Шпагат после пересадки бедренной артерии

Здравствуйте. Жена попала в серьезную аварию. Куча переломов. Кроме этого оторвало ей несколько сантиметров бедренной артерии и врачи перешили на ее место вену. Нога функционирует нормально. Чувствительность полная. Жена решила заняться йогой. Можно ли после таких травм и пересадки артерии садиться на шпагат?

Сколько времени прошло после операции? Каково ее самочувствие? Выполнялось ли после операции УЗДГ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльвира, после операции прошло два года. Год назад срослись все переломы, но пока ещё есть контрактура колена правого. УЗИ делали много раз, врачи говорили, что для ее травм - кровоток хороший.

Принятый ответ

Спаси.о за пояснение,это хорошо , что кровоток хороший и адекватный, однако , надо сказать, что противопоказанием могут явиться следующие состояния: артриты или артрозы тазобедренных суставов, гипермобильность шейки бедра. Ежели таковых нет ,то в комфортном режиме возможно рассматривать занятия йогой. А коль жена новичок, то начало должно контролироваться инструктором. Всего Вам наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пусть жена занимается йогой ,но без фанатизма.С ОЧЕНЬ ПРОСТЫХ АСАН И ПОД НАБЛЮДЕНИЕ М ОПЫТНОГО НАСТАВНИКА.

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно область оперативного воздействия щадить

Здравствуйте однозначно шпагат нельзя.
Все остальное без особых нагрузок

Принятый ответ

Можно садиться на шпагат,если позволяют связки и суставы. Артерии в этом не участвуют,только эластичность связок и подвижность суставов. Пробуйте.

Принятый ответ

Добрый день, начать заниматься йогой можно. Но осторожно, не перегружаться и только под руководством опытного наставника.

После такой сложной операции зачем вам экспериментировать? Сами говорите,что вместо артерии вена стоит,а вены намного слабее артерий,может что нибудь оторватся

Можно ли после таких травм и пересадки артерии садиться на шпагат?
Наверное я Вас удивлю, но подобных исследований не проводилось.
И вряд ли их проведут в дальнейшем, поскольку здравый смысл никто не отменял.
Можно или нет? Никто не знает. Например, если в области пересадки шунт находится в рубцах, то вероятность его разорвать вместе с рубцами вполне реальна. Но Вы с женой можете доказать обратное, если, как пишут некоторые мои коллеги, попробуете...
Ну, вот как-то так...

Если после операции прошло достаточно времени то можно

Если медленно и аккуратно растягиваться? Пробуйте. Нот лучше не переусердствовать.