За полгода содержание б12 от около 1500 увеличилось примерно вдвое , после очисуи кишечника для колоноскопии за неделю, еще вдвое, в анализе обозначено : "более 6000". До этого направляли к гематологу: отрицает онкологию крови На колоноскопии, кроме известной долихосигмы, ничего выдающегося
" перейти на страницу своего вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона."
Виктория,но я-то думала, что вот я чистилась, и теперь уж все должно быть в норме. Со своим терапевтом договорились повторить в начале мая. Искажают-то искажают, но ведь это рассуждение "вообще", откуда его столько набралось, в чем физический смысл искажения??
"Всасывание кобаламина происходит в кишечнике в Поступающий с пищей витамин витамин В12 проникает через стенку тонкой кишки в кровоток" возможно сложились неправильные условия для его правильного обмена/всасывания. Это молекулярный уровень.
Виктория, да я уже начиталась в интернете. Мб, надо сделать анализ на холотранскобаламин? Но, предположим, он будет такой, что Б12 не попадает в клетки, и регистрируемый избыток это на самом деле недостаток. Можно что-то изменить?
На мой взгляд приоритетнее выполнение МРТ, чтобы понять возможный источник повышения витамина в организме. Потом уже рассматривать разные варианты кобаламина.
Виктория,вот в том-то и дело! А в Интернете я на сайте bioniq MEDIA(приписала b12) нашла статью из Первого Мед'а:ВИ Подзолков,НА Драгомерецкая,ОИ Дамбаева,СТ Аувинен,ИД Медведев- "Гипервитаминоз B12-новый маркер и предиктор прогностически неблагоприятных заболеваний". Она не по моим мозгам,конечно, но название-то для меня тревожное.
Ключевая фраза для меня это то, что этиологическим фактором повышенного витамина являются солидные опухоли. Если рассматривать эту ситуацию в рамках онкологии. То есть при исключении образований на СКТ, можно исключить окно причины повышенного вит б12. Рак крови исключаем нормальной кровью.
Виктория, а остальное, кроме крови? Я еще наткнупась на статью "Загадочный В12". Она вообще-то глубоко закопана на сайте http://blog.mornatural.com . который ведет дама из США(136$за он-лайн общение в течение часа,,есть русская версия )говорит, что точный тест на дефицит тканевого/клеточного витамина В12- ММА(метилмалоновая кислота) в моче(она в органических кислотах, анализ стоит 4000р) .В крови-де может быть много, но в клетки не попадает.Статья выбирается просто по названию
Виктория, но мб, эту ММА и не нужно делать,тк она указывает на онкологию крови, а у меня ее нет? Но ведь у меня ХАИТ, узел в ЩЗ, антитела >1000, а эндокринолог сказала,Что не понимает в В12. На Узи БП какие-то изгибы, затуманености метеоризмом, хотя я и принимала эспумизан перед обследованием. С почками не понятно:цистит 20 лет, e coli неистребимы: живут-поживают, а лейкоцитов не много, и уролог мной не интересуется. При всем при том общие анализы не угрожают.Куда же направить усилия? Можно было бы забыть, но силы убывают, и не хочется лечь чучелом-обузой для окружающих.
Виктория, Но МРТ быстро не сделаешь, тем более праздники и дача "на носу". К тому времени нас закроют ведь? Я первый раз "играю в эти игры", не очень понимаю, как устроено.
Виктория Сергеевна, наверно, пора расстаться. Последую Вашим рекомендациям о дополнительных обследованиях. Желаю Вам творческих успехов и мирного неба над всеми нами. Спасибо. Не теряйте любознательность, растите. До возможных встреч на этом обширном пространстве. ВВК
Добрый день. МРТ конкретно в нашем городе возможно выполнить хоть день в день. Не знаю как у Вас. Кислоты второстепенно пока. Вам всего хорошего. Думаю, что ситуация с b12 закончится благоприятно.
Яна, очень даже беспокоит. Запоры не просто запоры, а слабитедьным надо довести до жидкого стула, тогда можно жить.Позыва вообще нет. Если не пить слабительного, то, наверно, никогда стула не будет,но тогда моча совершенно перестает удерживаться, начинает болеть живот, и прямая кишка так забита, что надо только вымывать и механическим способом извлекать.
Татьяна, кардиолог направила к терапевту, сказала: анемия. Терапевт в т.ч. назначила анализ б12, оказался повышен. Я решила проверить в др.лаб. еще повыше. Ну и закрутилось."все выше и выше...". Когда-то (неск. лет назад) кололи мильгамму. Пила время от времени Компливит, там есть б12. Но уж последние 7-8 мес ничего такого.
Одним из причин повышения в12 в крови - появления в крови макроцитоза, мегалоцитоза ,анизоцитоза-если в общем анализе крови этих значений нет- значит переживать не стоит
Здравствуйте! Вы поливитамины, препараты группы В - комболипен или мильгамму не принимали ранее. Желательно увидеть сами анализы. Приложите узи органов брюшной полости Биохимию крови общую и анализы крови. Кровь на вирусные гепатиты В и С, если сдавали.
Анна, фотография пользователя Яна Дудкина, 2 часа назад Терапевт, Гастроэнтеролог Здравствуйте, можете прикрепить бланк анализа к вопросу? Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 2 часа назад Клиент Яна, у меня их несколько, я построила график,мб, попробовать послать график? фотография пользователя Яна Дудкина, 2 часа назад Терапевт, Гастроэнтеролог давайте Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 1 час назад Клиент Яна, я прикрепила свой график роста б12 фотография пользователя Виктория Алексеева, 2 часа назад Онколог, Терапевт, Маммолог Здравствуйте. прикрепите анализы. Выполняли ли УЗИ или Кт органов брюшной полости? Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 2 часа назад Клиент Виктория, узи делали, кт- нет .Как прикрепдять анализы? фотография пользователя Виктория Алексеева, 2 часа назад Онколог, Терапевт, Маммолог " перейти на страницу своего вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона." Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 2 часа назад Клиент Виктория, + 1 Валерия Васильевна, 2 часа назад Клиент Виктория, буду стараться Валерия Васильевна, 1 час назад Клиент Виктория, прикрепила график роста б12, теперь буду стараться с Узи , фотография пользователя Виктория Алексеева, 1 час назад Онколог, Терапевт, Маммолог скажите, через сколько дней после колоноскопии вы выполняли анализ на b12? Потому что такие исследования искажают правильность результата Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 35 мин. назад Клиент Виктория, через 1 день фотография пользователя Виктория Алексеева, 32 мин. назад Онколог, Терапевт, Маммолог Это неправильная подготовка к анализу! и Информативным он считаться не будет. Нужно пересдавать. советую МРТ органов брюшной полости с контрастом Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 29 мин. назад Клиент Виктория,но я-то думала, что вот я чистилась, и теперь уж все должно быть в норме. Со своим терапевтом договорились повторить в начале мая. Искажают-то искажают, но ведь это рассуждение "вообще", откуда его столько набралось, в чем физический смысл искажения?? фотография пользователя Виктория Алексеева, 25 мин. назад Онколог, Терапевт, Маммолог "Всасывание кобаламина происходит в кишечнике в Поступающий с пищей витамин витамин В12 проникает через стенку тонкой кишки в кровоток" возможно сложились неправильные условия для его правильного обмена/всасывания. Это молекулярный уровень. Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 11 мин. назад Клиент Виктория, да я уже начиталась в интернете. Мб, надо сделать анализ на холотранскобаламин? Но, предположим, он будет такой, что Б12 не попадает в клетки, и регистрируемый избыток это на самом деле недостаток. Можно что-то изменить?
фотография пользователя Яна Дудкина, 2 часа назад Терапевт, Гастроэнтеролог А вас по части ЖКТ ничего не беспокоит? Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Валерия Васильевна, 18 мин. назад Клиент Яна, очень даже беспокоит. Запоры не просто запоры, а слабитедьным надо довести до жидкого стула, тогда можно жить.Позыва вообще нет. Если не пить слабительного, то, наверно, никогда стула не будет,но тогда моча совершенно перестает удерживаться, начинает болеть живот, и прямая кишка так забита, что надо только вымывать и механическим способом извлекать. фотография пользователя Татьяна Командышко, 2 часа назад Терапевт, Кардиолог, Диетолог, Врач УЗД Здравствуйте! а с какой целью обследуете кишечник и мониторите в12? Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос Редактировать Валерия Васильевна, 1 мин. назад Клиент Когда-то (неск. лет назад) кололи мильгамму. Пила время от времени Компливит, там есть б12. Но уж последние 7-8 мес ничего такого. Анализы-завтра, можно? Я довольно слабый пользователь, Устала
Пересдайте витамин В12 в другой лаборатории Сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с Возможно ложно положительный результат При нормальном результате ОАК и отсутствия заболеваний печени - такое изолированное повышение витамина В12 не опасно.
Анна, результаты Б12 получены в 4-х лабораториях, всего 8 анализов. См график б12, там зависимость содержания от времени, разными значками обозначены точки измерений в разных лабораториях, в левом верхнем углу-легенда(значок-лаборатория) . Скачок содержания после колоноскопии,наверно,просто выброс при особых условиях, и впоследствии можно ожидать более низких значений. Но этот выброс мог бы намекнуть на что-то. Ну хотя бы: Обычно я употребляю много растительной пищи,а при подготовке колоноскопии в течение 3-х дней пришлось от нее отказаться и в основном я питалась рыбой, белым хлебом(огранич), куриным бульоном, кот.нет в моем обычном рационе, курицей, брынзой,гречкой, кефиром и чаем с лимоном и без сахара.Т.е. пищей значительно более богатой витамином Б12, чем обычно. Добавлю, что ем я не много,за этот период я съела 2 куриных голяшки с бульоном,сваренным без овощей и приправ, ок.200 г замороженной рыбы,150 граммовую упаковку крабового мяса,удаляя окрашенные части, ок.50г вымоченной брынзы, 1 яйцо и гречневую кашу 2 раза. Сколько в этой пище было б12? Вряд ли столько, на сколько он подскочил. Значит, стимулировал уже имеющийся рост.
Анна, вот то, что есть. В августе мне в Микрохирургии глаза им. СН Федорова делали операцию по поводу глаукомы. Тогда пришлось сдавать и ВИЧ, и Вассермана и все прочее для госпитализации. На руках у меня этих анализов нет. То что прикрепила, делалось для консультации и по запросу гематолога-онколога, которая заключила, что онкологии крови нет. А терапевт в поликлинике сказала, что пока не знает, что со мной делать. Расстались до анализа в мае. А "рою" в интернете.Нашла 2 статьи вроде бы по теме, но не по моим мозгам. Хотите ссылки?
Приложите ссылки в комментарии. Посмотрела Срб и ферритин в норме, при онкологии они бы тоже отреагировали в сторону повышения. Диспротеинемии нет Немного ускорена СОЭ, но возможно это неспецифических факторов.
Анна, ведь теперь не известно, как узнать кислотность желудочного сока, раньше при гастроскопии определяли. Народным тестом с содой у меня получается пониженная кислотность. Но ведь уверенности в правильности своих действий нет.
Что бы ориентироваться на них, если у пациента есть дефицит витамина (если речь идет о витамине в12). Клиническое значение для пациента имеет только снижение этого витамина. Повышение В12 ни на что не влияет, достоверно не доказано, что повышение В12 как-то связано с онкологическим процессом. Вы очень тщательно обследованы и грубой патологии не обнаружено, что позволяет на данном этапе не подозревать онко процесс.
Анна,я в интернете нашла статью: ВИ Подзолков, НА Драгомерецкая,ОЦ Дамбаева и др. " Гипервитаминоз В12-новый маркер и предиктор прогностически неблагоприятных заболеваний. Мб, Вы ее читали, если - нет, наверно, будет интересно прочесть. Я (не медик, но мозги, смею надеяться, исследовательские) поняла из нее, что определяемое в лаборатории повышенное содержание В12 в крови может быть. связано с его клеточным недостатком. О том же- в блоге из США( с русской версией) в статье "Загадочный В12". Простите,я не поучаю,а хотела бы услышать более компетентное(чем свое) мнение.