Ком в горле.
Здравствуйте уже около 3х лет чувствую ком в горле. Первый раз его заметила после сильнейшего стресса. Потом как-то он пропал или я на него не обращала внимание, уже не знаю. Горло не болит, еда проходит хорошо и твердая и жидкая. Голос не изменён, л/у не увеличены. Ничего не болит. Когда ем и пью ком не ощущается, как будто его и нет. Чувствуется этот ком только когда сглатываю слюну. И вот после новости про человека у которого обнаружили рак и который обследовался до этого и ничего не находили врачи. У меня на фоне этой новости опять началась паника и чувства кома. И опять я пошла по врачам. За эти три года прошла 5 лоров. Смотрели зеркальцем. Ничего не обнаружили. УЗИ щитовидки: обранужено 3 узла размерами 6,7,4 мм. Биопсия в норме. Делала фгдс гастрит зернистый обострение, ГЭРБ. По УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, полипы в желчном пузыре. Поставили Джвп. Оак и биохимия в норме. Ренген шейного отдела позвоночника в норме. Сдала анализы на гармоны щитовидной железы ещё не готовы. Может мне сделать МРТ гортани? Похожели на рак горла. У меня уже фобия началась. Когда об этом думаю мне кажется у меня ещё сильнее начинает чувствоваться этот ком и сдавливает шею. Я очень боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным результатам обследований ни о каком раке горла речи нет, не накручивайте себя.
МРТ гортани не проводится, только КТ.
Наталья, почему же он так долго не проходит? Мрт шеи может тогда сделать? И может ли так долго без других симптомов развиваться рак горла?
Подобные симптомы характерны для проблем в шейном отделе позвоночника (защемление корешка).
Мрт шейного отд.позв-ка пройдите и покажитесь неврологу.
Чувство кома в горле не признак онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрессов много?
Наталья, делала ренген шейного отдела позвоночника, ничего не лбнаружили
Маргуба, да много
Мрт более информативно, чем рентген.
Наталья, а разве ком в горле не признак онкологии?
У Вас нет. Вы полностью обследованы.
Обратитесь к психотерапевту.
Наталья, скажите, а возможно ли, что врачи Лор не увидели онко?
Не думаю.
Наталья, а почему? Было же обследование ларингоскопии непрямая только.
Не думаю, что врач не увидел онкологию.
Наталья, скажите ком в горле это первые симптомы или нет? Стоит ли делать МРТ шеи? Будет ли информативно без контраста? Или кт?
Наталья, здравствуйте. Я всё-таки сделала МРТ шеи и как вы и говорили по лор органов нет ничего. Но случайно обнаружена менингиома намета мозжечка справа. Скажите пожалуйста все ли очень плохо? Сколько с ней живут? Я умираю? Помогите пожалуйста. Протокол обследование приереплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего имеют невротическую природу. По описанию вашему данных за онкологию нет. Желательно выполнить фгдс, исключить рефлюкс, если все в норме - лечение у психотерапевта
Ольга, фгдс делала. Нашли гастрит, ГЭРБ, лечусь 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гормоны повышены, ком в горле связан с функцией щитовидной железы, узловым зобом. Проблемы в ЖКТ меняют психо- эмоциональный фон- начните Грандаксин 1 месяц.
Екатерина, по УЗИ щитовидки поставлен диагноз многоузловой зоб.
Здравствуйте, ощущение кома в горле часто является внепищеводным проявлением ГЭРБ, Вам необходимо продолжить курс лечения у гастроэнтеролога, плюс консультация психотерапевта или клинического психолога по скайпу или очно, то что Вы описываете позоже на психосоматику. Данных за онкологию нет, не переживайте! Можно начать приём адаптола по 1 т 2 р/сутки курсом 3 недели.
Анна, а как долго лечится ГЭРБ?
В среднем обострение проходит за 1-2 месяца, до конца это заболевание неизлечимо, возможно лишь достигать длительной ремиссии с помощью диеты и изменения образа жизни, укреплять мышцы брюшного пресса, стараться не носить тугую и тесную одежду, сон с приподнятым изголовьем, не принимать горизонтального положения после еды в течение часа, питаться дробно 4-5 р/сутки. Плюс в Вашей ситуации нужна работа с клиническим психологом, избегать стрессовых ситуаций, психогенная причина все таки выходит на первое место.
Анна, вот лечу уже два месяца , а все так же
Принятый ответ
Здравствуйте. Психосоматика. К психотерапевту.
Дмитрий, скажите а может онкология так долго развиваться без дополнительных признаков, да и вообще?
Нет, не может. Крммв горле возникает, когда уже рак виден невооружённым глазом.
Дмитрий, а возможно что врачи не увидели при ларингоскопии не прямой онко?
Дмитрий, а разве ком в горле это не первые признаки?
Здравствуйте гэрб лечите?
Елена, да два месяца уже. И все также
А чем?
Елена, пила Омез-Д, сейчас только Омез дср.
Хеликобактер пилори исключён?
Де нол пили?
Елена, сдавала кал на него не обнаружено, и при фгдс из желудка анализ обнаружено, но гастроэнтеролог посчитала, что анализ кала информативные и ничего не назначала поскольку он в нем не обнаружен
Нет при фгдс информативнее
Значит нужно эрадикационная терапия нужна
Елена, это что?
Терапию против хеликобактер пилори
Елена, а что можно попить?
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц
Пробиотик месяц
стол№ 1 2 недели, затем №1б 2 недели
Елена, как считаете стоит полечиться от хиликобактери если по фгс обнаружен, а по анализу кала нет?
Стоит
Елена, скажите, а почему разница в показаниях ?
В каких?
Елена, анализ кала и из желудка?
Из желудка информативнее