Повышен уровень мочевины в крови

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз миастения в июне прошлого года. Начинал лечение с 10 таблеток преднизолона через день, на такой дозе был год. Сейчас снижается, принимает по 8 таблеток через день. Из жалоб : -за последние три месяца очень набрал вес (плюс 18 кг), - уровень мочевины в крови выше нормы - общий белок низкий Что посоветуете? Насколько опасен такой уровень мочевины? Как снизить вес? Анализы прилагаю

Миастения, гипертония
61 год

Принятый ответ

Абсолютно ничего критичного в анализах нет, да небольшое повышение мочевины. Надо дополнительно провести узи почек, исключить почечную патологию
Вес можно снизить соблюдая низкокалорийную диету, Лфк, плавание)

Спасибо большое. В показателях общий белок ниже к нормы. Хотя есть достаточное количество белка: яйца, мясо, рыбу. Как его поднять и не будет ли при этом увеличиваться показатель мочевины?

Увеличить можно физ нагрузками и улучшением белкового питания, а вот за уровнем мочевины от белкового питания связи не будет

Узи почек делал в мае, все было нормально. Почему может еще увеличиваться мочевина, она за 10 дней увеличилась с 9.3 до 10.7?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вопросе мочевины нужно учитывать тот факт, что мочевина - продукт распада белка.
Поэтому необходимо ограничить белковую пищу. Из расчета 0,8 гр белка на каждый кг массы тела в сутки. Диета в вашем случае -это основное. Белок это мясо,рыба,яйца,молочка. Вам нужно смотреть содержание белка продуктов и вести дневник. Это поможет вам сбросить вес в общем, учитывая набор на гормонах.

Здравствуйте, как же есть меньше белка, когда общий белок ниже нормы? Я так понимаю, нужно как-то поднять уровень белка?

В анализах, которые вы представили на 1 фото: 4 показателя холестерина и кальций, на 2м - ОАК (в нем нет показателя белка), 3 - глюкоза, триглицериды, гликированный гемоглобин в работе и общий холестерин, 4 фото - АЛТ, АСТ, ГГТ, кальциферол, коэффициент атерогенности, креатинин, мочевина.
Показателя общего белка в анализах не представлено. Какой показатель общего белка в анализах? Приложите фото, чтоб более качественно ответить на ваш вопрос.

Добрый день, Виктория. Да, не прикрепился почему-то сразу файл, извините. Сейчас он четвертый по списку. И показатель мочевины за 10 дней ещё увеличился (был 9.3, стал 10.7) Посмотрите, пожалуйста

Увидела. Подскажите нет ли у вас отеков ног? Что то беспокоит помимо миастении?

Да, есть отеки последний месяц, пьет верошпирон. Еще есть аритмия (экстрасистолы), кардиолог назначил алафорте 0.25 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам в целом ничего критичного, рекомендую через 1-1,5 месяцев пересдать анализы
Что касается лишнего веса, необходимо придерживаться правильного питания, низкокалорийного питания и соотвественно добавить физ нагрузки