Консультация терапевта /

Слабость в шее сзади — вопрос №859912

Добрый день. Не знаю к какому врачу конкретно обратиться, поэтому выберу терапевта.
Примерно с декабря прошлого года у меня началась сидячая работа, то есть с 9 утра и до 5-6 вечера я в основном сидел в кресле и голова была наклонена вперед. Свободное от работы время я проводил в основном также сидя. Вобщем за последние 5 месяцев мой организм полностью перешел в в сидячий образ жизни.
Поначалу ничего плохого я не замечал, но гле то в феврале стал замечать как стала напрягаться шея сзади, с каждым днем напряжение усиливалось, потом это напряжение стало переходить иногда в голову, в руки, в ноги. Причем болей никаких не было и нет, это именно что напряжение.
В конце концов сейчас сидеть не напрягаясь довольно сложно стало, постоянно голову тянет вниз когда сижу, иногда добавляется тяжелое дыхание сидя но не всегда.
Хотелрсь бы спросить, это не может быть уже какой нибудь сколиоз например, как это можно проверить? Может какие нибудь упражнения есть специальные чтобы напряжение спадало с задней части шеи?
Сон при этом хороший , не жалуюсь. Болей нет. Анализы сдавал в феврале, там всё в норме, кроме витамина д маленького, но уже пропил курс аквадетрима.
Буду рад любому совету, спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить рентген (или кт) шейного отдела позвоночника и обратиться к неврологу для проведения курса лечения!
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае стоит избегать длительного статического положения тела. Нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника и обратиться на очную консультацию к неврологу
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае стоит провести Рентгенографию/КТ беспокоящей зоны.
Хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны для людей с сидячей работой.
С результатами КТ/рентгена к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за совет. А скажите пожалуйста, при сколиозе или шейном остеохондрозе обязательно наличие боли в спине или шее ? Или эти заболевания могут и безболезненно протекать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
при сколиозе и остеохондрозе может несколько нарушаться кровоснабжение, а при добавлении неправильной позы появляется ощущение боли.
Это все нужно профилактировать - массаж, зарядка, чтобы не усугубить ситуацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сидячий образ жизни надо ограничить, если работа не позволяет, то двигайтесь в свободное от неё время
Хорошо помогает плавание и массаж воротниковой зоны
На счёт упражнений и обследования позвоночника нужно обратиться к неврологу, обычно у них есть комплекс упражнений на бумаге и он же вас обследует на предмет сколиоза и остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за совет. А скажите пожалуйста, при сколиозе или шейном остеохондрозе обязательно наличие боли в спине или шее ? Или эти заболевания могут и безболезненно протекать?
Терапевт, Кардиолог
Наличие боли необязательно, боль только в период обострения при остеохондрозе, при сколиозе боли нет совсем, но мышечное напряжение постепенно нарастает, поэтому мои рекомендации по профилактике выше
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить МРТ /РГ шейного отдела позвоночника, консультация невролога по результатам
Выполняйте ЛФК ( видеоуроки есть в интернете). В день 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за совет. А скажите пожалуйста, при сколиозе или шейном остеохондрозе обязательно наличие боли в спине или шее ? Или эти заболевания могут и безболезненно протекать?
Кардиолог, Терапевт
В период обострения эти заболевания сопровождаются болевыми ощущениями.
Если же вы будете выполнять ЛФК, хотя бы 15-20 минут в день, курс массажа, то болевые ощущения не будет возникать и заболевание не прогрессирует