Консультация стоматолога /

Болит зуб и десна вокруг зуба — вопрос №1584023

В декабре прошлого года удалила два зуба, 8 и 6 с левой стороны. В мае начались сильные боли, болел и болит до сих пор пятый зуб, тупая боль, болит как будто десна вокруг зуба , мне кажется немного пульсирует и жжет. Болит висок, болит и щелкает левая сторона носа, под глазом, скуловая кость верхняя. Ходила в мае к зубному, сделали рентген пятого зуба, по рентгену все нормально. Поменяли пломбу. Сказали, что зуб не больной. Дальше лечила якобы тройничный нерв, боль не проходит до сих пор. Болит прям пятый зуб и десна, болит и жжет. На носу увеличивается вена, прям чувствую ее. Недавно сделала КТ, врач направил на консультацию к челюстно лицевому хирургу в госпиталь на Шаболовке. Ходила ещё в институт стоматологии при больнице, хирург посмотрел КТ и сказал, что это не может так болеть. Но боль не проходит, таблетки от якобы тройничного нерва не действуют, я их пью уже не один месяц. И болит прям зуб и десна, как будто щеку распирает, и пульсация вокруг пятого зуба. Что это может быть? Какие обследования пройти? Посмотрите пожалуйста кт. Уже сил нет. Эта боль уже так надоела.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
жжение характерно для неврологии.
Что челюстно-лицевой хирург сказал по поводу гайморовой пазухи?
Клиент
Светлана, сказал, что ничего страшного нет, делать ничего не надо и из за этого болеть не может ??‍♀️??‍♀️??‍♀️ Но разве при невралгии может болеть конкретный зуб и реагировать на ветер и холодное? ??‍♀️ Я в отчаянии.

Стоматолог
зуб теоретически может быть курковой зоной,а на холодное может реагировать не 5,а 7 зуб ,наверняка имеющим оголеннаю шейку.
НО вот к лору сходить на консультацию стоит-изменения в пазухе есть однозначно и на 1 из скринов-похоже на инородрое тело(материал) в пазухе(нужно смотреть внимательно в программе),если это действительно так-его нужно убирать,иначе изменения в пазухе так и останутся
Клиент
Светлана, да, врач когда смотрел, сказал, что это какой кусочек возможно материала от когда то залеченного зуба. Но, говорит, ничего делать с этим не надо ??‍♀️ Но, может в этом проблема? Может от него постоянная боль , дискомфорт и это скопление в пазухе? Ведь невралгия болит периодически, а не постоянно. И болеть от неё должно всё , а не именно эта область зуба, десны..
Стоматолог
от него скорее всего изменения в пазухе,а вот дают ли эти изменения все те боли,что беспокоят Вас точно сказать нельза(жжение для гайморита не характерно, боли при накусывании на зубы-,поднывание верхних боковых зубов-да. Но с опытным лором-эндоскопистом проконсультироваться нужно обязательно-материал,выведенный в пазуху может давать грибковое поражение пазухи, с которым нельзя справиться, пока причину(ирородное тело-материал ) не уберут и пазуху не просанируют
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и срезам КТ, на мой взгляд это не имеет напрямую отношение к пятому зубу и невролгические реакции,скорее всего не связаны с тройничным нервом. В гайморовой пазухе в области удаленного шестого зуба имеется разростание слизистой оболочки, с пятым зубом это напрямую не связано,хотя к зубу есть вопросы в плане качества пломбирования каналов и наличия незначитеного расширения периодонтальной щели у верхушки корня,что может говорить о наличии хронического восполительного процесса. По данным срезам КТ,трудно говорить конкретно о происходящем,они не передают всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Тут нужна консультация грамотного опытного ЛОР специалиста. У Вас затронута пограничная область ,где пересекаются зоны ответственности ЛОР и стоматолога. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, разрастание слизистой оболочки может быть по какой причине? Может из за этого быть боль и дискомфорт? Или может воспалительный процесс пятого зуба даёт такое?
Клиент
Андрей, там имеется инородное тело, как объяснял хирург, кусочек материала, видимо когда лечили шестерку, так залечили, что кусочек материала прошла в полость и остался там. Может это из за него болит, и воспаление и разрастание слизистой?
Стоматолог
Тут скорее всего,на мой взгляд,одно может налогаттся на другое и путать диагностику. Некая проблема в гайморовой пазухе присутствует,это видно по срезам. Возможно у пятого не очень качественно пролеченные каналы и имеется некое изменение структуры костной ткани у верхушек,что может говорить о наличии восполения,а может и не говорить. Для понимания ситуации, только срезов КТ,на мой взгляд,недостаточно. Надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Тогда будет больше информации о том ,ч о связано с зубом . То что связано с пазухой , обследуется ЛОРом и ЛОР укладка КТ,немного другая чем для стоматологических целей.
Стоматолог
Теоретически может быть , но точно понять можно только на консультации ЛОР врача. Ищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. И делальный вар Ант ,на мой взгляд,если ЛОР и стоматолог потом сумеют обсудить ситуацию, повторюсь ,это пограничная область их зон ответственности и проблемы обычно решаются коллегиально.
Клиент
Андрей, может для Лора подготовить какие нибудь обследования, может сделать КТ лицевого отдела черепа с ку, или мрт?
Стоматолог
Обследования должен назначать врач ,те которые ему нужны для выяснения ситуации. Вы можите просто зря потратить время и деньги, а сделанные Вами обследования или не устроит доктора или просто будут не информативны в данном случае . Когда пациенты приходят на консультацию со своими самостоятельно сделанными обследованиями они большей частью бывают не теми ,что нужно для анализа ситуации. Или сделаны в неудобном для анализа формате или не того качества и часто приходится все делать вновь. Лучьше потратить время на поиски грамотного специалиста ,который уже решит ,что ему надо для понимания ситуации,чем делать неужные и проймдорогие действия .