Плохое самочуствие
Последние несколько месяцев начал чувствовать себя плохо. А именно, головокружение, слабость началась, состояние, как будто не спал всю ночь, бывает и такое. Предобморочное состояние бывает, хотя сплю хорошо, достаточное количество часов. Мой рост 1,83, мне 35 лет у меня подтвержденный диагноз синдром жульбера, но раннее такое самочувствия не было, синдром обнаружили 2019 году. Вес при этом сейчас, в последние годы 65-67 кг прыгает туда сюда, 10 лет назад был 76. последние 2 недели вес 65 кг, питаюсь немогу сказать, что прям стол номер 5, но кушаю нормально, часто, не голодаю. С утра много лет уже пью на тащак стакан теплой воды, не курю лет 5 уже точно. Проблемы с сердцем не страдаю, только пролапс, давление всегда было 120/80 плюс минус. Кофе пью 2 чашки в день с молоком сублимированное. Был полгода назад на приеме у невролога, из-за постоянных панических атак, которые сопровождались аритмией, нехваткой воздуха, говорил очень быстро, то есть было видно что вся ЦНС натянута как струна. Прописали Финибут, Цетофловин, и УЗИ БЦА. Не каких прям отклонений не показало УЗИ, результаты и диагноз невролога прикреплю. Сейчас давление 100/70 пульс в покое. Хочу разобраться со своим здоровьем полностью, подскажите, с чего начать. с каких анализов, чтобы исключить например патологию или онкологию, вес поднять не могу, самое большое 68 кг, и то он может прыгать 1-2 кг в сути на висах проверял. Есть маленький ребенок, может это всё связанно с тем, что постоянно на нервах, что сейчас дало отскок в здоровье. Из анализов давно уже ничего не сдавал. МРТ головного мозга делал год назад, всё хорошо. Может из-за веса всё связанно. Хочу разобраться, в пятницу сдать анализы, прошу помочь, разобраться со всеми проблемами, особенно с весом. Появились черные точки в глазах, окулист полтора года назад сказал норма, изменений каких-либо не выявлено. Когда паническая атака происходит, выпиваю валерьянку с пустырником и глицином. При чём самое интересное, что когда начинается приступ панический в виде ударов сердца 150, дискомфорт ощущается в районе правого подреберья, и когда начинается, примерно тоже самое, дискомфорт во всей этой области.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте
Есть признаки атеросклероза по УЗИ сосудов головы и шеи.
Липидограмму не сдавали? Кровь на холестерин и ЛПНП.
Сдайте по возможности.
И можно начать прием статинов в минимальной дозировке - Розувастатин 5 мг вечером на 3 месяца. далее контроль ХС и ЛПНП
Исключите ключевые дефициты.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный, фолиевую кислоту и витамин В12
Сафия Ринатовна, вы уверенны Есть признаки атеросклероза по УЗИ сосудов головы и шеи? Мне сказали и невролог и специалист Узи, что всё в пределах нормы! МРТ Мозга тоже нормальное.
Липидограмму сдавал 2 года назад холестерин был не в норме немного и триглицериды повышены, пил воскулар.
Да, уверена. Посмотрите узи сосудов- есть признаки стенозирующего атеросклероза со стенозом до 15%
Сафия Ринатовна, это лечится, или это на всю жизнь?
И кожаные покровы рук начал замечать правая белая левая синяя, раз резко перепад и белая!
Это на всю жизнь.
Мы статинами удерживаем их рост, чтобы они больше не росли. ПОэтому сдайте кровь на холестерин и ЛПНП. Если лпнп повышен- розувастатин 5 мг вечером длительно.
Насчет учащенного сердцебиения- исключить нарушение функции щитовидной железы- кровь на ТТГ и Т4 свободный.
Тревожных состояний не было недавно, стресса?
Сафия Ринатовна, тревожное состояние постоянно присутствует, когда что-то подобное ощущаю, пью успокоительное. Буду сдавать анализы все свежие, прокреплю сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Евгения Сергеевна, здравствуйте, что скажете Вы?
Извините, интернет не стабильный.
Для назначения статинов необходимо оценить риски, для этого необходимо сдать липидограмму.
Сейчас можно добавить препарат Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца, затем контроль уровня холестерина.
В плане диагностики: полный анализ крови, соэ
Для проверки щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо
Общая биохимия: алт, аст, билирубин и его фракции, глюкоза крови, общий белок, ггтп, креатинин
Пса( онкомаркер простаты)
Рентген органов грудной клетки ( это обязательно ежегодно всем)
Учитывая жалобы с сердцебиением : Эхо КГ, холтеровское мониторирование.
УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)
Евгения Сергеевна, Я омегу 3 пью уже 2 месяца, но не Омокор конечно а другу, фото прикреплю.
Хорошо, но это бад, а Омакор это лекарство.
И для оценки эффективности любого препарата необходимо иметь данные по холестерину до приёма и через 3-6 месяцев после приёма
Евгения Сергеевна, Понял, а такой отскок по весу, что делать, что нужно сдать дополнительно, чтобы разобраться, есть проблема или в силу возраста и метаболизма происходит.
Это необходимо начать с глюкозы и гормонов щитовидной железы
Евгения Сергеевна, всё хорошо, как всё сделаю, прикреплю, напишу.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты: сдать кровь на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Также проверить гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) . Контроль липидограммы, УЗИ БЦА - в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.