Что вас беспокоит?
Результат МРТ
Здравствуйте, внуку 8 лет, неделю назад начались сильные тики: закатывал оба глаза, потом глаза возвращаются и сильно дергается левый глаз, и так практически каждую минуту, обратились к неврологу, назначен курс лечения (магний, витамины) и МРТ, сегодня получили результат МРТ, помогите, пожалуйста, понять что это за диагноз и что нам делать дальше. Год назад, тоже в феврале были тики, но тогда был еще задействован один глаз, нос и горловые звуки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Очаги резидуального характера чаще идут из постнатального периода ( возможно, постгипоксические изменения). Делать с ними ничего не нужно. Подобного рода пароксизмы они не вызывают. А невролог вам не назначил электроэнцефалографию?
Мария Андреевна, нет не назначил
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ врождённые изменения головного мозга (резидуальные очаги). Они не могут дать никаких симптомов.
Если были эпизоды закатывания глаз,то в таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов для исключения эпиактивности. Если она есть, то необходима консультация эпилептолога.
Если нет, то это простые тики. Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.
По необходимости консультация детского психолога
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 12 Мая 202224 ответа
- 15 Августа 202323 ответа
- 18 Октября 202315 ответов
- 19 Декабря 202314 ответов