Не говорит

Ребёнку 1 год 9 месяцев не говорит , толко у ууу звуки . Горшок не признает . Педиатр порекомендовал кортексим и пантогам . Сходить к неврологу возможности нет , талон минимум за месяц а то и за два дают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отзывается ли на имя малыш?
Есть ли указательный жест?
Понимает ли обращенную речь?
Выполняет ли просьбы?

Ирина, да показывает где мама папа он , говоришь неси ту или иную вешь он несёт.

Смотрите,что вам необходимо сделать.
Лечение в данном случае комплексное.
Я бы начала не с кортексина(хотя препарат этот очень люблю и эффект на нем замечательный).
Но первым курсом советую не пантогам,а пантокальцин.
Действующее вещество тоже самое,что и в пантогаме(гопантеновая кислота),но значительно лучше переносится.
Если укажите вес малыша,то посоветую дозировки и схему

Ирина, 12 кг

Пантокальцин в растворе по 1,2 мл 2 раза в день в течение 2 месяцев
По схеме:
1 неделя-по 1,2 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,2 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,2 мл 1 раз в день и отмена
Последний прием желательно до 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Массируйте пальчики на руках(подушечки)
А так же развивайте активно мелкую моторику(лепка,перекладывание фасоли,гороха в бутылку)
И еще уточните-у стоматолога были?
Короткой уздечки языка нет?

Ирина, да в роддоме ещё ему её надсекли снизу

Хорошо.
Тогда советую начать медикаментозное лечение и активно заниматься мелкой моторикой.
По поводу мультиков-понятное дело долго смотреть нельзя,но на задержку речи это не влияет.

Ирина, спасибо ВАМ огромное за чнткий ответ. СПАСИБО !

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!Кроме у получается никакие слоги ?Нсг делали до года ?Указательныы жест есть ?

Нонна, гет не делали. Да в е показывает отзывается что прошу приносит бимя свое отзываются. Но не говорит мама папа да нет есле просим

Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости занятия с логопедом ээг головного мозга До 3-х лет речь развивается и мы должны в этом ребёнку помогать ,занятие с логопедом ,ээг исключить Эпилептическую активность которая именно вызывает торможение речи До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится ,так как она внезапно может начаться Сами пробуйте общаться жестами: указательный жест, жест просьбы – «дай-дай», жест прощания – «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу»; Катайте ребенка на качелях, каруселях, чаще ходите на детскую площадку ,все это влияет на развитие вестибулярной системы способствует интеллектуальному развитию
Сурдолога нужно посетить для проведения аудиологического скрининга ребёнку , то есть исследования слуха.
Даже небольшое снижение слуха у ребенка приводит к трудностям восприятия речи
Необходимо соблюдать
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 просмотр мультиков

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо проверить слух. Запишитесь к неврологу все равно.
Рекомендации для развития речи:
-отказаться от телевизора, работающего фоном (ребенок хуже считывает обращенную к нему речь , "живую" речь)
- убрать гаджеты от себя и от ребёнка. Мультики можно до 20 минут в день максимум, чем меньше, тем лучше. А если вы сами сидите слишком часто в телефоне, то лишаете ребёнка живой речи, артикуляции, жестов, нужных для развития речи
-делать фокус на ритм: стишки читать, танцевать, рекомендую книгу асеевой стихи болтушки
- заниматься артикуляционной и дыхательной гимнастикой : стройте гримасы, стимулируйте показывать язык, корчите рожицы, учите дуть на свечки, на одуванчик, мыльные пузыри
- Чаще устраивать сенсорные игры (с камушками, с песком, с шишками) . В игру включать эмоциональные моменты с проговариванием: камень кидать в воду и говорить: буль!
- метод пауз: читаете знакомое стихотворение и как бы забываете последнее слово. Сделайте паузу- пусть ребёнок попробует произнести слово сам.
Любой звук, означающий конкретный предмет - то считается как слово, даже если один звук означает несколько предметов- значит это несколько словРечь
Рекомендации для развития речи:
Любой звук, означающий конкретный предмет - то считается как слово, даже если один звук означает несколько предметов- значит это несколько слов

Екатерина, да и так все время с ним болтаем все и на прогулка и дома и все показываем он участвует во всем интересуется все вроде понимает а не говорит уууууу только . Мама уууу и показывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Жесты есть ? Мультики смотрит ? С детьми нормально контактирует?

Асият, да жесты есть . Деток любит у него сестра с Рим общается все время её подруги он их просто обожает

Мультики сколько смотрит в день по времени ?

Асият, да когда как бывает час бывает вообще не смотрит . Смотря день как расписан

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка темповая задержка речи. Получите медикаментозное лечение у невролога и лечитесь. Если после курса улучшений не будет, то повторно к неврологу.

Марина, живу в селе , невролог в районе и талон дают 1 человеку 1 в месяц. Моя очередь наступит к первому классу нааерное. Вот поэтому и пишу сюда . Терапевт порекомендовал, вот решила переспросил у знающих специалистов