какие-то нарушения (шейный отдел)
Клиент
Алина, пробовала принимать флебодию, почему-то от нее развивается рвота( если две таблетки в день. От одной таблетки очень сильно тошнит под вечер.
Невролог
К медикаментозному лечению желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Видимо, Флебодиа не подходит Вам.
Спазм мышц может оказывать влияние на сосуды.
Невролог
здравствуйте, по вашему мрт головного мозга, нет ничего, что может давать такую картину.Как обстоят дела с уровнем гемоглобина, витамина Д?В какой стадии находится саркоидоз?Был ли перенесен ковид?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добавила еще мрт всех отделов позвоночника и узи сосудов шеи и головы (не полное, только фото второй странички сейчас есть)
Клиент
Анастасия, не знаю, давно кровь не сдавала. Саркоидоз в ремиссии, ковидом официально не болела, хотя вроде болела)
Невролог
если с вами раньше такого не наблюдалось, то это могут быть последствия перенесенного ковида Часто после него обостряются хронические заболевания.Мрт у вас в пределах нормы, не идеальное, но такую клинику давать ничего не может.Я бы порекомендовала сермион 10 мг 1 т 3 раза в день, вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день и милдронат по 500 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Обследования проходили ? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добавила еще мрт всех отделов позвоночника и узи сосудов шеи и головы (не полное, только фото второй странички сейчас есть). давление вроде в норме, я редко мерю. пульс обычно больше 100. Головокружение - как будто стоишь на палубе корабля и предметы качаются вокруг. Иногда не уверена, что могу дальше идти, земля наклоняется и не знаю, куда поставить ногу. Больше всего мучают эти вырубания. Обычно когда сильно нервничаю, переживаю, кружится голова.
Невролог
Признаки спазма в сосудах есть но сам кровоток сохранный а давление ваше какое понижено ?
Клиент
Нонна, нет, когда измеряю, вроде норм. Но кофе выпить люблю, с ним просыпаюсь хорошо.
Невролог
Вас Необходимо сосудистые препараты вазобрал по 1/2 -2 р в день1 мес с переходом на т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
Клиент
Нонна, пробовала принимать флебодию, почему-то от нее развивается рвота( если две таблетки в день. От одной таблетки очень сильно тошнит под вечер.
Невролог
Флебодиа много побочек от неё ,или пьют под прикрытием улькавис