Низкий уровень ферритина

Здравствуйте!Мне 38 лет. У меня низкий уровень ферритина 13 мкг/л, % насыщения трасферрина 7.1%, железо 6.1 мкмоль/л, гемоглобин 11.5 гд/л. Есть небольшая миома. Как можно поднять уровень железа?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Менструации обильные? Миому наблюдаете?

Вероника Андреевна, менструации обильные. Миому наблюдаю. Каждый год делаю УЗИ.

Обильные менструации при наличии миомы– является одной из самых распространённыэ причин снижения запаса железа, в последующем, когда уровень ферритина уже восполнится – рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла, это поможет поддерживать оптимальный запас железа в организме

Железо ранее принимали?

Вероника Андреевна, препараты, которые Вы указали , нужно принимать одновременно все или курсами каждый?

Нет, любой из них тотема/тардиферон/ферритаб - это самые эффективные - курсом

Сейчас тардиферон сложновато может быть найти, поэтому может быть Ферритаб рекомендован

Либо выбрать тотему - это не табл, а питьевая форма железа, вкус кому-то приятен, кому-то не совсем

Склонности к запорам нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, поднять уровень ферритина модно путем приема препаратов железа: Сорбифер Мальтофер, Феррумлек, тотема. Принимать их нужно 2-3 месяца минимум, а может и дольше под контролем уровня ферритина.
Так же важно решить причину развития дефицита железа, при миоме это обычно обильные менструации.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Добрый вечер. На основании ваших анализов у вас наиболее характерная картина железодефицитный анемии (ЖДА) легкой степени тяжести.
- Ферритин 13 мкг/л - это основной маркер запасов железа в организме. В норме он должен быть выше 30-50 мкг/л, а оптимально - ближе к 70-100. Ваш уровень 13 - это глубокий дефицит, организм исчерпал все свои резервы.
- Железо сыворотки 6.1 мкмоль/л и % насыщения трансферрина 7.1% оба показателя значительно снижены (норма насыщения обычно >16-20%), что подтверждает, что железа не хватает для текущих нужд.
- Гемоглобин 11.5 г/дл - снижен, что и является проявлением анемии.
Наличие миомы (даже небольшой) - это важный момент. Именно она, вызывая регулярные и, возможно, более обильные менструальные кровопотери, является самой частой причиной развития железодефицитной анемии у женщин репродуктивного возраста.

При таких низких показателях, особенно ферритина, восполнить дефицит только диетой невозможно. Требуется прием лекарственных препаратов.
Вам нужны препараты двухвалентного (Fe2+) железа, например, на основе солей железа (сульфат, глюконат, фумарат).
Дозировка: Обычно для лечения анемии назначают 80-100 мг (реже до 200 мг) элементного железа в сутки.
Правила приема:
За 1 час до еды для лучшего всасывания. Если возникает сильный дискомфорт со стороны желудка, можно принимать во время еды, но помнить, что всасывание будет хуже.
Запивать чистой водой. Чай, кофе, молоко мешают усвоению.
Комбинировать с витамином C - он улучшает всасывание. Можно запивать таблетку стаканом апельсинового сока или принять одновременно с таблеткой аскорбиновой кислоты (100-200 мг).
Например: Сидерал форте по 2 капсулы в день, мягко воздействует на кишечник не вызывает тошноту и запор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, заием 1 раз в день 3-4 месяца. После курса рекомендуют проверить уровень ферритина, чтобы оценить его уровень.

Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения.
Рекомендуется запивать чаем/ кофе, не принимать совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа.
Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием (молочные продукты (сыр, молоко, йогурт), рыбу с костями (сардины, шпроты), семена и орехи (кунжут, миндаль, чиа), листовую зелень (капуста, брокколи) и бобовые (фасоль, соя) и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.

Доподнительно обычно рекомендуют включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад

Здравствуйте!

Ваши анализы показывают вероятно железодефицитную анемию: низкие железо, ферритин и % насыщения трансферрина при снижении гемоглобина. Поднять железо можно, но важно не только лечить, но и найти причину, иначе оно будет снова падать.

1. Что рекомендуют делать для подъёма железа:

Пероральные препараты железа (основа лечения):

Подходят:
Сульфат железа (Тардиферон,)
или Глюконат железа (Тотема)
или Железо (III) гидроксид полимальтозат (Феррум Лек, Мальтофер)

Схема:
100–200 мг элементарного железа в сутки (обычно 1 таб. 1–2 раза).
Принимать натощак или за 1–2 часа после еды (если тяжело — с едой, но хуже всасывается).
Запивать витамином C (250–500 мг) — улучшает всасывание.

Курс:
2-3 месяца до нормализации гемоглобина
2–3 месяца для восстановления ферритина (цель: ферритин 50-60)

Очень важно найти причину низкого железа

У женщин ваши анализы чаще всего связаны с:
обильными месячными,
миомой - даже небольшая может давать скрытую кровопотерю,
недостаточным поступлением железа с пищей,
заболеваниями желудка (гастрит, низкая кислотность),
скрытой кровопотерей из ЖКТ.

Рекомендуют :
УЗИ малого таза
ФГДС / анализ кала на скрытую кровь — по показаниям
Витамин B12 и фолиевая кислота — часто падают вместе с железом.

Питание:

Добавить рекомендуют ежедневно:
красное мясо
печень 1–2 раза в неделю
гречка, бобовые, шпинат
гранат, яблоки, киви
исключить чай/кофе , молочные продукты, кальций сразу после еды — ухудшают всасывание железа.