Пищевод Барретта

Добрый день! Помогите расшифровать результаты гистологии: в доставленном материале-крошковидный пласт многослойного плоского эпителия пищеводного типа без подлежащих тканей, раскускованные мелкие фрагменты слизистой оболочки желудочного типа (по краю одного из кусочков с выстилкой из многослойного плоского эпителия) с одиночными микроэрозиями, с гиперпластическими изменениями PAS-позитивного эпителия, с PAS-позитивными бокаловидными клетками в эпителии; с умеренно выраженной хронической воспалительной инфильтрацией слабой степени активности в очагово фиброзированной, несколько отечной и полнокровной собственной пластинке слизистой; микрокровоизлияния. Заключение: данные гистологического исследования соответствуют пищеводу Барретта при соответствующей локализации биопсийной точки, а также с учетом клинических данных. Это всё же Баррет или нет? Если клетки желудочного типа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и гистологию! Результаты необходимо видеть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Результаты прикрепил к вопросу

Да, имеет место пищевод Баррета, т к есть бокаловидные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, необходимо ли делать абляцию пищевода?

На данный момент показано консервативное лечение, прием препаратов ипп в течение 6 месяцев в поддерживающей дозировке+альфазокс курсами!
Далее делаете фэгдс в режиме NBL с взятием биопсии!

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! Имеет место пищевод Барретта. Абляцию делают при неэффективности терапии лекарственной. Какую терапию получаете? Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, беспокоит риск развития рака

При впервые выявленном пищеводе Барретта назначается терапия на 6 месяцев под контролем лечащего врача на очном приёме , затем делается ФГДС с биопсией для контроля терапии, при неэффективности терапии решается вопрос о других методах лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пищевод Баррета имеется, сейчас придерживайтесь консервативного лечения. Через 6 месяцев контроль фгдс с биопсией.