Консультация терапевта /

Рост содержания б12 в крови — вопрос №859046

За полгода содержание б12 от около
1500 увеличилось примерно вдвое , после очисуи кишечника для колоноскопии за неделю, еще вдвое, в анализе обозначено : "более 6000". До этого направляли к гематологу: отрицает онкологию крови
На колоноскопии, кроме известной долихосигмы, ничего выдающегося

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете прикрепить бланк анализа к вопросу?
Клиент
Яна, у меня их несколько, я построила график,мб, попробовать послать график?
Терапевт, Гастроэнтеролог
давайте
Клиент
Яна, я прикрепила свой график роста б12
Клиент
Яна, я прикрепила еще много всякого, мб, пригодится, постепенно учусь. Простите, пожалуйста, за бестолковость
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вечером все гляну
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите анализы.
Выполняли ли УЗИ или Кт органов брюшной полости?
Клиент
Виктория, узи делали, кт- нет
.Как прикрепдять анализы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
" перейти на страницу своего вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона."
Клиент
Виктория,
Клиент
Виктория, буду стараться
Клиент
Виктория, прикрепила график роста б12, теперь буду стараться с Узи
,
Онколог, Терапевт, Маммолог
скажите, через сколько дней после колоноскопии вы выполняли анализ на b12?
Потому что такие исследования искажают правильность результата
Клиент
Виктория, через 1 день
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это неправильная подготовка к анализу! и Информативным он считаться не будет. Нужно пересдавать.
советую МРТ органов брюшной полости с контрастом
Клиент
Виктория,но я-то думала, что вот я чистилась, и теперь уж все должно быть в норме. Со своим терапевтом договорились повторить в начале мая. Искажают-то искажают, но ведь это рассуждение "вообще", откуда его столько набралось, в чем физический смысл искажения??
Онколог, Терапевт, Маммолог
"Всасывание кобаламина происходит в кишечнике в Поступающий с пищей витамин витамин В12 проникает через стенку тонкой кишки в кровоток"
возможно сложились неправильные условия для его правильного обмена/всасывания.
Это молекулярный уровень.
Клиент
Виктория, да я уже начиталась в интернете. Мб, надо сделать анализ на холотранскобаламин? Но, предположим, он будет такой, что Б12 не попадает в клетки, и регистрируемый избыток это на самом деле недостаток. Можно что-то изменить?

Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд приоритетнее выполнение МРТ, чтобы понять возможный источник повышения витамина в организме.
Потом уже рассматривать разные варианты кобаламина.
Клиент
Виктория, А при МРТ что смотреть-то?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прицельно печень как депо для витамина.
Клиент
Виктория, я прикрепила еще много всякого, мб, пригодится, постепенно учусь. Простите, пожалуйста, за бестолковость
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я все просмотрела, анализы и обследования очень даже хорошие. Не могу к чему-то придраться.
Клиент
Виктория,вот в том-то и дело! А в Интернете я на сайте bioniq MEDIA(приписала b12) нашла статью из Первого Мед'а:ВИ Подзолков,НА Драгомерецкая,ОИ Дамбаева,СТ Аувинен,ИД Медведев- "Гипервитаминоз B12-новый маркер и предиктор прогностически неблагоприятных заболеваний". Она не по моим мозгам,конечно, но название-то для меня тревожное.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сейчас почитаю что там пишут.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ключевая фраза для меня это то, что этиологическим фактором повышенного витамина являются солидные опухоли.
Если рассматривать эту ситуацию в рамках онкологии. То есть при исключении образований на СКТ, можно исключить окно причины повышенного вит б12. Рак крови исключаем нормальной кровью.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, а остальное, кроме крови? Я еще наткнупась на статью "Загадочный В12". Она вообще-то глубоко закопана на сайте http://blog.mornatural.com . который ведет дама из США(136$за он-лайн общение в течение часа,,есть русская версия )говорит, что точный тест на дефицит тканевого/клеточного витамина В12- ММА(метилмалоновая кислота) в моче(она в органических кислотах, анализ стоит 4000р) .В крови-де может быть много, но в клетки не попадает.Статья выбирается просто по названию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Интересно легко написано. Ради интереса и раскрытия секрета повышенного витамина результат анализа хотелось бы знать
Клиент
Виктория, но мб, эту ММА и не нужно делать,тк она указывает на онкологию крови, а у меня ее нет? Но ведь у меня ХАИТ, узел в ЩЗ, антитела >1000, а эндокринолог сказала,Что не понимает в В12. На Узи БП какие-то изгибы, затуманености метеоризмом, хотя я и принимала эспумизан перед обследованием. С почками не понятно:цистит 20 лет, e coli неистребимы: живут-поживают, а лейкоцитов не много, и уролог мной не интересуется. При всем при том общие анализы не угрожают.Куда же направить усилия? Можно было бы забыть, но силы убывают, и не хочется лечь чучелом-обузой для окружающих.
Клиент
Виктория, что?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для начала МРТ ОБП, далее по результатам
Клиент
Виктория,что "интересно бы знать"? ММА?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да мма
Клиент
Виктория, Но МРТ быстро не сделаешь, тем более праздники и дача "на носу". К тому времени нас закроют ведь? Я первый раз "играю в эти игры", не очень понимаю, как устроено.
Клиент
Виктория, и Органические кислоты делают несколько дней, до выходных готовы не будут.
Клиент
Виктория Сергеевна, наверно, пора расстаться. Последую Вашим рекомендациям о дополнительных обследованиях. Желаю Вам творческих успехов и мирного неба над всеми нами. Спасибо. Не теряйте любознательность, растите. До возможных встреч на этом обширном пространстве. ВВК
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день. МРТ конкретно в нашем городе возможно выполнить хоть день в день. Не знаю как у Вас. Кислоты второстепенно пока. Вам всего хорошего. Думаю, что ситуация с b12 закончится благоприятно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вас по части ЖКТ ничего не беспокоит?
Клиент
Яна, очень даже беспокоит. Запоры не просто запоры, а слабитедьным надо довести до жидкого стула, тогда можно жить.Позыва вообще нет. Если не пить слабительного, то, наверно, никогда стула не будет,но тогда моча совершенно перестает удерживаться, начинает болеть живот, и прямая кишка так забита, что надо только вымывать и механическим способом извлекать.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
а с какой целью обследуете кишечник и мониторите в12?
Клиент
Татьяна, кардиолог направила к терапевту, сказала: анемия. Терапевт в т.ч. назначила анализ б12, оказался повышен. Я решила проверить в др.лаб. еще повыше. Ну и закрутилось."все выше и выше...". Когда-то (неск. лет назад) кололи мильгамму. Пила время от времени Компливит, там есть б12. Но уж последние 7-8 мес ничего такого.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
в настоящее время гемоглобин снижен, макроциты в общем анализе крови повышены?
Клиент
Татьяна, все более менее в норме:02.02.2022
трансферрин =2.83 (2-3.8), железо - 17.4 (10.7-32.2), ЛЖСС -45.9 (37.5-59.5), Ревматоидный фактор 5.7 (0-14), Фолиевая к-та 9.9 (3.1-17.5), Фракция альбуминов - 56.8 (55.8-66.1), Фракция-альфа-1-глобулина - 4.1 (2.9-4.9), Фракция-альфа-2-глобулина 10.9(7.1-11.8),Фракция-бета-1-глобулина 6.5(4.7-7.2), Фракция-бета-2-глобулина 5(3.2-6.5), Фракция-гамма-глобулина 16.711.1-18.8, А/Г коеф 1.31(1.30-1.95),Антистрептолизин-О 33.4(0-200),

Клиент
Татьяна,Попробую еще прикрепить Клинич.ан.крови
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Одним из причин повышения в12 в крови - появления в крови макроцитоза, мегалоцитоза ,анизоцитоза-если в общем анализе крови этих значений нет- значит переживать не стоит
Клиент
Татьяна, что значат эти слова : макроцитоз, мегалоцитоз,анизоцитоз? Как в анализе можно узнать, есть они или нет? Или какие анализы об этом говорят?
Клиент
Татьяна, я прикрепила еще много всякого, мб, пригодится, постепенно учусь. Простите, пожалуйста, за бестолковость
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Эти слова пишут в заключении анализа крови если клетки крови изменяются по структуре или качественно
У вас этих изменений нет
Клиент
Татьяна,спасибо! Скажите,пожалуйста, Вам видна моя переписка со всеми врачами, которые откликнулись на мой вопрос?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы поливитамины, препараты группы В - комболипен или мильгамму не принимали ранее.
Желательно увидеть сами анализы.
Приложите узи органов брюшной полости
Биохимию крови общую и анализы крови.
Кровь на вирусные гепатиты В и С, если сдавали.
Клиент
Анна,
фотография пользователя
Яна Дудкина, 2 часа назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
Валерия Васильевна, 2 часа назад
Клиент
фотография пользователя
Яна Дудкина, 2 часа назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
давайте
Валерия Васильевна, 1 час назад
Клиент
Яна, я прикрепила свой график роста б12
фотография пользователя
Виктория Алексеева, 2 часа назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите анализы.
Валерия Васильевна, 2 часа назад
Клиент
Виктория, узи делали, кт- нет
.Как прикрепдять анализы?
фотография пользователя
Виктория Алексеева, 2 часа назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Валерия Васильевна, 2 часа назад
Клиент
Виктория,
+ 1
Валерия Васильевна, 2 часа назад
Клиент
Виктория, буду стараться
Валерия Васильевна, 1 час назад
Клиент
,
фотография пользователя
Виктория Алексеева, 1 час назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Валерия Васильевна, 35 мин. назад
Клиент
Виктория, через 1 день
фотография пользователя
Виктория Алексеева, 32 мин. назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Валерия Васильевна, 29 мин. назад
Клиент
фотография пользователя
Виктория Алексеева, 25 мин. назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это молекулярный уровень.
Валерия Васильевна, 11 мин. назад
Клиент

фотография пользователя
Яна Дудкина, 2 часа назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вас по части ЖКТ ничего не беспокоит?
Валерия Васильевна, 18 мин. назад
Клиент
фотография пользователя
Татьяна Командышко, 2 часа назад
Терапевт, Кардиолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Редактировать
Валерия Васильевна, 1 мин. назад
Клиент
Когда-то (неск. лет назад) кололи мильгамму. Пила время от времени Компливит, там есть б12. Но уж последние 7-8 мес ничего такого. Анализы-завтра, можно? Я довольно слабый пользователь, Устала
Терапевт, Кардиолог
Пересдайте витамин В12 в другой лаборатории
Сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с
Возможно ложно положительный результат
При нормальном результате ОАК и отсутствия заболеваний печени - такое изолированное повышение витамина В12 не опасно.
Клиент
Анна, я ведь все положила
Терапевт, Кардиолог
Анализы не были прикреплены, Вы их сегодня приложили. До этого прочтите что Вы прислали в комментариях, потому и уточняю информацию
Клиент
Анна, результаты Б12 получены в 4-х лабораториях, всего 8 анализов. См график б12, там зависимость содержания от времени, разными значками обозначены точки измерений в разных лабораториях, в левом верхнем углу-легенда(значок-лаборатория) . Скачок содержания после колоноскопии,наверно,просто выброс при особых условиях, и впоследствии можно ожидать более низких значений. Но этот выброс мог бы намекнуть на что-то. Ну хотя бы: Обычно я употребляю много растительной пищи,а при подготовке колоноскопии в течение 3-х дней пришлось от нее отказаться и в основном я питалась рыбой, белым хлебом(огранич), куриным бульоном, кот.нет в моем обычном рационе, курицей, брынзой,гречкой, кефиром и чаем с лимоном и без сахара.Т.е. пищей значительно более богатой витамином Б12, чем обычно. Добавлю, что ем я не много,за этот период я съела 2 куриных голяшки с бульоном,сваренным без овощей и приправ, ок.200 г замороженной рыбы,150 граммовую упаковку крабового мяса,удаляя окрашенные части, ок.50г вымоченной брынзы, 1 яйцо и гречневую кашу 2 раза. Сколько в этой пище было б12? Вряд ли столько, на сколько он подскочил. Значит, стимулировал уже имеющийся рост.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Уточните а С - реактивный белок и ферритин Вы сдавали? Также не увидела результата на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Анна, вот то, что есть. В августе мне в Микрохирургии глаза им. СН Федорова делали операцию по поводу глаукомы. Тогда пришлось сдавать и ВИЧ, и Вассермана и все прочее для госпитализации. На руках у меня этих анализов нет. То что прикрепила, делалось для консультации и по запросу гематолога-онколога, которая заключила, что онкологии крови нет. А терапевт в поликлинике сказала, что пока не знает, что со мной делать. Расстались до анализа в мае. А "рою" в интернете.Нашла 2 статьи вроде бы по теме, но не по моим мозгам. Хотите ссылки?
Клиент
Анна, СРБ и ферритин есть в приложенном.
Терапевт, Кардиолог
Приложите ссылки в комментарии.
Посмотрела Срб и ферритин в норме, при онкологии они бы тоже отреагировали в сторону повышения. Диспротеинемии нет
Немного ускорена СОЭ, но возможно это неспецифических факторов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы
Никакие поливитамины не принимали ?
Клиент
Диана, я прикрепила еще много всякого, мб, пригодится, постепенно учусь. Простите, пожалуйста, за бестолковость
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно желудок смотреть -эгдс делать, самые частые проблемы-там
Клиент
Анна, делали гастроскопию, сейчас буду прикрелять.
Клиент
Анна, прикрепила протоколы гастроскопии и колоноскопии одним файлом
Клиент
Анна, ведь теперь не известно, как узнать кислотность желудочного сока, раньше при гастроскопии определяли. Народным тестом с содой у меня получается пониженная кислотность. Но ведь уверенности в правильности своих действий нет.
Кардиолог, Терапевт
сейчас тоже определют
Клиент
Анна, у нас - нет. Сейчас приложила результаты биохимии. Постепенно учусь этому. Простите,пожалуйста, за мою плохую организацию процесса общения
Кардиолог, Терапевт
Анализы хорошие, билирубин повышен несущественно, кроме этого по эгдс есть признаки атрофии, этим и обусловлен профицит витамина в12.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение витамина В12 никакой клинической значимости и опасности для здоровья не несет. Не переживайте.
Клиент
Анна, а зачем тогда установлены нормы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Что бы ориентироваться на них, если у пациента есть дефицит витамина (если речь идет о витамине в12). Клиническое значение для пациента имеет только снижение этого витамина. Повышение В12 ни на что не влияет, достоверно не доказано, что повышение В12 как-то связано с онкологическим процессом. Вы очень тщательно обследованы и грубой патологии не обнаружено, что позволяет на данном этапе не подозревать онко процесс.
Клиент
Анна,я в интернете нашла статью: ВИ Подзолков, НА Драгомерецкая,ОЦ Дамбаева и др. " Гипервитаминоз В12-новый маркер и предиктор прогностически неблагоприятных заболеваний. Мб, Вы ее читали, если - нет, наверно, будет интересно прочесть. Я (не медик, но мозги, смею надеяться, исследовательские) поняла из нее, что определяемое в лаборатории повышенное содержание В12 в крови может быть. связано с его клеточным недостатком. О том же- в блоге из США( с русской версией) в статье "Загадочный В12". Простите,я не поучаю,а хотела бы услышать более компетентное(чем свое) мнение.