Консультация кардиолога /

Сильные удары сердца — вопрос №859815

После физ нагрузки. Просто ходьба 5 минут. Сердце начинает биться тяжело, при этом давление в норме, чсс 60-70 уд мин. Сердце делает очень сильные удары. Ладони становятся холодными и мокрыми, сильная слабость, руки и ноги как веревки. Стараюсь сразу прилечь, пока сердце не станет биться мягче. Раньше такие удары после физ нагрузки были кратковременны и переносились легко. То есть сердце билось быстро во время нагрузки (100 уд мин примерно), когда нагрузка прекращалась, сердце останавливалось не плавно, а вот такими тяжелыми ударами. Вообще всегда ставили тахикардию синусовую. При последней проверке сердца по результатам холтера написали заключение: параксизмальная желудочковая тахикардия. Единичная желудочковая экстрасистолия. Синусовый ритм. Во время плохого самочувствия при нагрузке, сделала экг в покое, была тахикардия. Заключение такое. Минусовая тахикардия с чсс 107 уд. Вертикальное положение эос. Неполная блокада правой ножки п Гиса. Нагрузка на правое предсердие?( рекомендован контроль экг при урежении ритма). Высокие з. Т в V3-V5 (вероятно, дисметаболические, электролитные нарушения или феномен ранней реполяризация желудочков). УЗИ сердца без патологических изменений. УЗИ щитовидка в норме также. После приступа тяжелого сердцебиения (при нормальной чсс), хочется в туалет «по маленькому».

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По тому что прикрепили - кардиологической проблемы нет.
Неустойчивая пробежка ЖТ не опасна и диагностически не значима.
Если жалобы связываете с физическими нагрузками рекомендую вам пройти велоэргометрию.
К тревожности склоны?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тревожность очень, мнительность. иногда физ нагрузки переношу нормально, даже зачастую хорошо, но вот последний месяц не совсем, может беспричинно начать трясти днём или ночью. Меня страшно беспокоят заключения по экг и холтеру - в особенности удлинение интервала pq один раз ночью.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Интервалы мы оцениваем по обычной экг а не холтеру. По вашей экг все интервалы в норме.
В целом, по вашему описанию я склоняюсь к паническим атакам лечением которых занимаются психиатры и психотерапевты.
Из рекомендаций: пройти велоэргометрию и посетить врача психотерапевта для оценки вашего эмоционально - психологического состояния.
Клиент
Алексей, а может ли на это повлиять шейный остеохондроз? И вообще проблемы из-за позвоночника? Потому как к таким ударам до/после добавляется слабость и бессилие по телу? Остальные отделы позвоночника не проверяла. Результаты лета 2021 года подзагрузила, повторно обследование не делала.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такие изменения в отделах позвоночника можно выявить у каждого третьего человека возраста около 30 и старше.
Нету связи с остеохондрозом. Проблема в психике.
И она решается на сеансах психотерапии.
Клиент
Алексей, по биохимии крови: дефицит витамина д. Средний объём тромбоцитов и относительная ширина тромбоцитов чуть выше нормы , буквально на 0,3. Это ведь тоже ненормально? Кстати магний и калий в норме, но при первой консультации кардиолога она мне назначила магнерот и Паганини форте, и анвифен (анализов крови еще не было). Анвифен не пропиваю. Есть ли смысл пропивать эти препараты тогда? Замечаю, что когда принимаю Панангин форте, сердце именно делает медленные тяжелые удары. Может это совпадение, не знаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, есть небольшой дефицит витамина Д, но он не дает описанную вами симптоматику.
Отклонения в тромбоцитарных индексах вообще не имеют никакого клинического значения.
Вам не нужен панангин и магнерот тоже не нужен.
Анвифен помочь может но это только симптоматическое лечение.
Мое мнение относительно данных вам рекомендаций прежнее.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния бывают?