Консультация детского невролога /

Обследование ЭЭГ — вопрос №85895

Здравствуйте,мой сын учится в школе слабо, прошли комиссию школьную ,перевели в коррекционный класс.Сделали ЭЭГ. Заключение: умеренные диффузные изменения бэа головного мозга. дезорганизованный Альфа в вариант ЭЭГ. ирритация коры в РО.признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга на стволовой уровне. признаки неустойчивой асимметрия в височной области попутно частотным характеристикам

Педиатр
Здравствуйте эпилепсии нет . Все что можно сказать об ЭЭГ.
Далее сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Возможно проведение МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. ЭЭГ- метод, регистрирующий электрические потенциалы головного мозга, в основном, указывает на патологическую активность- эпилепсию. Этого не выявлено. Есть некоторое разобщение работы структур мозга, но не критичное, т.е. не влияющее на успеваемость. Как сын развивался до школы, соответствующе возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте,нет не соответствовал возрасту,разговоривать связывая слова по два три слова стал только после трёх лет
Невролог, Терапевт
По этому поводу он наблюдался у невролога? Что-то получал?
Клиент
Виктория, Церебролизин проставили только
Клиент
Виктория,до этого не наблюдался, сейчас да, проходили неврологов много раз никто ничего не замечал
Невролог, Терапевт
Я к тому, что процесс торможения в мозге, его возможного недоразвития идет с рождения и менять что-то сейчас очень сложно. Если есть такая возможность, то обратитесь в ближайший детский реабилитационный центр. Ведь мальчику дальше в жизнь идти, в т.ч. и в самостоятельную.
Гематолог, Терапевт
Диагноз выставляет невролог на очном осмотре, ЭЭГ больше влияет на диагноз эпилепсии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Только школа с коррекционным классом-это мало. Вы должны сами с ним постоянно заниматься, подключать психолога,невролога,эндокринологаНоотропы тоже надо использовать,витамины, гемоглобин должен быть в норме.ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны. УЗИ брахиоцеребральных сосудов, щитовидной железы,МРТ головы,гормоны щитовидной железы-т3 т4 ттг ат тпо сделать тоже надо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
По заключению ЭЭГ- Исключена эпилептическая когнитивная дезинтеграция ( когда нарушение процессов обучения связана с эпилептиформной активностью), то есть причина задержки развития в незрелости структур мозга. Ребенка нужно обучать по специализированной программе, работать с педагогами и психологами, максимально адаптировать его. Применение ноотропной терапии неоправдано ни в каких ситуациях- эффект этих препаратов не доказан, улучшения процессов обучения от них ждать не стоит.