Консультация терапевта /

Показатель соэ 48 — вопрос №856130

Здравствуйте.мне 61 год, язвенная болезнь желудка мучает уже 2 года.опять обострение, здала ОАК где показатель соэ 48!лейкоциты 5.4 эритроциты 4.08.фгдс показало 2 язвы,одна 0.7 на 0.5 на 04.здала биопсию (часто назначают)долго жду результат.нервничаю.за 2 недели до обострения переболела пиелонефритом.может ли он повлиять на показатель соэ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полни вероятно, но список обследования при ускоренном показателе СОЭ также входит:ОАК+СРБ+ФЕРРИТИН, осмотр гинеколога, узи ОМТ, узи ОБП, а так исключение хронических очагов инфекци, наличие или отсутствие реактивных артритов.Ну, и в завершении - это колоноскопия, если причина так и не определена.У вас Сейчас есть лечение по язве?
Клиент
Яна, да лечение назначено,пью лекарства 2 дня.колоноскопию делала в 21году.отлонений нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда досдайте С-реактивный :это маркёр активного воспаления, то есть если он повышен - идём дальше.А возможно и сами язвы послужили.Не переживайте.Все будет хорошо.
Клиент
Яна, спасибо.очень переживаю.боюсь самого страшного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, язвы не редкая находка, не надо думать о плохом.Биопсию положено брать, это лучше , чем игнорировать и трястись дальше.Все пролечите и будете себе жить спокойно.
Клиент
Яна, если по анализам крови на онко маркеры результаты отрицательные может ли биопсия показать онко?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, у вас все будет хоршо!Увидите!Когда будет готова биопсия?
Клиент
Яна, биопсия готова будет только 26.04.анализ крови пришол на 2а онко маркера-отрицательные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ждем биопсию и не волнуемся)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно посмотреть ещё с-реактивный белок, это более чувствительный показатель воспаления. А так соэ может быть повышено и при язве и после обострения пиелонефрита
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может давать и язва и пиелонефрит, но рекомендую досдать анвлизы:ревмофактор, срб
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
После перенесенного пиелонефрита может наблюдаться отклонения в лабораторных анализах в виде повышения СОЭ.
Но ориентироваться нужно на клиническую картину, она в приоритете. Лабораторные данные могут запаздывать.
Общий анализ повторите в динамике через 2 недели и сдайте анализ на срб.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель для онкологии. Он может коррелировать с любым воспалительным процессом в организме, перенесённой недавно инфекцией, суставным синдромом,нередко физическими нагрузками и приемом пищи, стрессом.
Пересдайте общий анализ крови в динамике через месяц + дождитесь результата биопсии.
Клиент
Анна, спасибо.нервы постоянно на пределе-работа такая,близко все воспринимаю и диета у меня постоянная.ни печеного ни горького ни кислого нельзя.худеть начала.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Это все в совокупности могло спровоцировать рост СОЭ
Клиент
Анна,сейчас результат пришол крови на онко: антиген 19.9 прказал результат 18,антиген 72-4показал мене 0.78. Что это значит?к доктору только 26.04
Терапевт, Кардиолог
Это значит что онкомаркеры у Вас отрицательные. Все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за хорошие инфррмацию!я так переживала а к доктору на сл.неделе только.спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение СОЭ может быть и на фоне перенесенного пиелонефрита и на фоне обострения язвенной болезни. Дождитесь результатов биопсии.