Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка 7 лет — вопрос №857090

Добрый день. Сегодня у ребенка заболел живот в районе пупка. Понос. Дала нош пу, все прошло. Чувствует себя хорошо. Но заметила на трусах слизь с кровью. Потом через час переодевался и на полу увидела тоже самое. Что это может ыть? К какому врачу обращаться. И как срочно? Проблемы с болью в животе бывают переводически, нош па помогает. Вчера был праздник, мог что то не то съесть со стола. Думаю что пил колу, но не признается.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего повреждение слизистой
Запоров у ребенка не бывает?
Клиент
Дарья, бывает. Но сегодня понос был.
Педиатр
Дело в том, что слизистая могла повредиться раньше, сейчас, за счет училения перистальтики болей, позывов в туалет могло привести к тому, что возникла кровь.
Сейчас давайте ребёнку больше пить воды
Исключить диетические погрешности (ограничить свежие фрукты и овощи, полуфабрикаты, соки, молочное).
После выздоровления сделать узи органов брюшной полости и падать курс слабительных (форлакс по 1 пакетику в день 1 мес)
Педиатр
Скорее всего где-то наружное кровотечение, возможно анальная трещина. Сделайте копрограмму, для того чтобы понять первично что искать. Сначала обратиться к хирургу для исключения наружных проблем типа анальной трещины
Педиатр
Алиса, здравствуйте.
а ребенок какать ходил сегодня? Склонность к запорам есть?
Клиент
Елена, бывает. Но сегодня был понос
Педиатр
Понос однократно был?
Клиент
Елена, 2-3раза
Педиатр
Алиса, здравствуйте. Вряд ли качественно дистанционно можно решить этот вопрос. Нужно что бы ребенка ,как минимум,осмотрел хирург на предмет наличия трещин или иных повреждений кишечника. А возможно и выполнение дополнительных методов обследования, в том числе эндоскопических.
Клиент
Лариса, УЗИ сможет показать что то?
Педиатр
Алиса, УЗИ вряд ли. Речь , по большому счету, идет о некоем кровотечении, пусть и небольшом. По УЗИ пока нет возможности диагностировать дефекты слизистой или иных изменений стенки кишечника, к сожалению. Поэтому , лучше не ждать и обратиться в поликлинику, или в стационар самотеком или по скорой. Если ничего критичного не найдут, поедете домой.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно причина в воспалении или в повреждении слизистой кишечника, анальной трещине. В общем нужно ребенка в первую очередь показать хирургу для исключения острой патологии.
Клиент
Анна, есть ли смысл сделать УЗИ и потом идти уже к хирургу?
Педиатр, Эндокринолог
Считаю, что сначала нужен осмотр хирурга, так как к узи нужна подготовка (не есть и не пить в течение минимум 8 часов), которая может изменить клиническую картину.
Педиатр
Добрый день,Алиса.У ребенка кровь смешана со слизью,Это говорит о том, что воспалительный процесс в кишечнике у ребенка, при трещине ануса - кровь сверху стула в виде полоски.Вам необходимо исключить кишечную инфекцию : дизентерию или сальмонеллез такой стул бывает при этих инфекциях.Нужно сдать кал на кишечную группу и копрограмму, обязательно обратиться к врачу.
Педиатр
Алиса, может травма была живота?
Клиент
Раиса, нет точной. Сейчас скачет и бегает. После поноса и ношпы все прошло.
Педиатр
Тогда понаблюдайте за ребенком, но если подобное повториться - обязательно обследование.
Принятый ответ
Педиатр
На фоне жидкого стула может появиться анальная трещина, а тем более, если ранее была склонность к запорам, то тем более начальным процесс уже есть.
Сейчас первоначально посетить детского хирурга или проктолога, чтобы исключили/подтвердили трещину, если ее не будет, то сдать анализ кала на скрытую кровь+ фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. С результатами к гастроэнтерологу