Пищевод Баррета

Здравствуйте, после ФГДС у мужа такое заключение: Пищевод Баррета С2 М6. Гетеротопия (островки метаплазированной слизистой) н/3 и с/3 пищевода. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Выраженный дуодено-гастральный рефлюкс. Взята биопися. До врача пока не скоро, просьба описать ситуацию и примерный протокол лечения, нужна ли операция, насколько это критично, как это лечат?

ГЭРБ
43 года

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Скажите пожалуйста что мужа беспокоит из жалоб ?
Гистологическое исследование еще не получили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, Нет, только сегодня взяли. Из жалоб изжога, на постоянной основе принимает Нольпаза 40 мг и после еды панкреатин, сейчас перешел на Эрмиталь 10000, с его слов область желудка постоянно чувстует, небольшой дискомфорт. В 2017 году удаляли желчный, по выписке стоял холицестит

Добрый день.
Нужно дождаться биопсию.
Скажите, изжога мужа беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, Анна Михайловна, Нет, только сегодня взяли. Из жалоб изжога, на постоянной основе принимает Нольпаза 40 мг и после еды панкреатин, сейчас перешел на Эрмиталь 10000, с его слов область желудка постоянно чувстует, небольшой дискомфорт. В 2017 году удаляли желчный, по выписке стоял холицестит

Сейчас нужно дождаться биопсии, при подтверждении ПБ нужно обратиться на прием к хирургу для решения вопроса РЧА - радиочастотная абляция или плазменной коагуляции, решать будет специалист.
ПБ- это состояние, которое требует постоянного наблюдения.
Риск развития злокачественного есть, но он очень маленький.
Основная причина- это рефлюксы желудочного содержимого в пищевод.
На фоне длительного воспалительного процесса в пищеводе появляется метаплазия.
Нольпаза для мажа не эффективна.
Рекомендую заменить на рабепразол 40 мг утром (3 месяца)
Альфазокс 1 пак три раза после еды(1 месяц)
Так же учитывая удалённый желчный, можно подумать о билиарных рефлюксах, желчь становится очень токсичной и так же раздражает слизистую пищевода и желудка. Поэтому к лечению рекомендую добавить урсасан 250 мг утром и вечером (3 месяца)
И хорошо так же начать прием прокенетика ганатон 50 мг три раза в день до еды (1 месяц)
Он будет препятствовать обратным забросам
И еще рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, нужно исключить гпод.
Так как фэгдс не информативна в этом плане.

Принятый ответ

Лечение сейчас можете начинать, оно не поменяется и не будет зависеть от гистологического исследования.

Прикрепите пожалуйста результат гистологического исследования
Данный диагноз ставим только на основании гистологического исследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать