Что вас беспокоит?

Увеличенный лимфоузел под мышкой

Здравствуйте! В октябре прошлого года подцепил ВЭБ с последующим мононуклеозом. Сейчас наблюдаю за лимфоузлами. Делал УЗИ лимфоузлов шеи до болезни - в мае 2019го. Потом после болезни в конце января и вот контрольное 5-го августа. Все 3 результата прилагаю. В последнем УЗИ смутил большой размер лимфоузла подмышкой. Хотя их там никогда не проверял и не знаю, какой размер был раньше. Также неделю назад сдал ОАК, с-реактивный белок, ЛДГ, а также IgM на ВЭБ. Все без отклонений в норме. IgM на ВЭБ еще определяется, но титр уже настолько низкий, что написали - сомнительный результат. Дополнительно неделю назад сделал УЗИ брюшной полости - тоже все в норме. Вопрос - что делать с увеличенным лимфоузлом подмышкой? Спасибо!

13 Августа 2020·Просмотров: 510·Илья

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите данные УЗИ.

Алексей, прикрепил! Видно?

Вас что то беспокоит на данный момент?

Алексей, ничего! Пугает большой размер.

Возможно это остаточные явления, тем более что Ig M еще положительные, но возможно и проявление хронической бактериальной или вирусной инфекции.
Сдайте еще дополнительно бак посев из носа, горла, ушей, бак посев мочи.
Анализы на ТОРЧ инфекции.

Принятый ответ

можно понаблюдать несколько месяцев . возможно пройдёт увеличение

Евгений, хорошо, то есть через 3 месяца сделать контрольное УЗИ? Сейчас нет смысла делать ПЭТ/КТ или биопсию?

Наверное можно подождать . для пэт или биопсии нужны серьёзные основания и жалобы. . они есть? можно сделать пункцию и цитологию мазка после пункции лимфоузла . Это неприятно ,но потерпеть можно .

Евгений, я думал биопсия лимфоузла и пункция - одно и то же. Нет, жалоб особо нет, температуру мерю каждый день, в норме. По крови все хорошо и по УЗИ брюшной полости. Где-то пару недель назад жара стояла сильная неделю и стало немного мешать подмышкой слева и немного мешает до сих пор, причем ощущения, что мешает со стороны мышцы, которая идет в задней части подмышки, поэтому решил проверить лимфоузлы, но не знает может ли это лимфоузел вызывать такие ощущения, потому что сколько не прощупывал, нащупать его не получается.

Евгений, Тогда именно его проверю через 2-3 месяца. Я так понимаю, если уменьшится, то беспокоится не стоит? В противном случае надо будет им заняться вплотную, да? И еще вопрос - при лимфоме есть какие-то изменения в крови и вообще какая клиника чаще всего?

клиника разная бывает . лимфаденопатия ,субфебрильная температура ,слабость ,потливость ,гемораггический синдром

Евгений, ну у нас стояла жара, поэтому потливость, конечно, была и ночью бывало. Не знаю, связано это было с жарой или увеличенным лимфоузлом. А по крови изменения бывают тоже?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.