Консультация гинеколога /

Помогите оценить результат 1 скрининга — вопрос №856635

Здравствуйте! Мне 31 год, есть ребенок,10 лет
Акушерский срок беременности 11 нед.,6 дн.,срок по УЗИ 13 нед.,1д. Скажите,пожалуйста,в норме ли все показатели?Беспокоюсь по поводу повышенного ХГЧ
УЗИ:
Ктр 68,6мм
Тпв 1,5мм
Носовая кость 2,1мм
Серцебиение 150уд/мин

Анализ крови:
Хгч 138,9 мМЕд/мл /4,19 Мом
РАРР-А 2284 мМЕд/мл/ 0,59 Мом

Риски:
Трисомия 21 1 из 230
Трисомия 18 1 из 10000
Трисомия 13 1 из 10000
Риск,связанный с материнским возрастом 1 из 827

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Риски низкие, поэтому не переживайте - ваш малыш здоров?
Клиент
Светлана, большое спасибо!Успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лёгкой беременности и крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали не натощак?

В любом случае риски трисомий низкие
Клиент
Валерия, натощак,утром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Токсикоза не было?
Клиент
Валерия, был, но небольшой. Обычно все проходило после завтрака. Перед сдачей анализов был небольшой стресс,может он как-то повлиял на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно. Также такое бывает из-за токсикоза. Но даже при таком ХГЧ, по совокупности риски у вас низкие
Клиент
Валерия, вы меня очень успокоили! Огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас отлично развивается беременность, рисков хромосомных заболеваний нет (низкие). на данный момент причин для переживаний нет, ребенок здоров.
Клиент
Алёна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста :)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае риски низки, малыш растёт здоровым
Клиент
Галимат, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

Не беспокойтесь, риски хромосомных патологий низкие.
Клиент
Араксия, я очень рада, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае мне не очень нравятся показатели по МОМ в биохимическом скрининге. Высокий ХГЧ и низкий РАРР-А.
И риск для синдрома Дауна по ним 1:230. Это средний риск.

Скрининг - это и есть метод выявления тех женщин, которых надо дополнительно пообследовать. В вашем случае я бы очень рекомендовала дополнительно провести диагностику с целью исключения у ребенка этого синдрома. Либо повторить скрининг и еще раз сдать кровь, желательно в медико-генетическом центре и с последующей консультацией врача-генетика.
Не думайте, что я пишу вам сразу плохо, нет. Это для вас необходимо, чтобы вам быть уверенной в рождении здорового ребенка.

Желаю вам хороших результатов!
Клиент
Анна, поняла, спасибо за ответ!