Разошёлся шов долго не заживает
Здравствуйте у меня была проведена операция Артодез аппаратом Илизарова в конце января . Сейчас уже конец апреля шов посередине на сгибе голеностопа никак не заживёт.( точнее его середина) Прилагаю фото. Уже алергия на пластыри поэтому всё расчесано вокруг. Гноя и пульсации нет ,температуры нет, просто беспокоит что участок открыт и белый налёт внутри глубокая рана . Думала что возможно из за нити, но нагноения нет. Что это может быть что предпринятьчтобы она зажила? , от левомиколи особых улучшений нет. Прикладываю регулярно.
Анна, здравствуйте! А вас хирург или травматолог наблюдают? Надо обследование пройти: ОАК, сахар крови, рентгенографию сустава. Могут быть отклонения, которые не дают заживать ране. Если от "Левомеколь" эффекта нет, но не использовать. Рану обрабатывать раствором хлоргексидин, повязку с мазью "Офломелид " или порошок "Банеоцин". Хорошо бы добавить физиолечение: уфо на рану.
Здравствуйте, Анна !
Нет возможности прикрепить рентгеновского снимка сустава ?
Чем Вы проводите перевязки ?
Здравствуйте попробую прикрепить. Но там вроде всё хорошо. Мажу левомиколь, но не особо помогает, рана только мокнет с ней и расчесываю всё вокруг.
Если в суставе всё действительно хорошо ,нет признаков спицевого или иного остеомиелита , то нет проблемы рана заживёт !
Лучшим средством для ускорения заживления незаживающих ран это ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , который сохраняет постоянную влажность и создаёт условия для быстрого роста грануляции и ускоренной эпителизации поверх грануляционной ткани !
Левомеколь изготовлена на основе не масла , а воды , потому быстро испаряется и часа через 3 - 4 после наложения повязки она , так же как и рана уже практически сухая , а это мешает заживлению ! Рана у Вас небольшая , потому скорее всего Вам хватит приобретение 1 шприца с гелем, а не всей коробки (продаётся в шприцах , по 10 шприцев в коробке) !
Частота перевязок не чаще 1 раза в день!
Удачи Вам !
На рентгене определяются признаки периостита (воспаление надкостницы) таранной кости , но если нет свищевого отверстия на дне Вашей раны с отделяемым из глубины , то всё должно быть хорошо , после применения ГИДРОСОРБ ГЕДЛЯ рана должна закрыться !
Яков, это повторный ардодез. Возможно поэтому есть признаки , первый ардодез был штифт не прижился был свищ и нагноение, поставили спицы Илизарова
Принятый ответ
Понятно ! Но , в любом случае признаков остеомиелита нет , потому гнойного свища не может быть ! На фото на дне раны я не вижу никакого свищевого отверстия вообще и я полагаю визуально Вы на дне раны свища с отделяемым тоже не видите ! Если это так , то всё будет хорошо, рана закроется !
Яков, да всё верно свища нет
Здравствуйте.
Прикрепленную рентгенографию когда делали?
Если давно, то надо делать повторно для исключения остеомиелита.
Если с костями все нормально, то надо принимать препараты улучшающие кровообращение (например Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза 2 месяца), местно обрабатывать рану сначала водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывать мазь или Аргосульфан или Банеоцин или Метилурацил (можно чередовать их).
Здоровья Вам.
Ренген делала месяц назад
это повторный Артодез в январе месяце первый был штифт не прижился был свищ. Сейчас свища нет но есть эта рана без болевых ощущений.