Консультация онколога /

Почка опухоль — вопрос №856118

Добрый день.Папе 74 года,обнаружили образование на почке,сделали КТ,результаты прикладываю.Подскажите что обозначает данное заключение,что нужно и можно предпринимать? Нужно ли еще какое то обследование? К врачу попадем только через неделю

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
Описано образование в правой почке подозрительное в отношение злокачественного. Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер к онкоурологу, так как будет решаться вопрос о морфологической верификации данного образования( это или нефрэктомия или резекция почки), с последующим гистологическим исследованием. Перечень необходимых обследований и анализов вам должны выдать( как правило это кт огк, остеосцинтиграфия+анализы).
Клиент
Юлия,подскажите по таким операциям какой прогноз? Возраст все таки
Онколог
Вам назначат дообследование, оценят работу второй почки, сопутствующие патологии, если будут противопоказания оперативное лечение проводить не будут. Сам возраст не является противопоказанием. По поводу реабилитации говорить рано, нужно чтобы вас увидел врач и ваши обследования.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите результаты СКТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, по скт образование правой почки 48*42 мм с прорастанием в синус.
Основным обследованием является СКТ ОГК, Органов брюшной с контрастом.
В онкодиспансере вопрос о тактике, решение вопроса об операции.
Клиент
Виктория, подскажите возраст все таки,боюсь перенесет ли такую орерацию отец,восстановление,насколько тяжелая эта операция,каков прогноз?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чтобы оценить риски проводится ЭХО-кг, узи вен нижних конечностей на предмет тромбов. Думаю, что операция вполне переносима. Возраст вполне допустимый. А в отношении оперативных рисков, главное не возраст, а показатели обследований, которые пригодны для операции.

Операция не самая сложная. Прогноз зависеть будет от гистотипа опухоли и вторичного распростанения. Точнее будет понятно после дообследования и после операции, при получении гистологии.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по результатам: 42 на 48мм образование в правой почке,возможно, злокачественное, так как описывается прорастание. С данным заключением надо обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о дальнейшей тактике , оперативного вмешательства ( возможно, нефрэктомия или резекция почки), гистологической верификации, из обследований :самостоятельно не надо ничего проходить, в онкодиспансере Вас направят
Принятый ответ
Клиент
Аида, подскажите насколько сложная операция?все таки возраст немолодой.Папа боится не перенести операцию,но без нее наверное будет хуже.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Смотрите , для начала будет много обследований ( ЭХО,ЭКГ,КТ грудной клетки , УЗДГ сосудов нижних конечностей , анализы,сцинтиграфия), далее с результатами Вы пойдёте на врачебный консилиум, там будут учитывать каждый показатель и будут оценивать возможные риски , никто не возьмёт человека на операцию с плохими показателями,Вам не стоит беспокоиться, операция несложная
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу, пройти дообследование: кт грудной клетки с контрастом, сканирование скелета, мрт головы с контрастом, при необходимости ангиографию. Далее онкоконсилиум вырабатывает план лечения.