Что вас беспокоит?
Уздг сосудов шеи ребенка. Расшифровка
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Ребенку ровно два года, мальчик. Развитие нормальное, хронических заболеваний нет, но пока площо говорит, по одному слову, без фраз. Решили сами сделать уздг сосудов головы и шеи. Посмотрите пожалуйста (во вложении). Нужно ли лечить медикаментозно? Чем обусловлен такой результат? Родовой травмой? Был окситоцин и приём Кристеллера. Результат влияет на речевое развитие? Результат влияет на хождение на цыпочках? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!жесты есть :указательный жест?
жест просьбы ? «дай-дай», жест прощания – «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу»;
По сосудам спазм венозная дисгемия ,до года нейросонографию проходили все нормально было ? До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится ,так как речь внезапно может начаться
Необходимо пройти ээг головного мозга ,Конс офтальмолога глазное дно ,узи шейного отдела позвоночника
Нонна, добрый день.Спасибо за рекомендации. Жесты есть. Полное понимание обращённой речи. По НСГ всегда умеренное расширение МПЩ в лобной и лобно-теменной доле до 4,5 мм.
Ничего страшного нет Пройдите обследования я написала Хождение на цыпочках свидетельствуют о повышенном мышечном тонусе Необходимо консультация невролога для оценки мышечного тонуса ,и назначение лечебного массажа для ножек ,потихонечку нормализуется ,главное вовремя начать
Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости
Нонна, добрый день. Были сегодня очно у невррлога.Невролог говорит, что у Дениса речь полуторагодовалого ребёнка, максимум 1,9.
В анамнезе ЕР, окситоцин, выдавливание, гипоксия, имешия 2 степени, ППЦНС, компенсированный гидроцефальный синдром.написаги направление в центр реабилитации и выписали аминалон 0.25 мг. Доктор говорит, что в этом возрасте он уже должен говорить односложные предложения, такие как "мама дай попить".. подскажите пожалуйста насколько обосновано назначенное лечение? Спасибо
Ребёнку 2 г ?
Нонна, в конце мая будет 2.
Обследования не назначала невролог ?
Видеомониторинг ээг исключить Эпилептическую активность которая именно вызывает торможение речи До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится ,так как она внезапно может начаться
Нонна, нет. Только препарат и записаться в центр реабилитации. Там массажа, физио.
Обязательно провести и потребовать у невролога и далее решать с назначением препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки венозной дисгемии, то есть затруднён венозный отток, а также деформация позвоночных артерий. Это может свидетельствовать о проблемах с шейным отделом позвоночника возможно ребёнок неправильно лежал внутриутробно или родовая травма. В любом случае изменения не критичны, кровоток при этом достаточный, причиной задержки речевого развития не может быть.
Если ребенок говорит отдельные слова, понимает обращенную речь, выполняет инструкции, ситуация не критична. Необходимости в назначении каких-либо препаратов не вижу.
Покажите ребёнка логопеду для оценки речевого развития и получения рекомендаций по развитию речи. Некоторые логопеды берут деток на занятия с двух лет.
Пройдите ЭЭГ, а лучше видемониторинг дневного сна. Проверьте слух у сурдолога, если не проверяли.
Пока занимайтесь дома - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией. Если ходит так постоянно, то нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса, а также ортопеда-травматолога.
Алина, добрый день. Дали сегодня очно у невррлога.Невролог говорит, что у Дениса речь полуторагодовалого ребёнка, максимум 1,9.
В анамнезе ЕР, окситоцин, выдавливание, гипоксия, имешия 2 степени, ППЦНС, компенсированный гидроцефальный синдром.написаги направление в центр реабилитации и выписали аминалон 0.25 мг. Доктор говорит, что в этом возрасте он уже должен говорить односложные предложения, такие как "мама дай попить".. подскажите пожалуйста насколько обосновано назначенное лечение? Спасибо
К двум годам в норме должны быть простые фразы из двух -трех слов.
Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет просьбы, есть отдельные слова - ситуация не критична и можно обойтись без медикаментов. При отсутствии динамики в течение 3-4 месяцев можно подключить ноотропные препараты.
Аминалон назначается с 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлен ряд проблем:
*позвоночные артерии анатомически узкие и извитые(это врожденная патология и присутствует влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды)
*затруднение венозного оттока(это признак травмы шейного отдела позвоночника)
Эти изменения могут оказывать негативное влияние на развитие речи.
Медикаментозное лечение и массаж ШВЗ показано.
Ходьба на носочках связана с нарушением мышечного тонуса(вследствие перенесенной гипоксии-кислородного голодания).
Есть видео как малыш ходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По уздг практически всегда бывают изменения , но чаще эти Изменения никак не влияют ни на самочувствие ни на развитие, поэтому уздг очень редко когда действительного нужно ребёнку делать , никакой проблемы по узи нет , лечить это не надо , тем более по развитию всё нормально. Если смотрит мультики -ограничить , больше читайте ребёнку , упражнения на моторику
Асият, добрый день. Были сегодня очно у невррлога.Невролог говорит, что у Дениса речь полуторагодовалого ребёнка.
В анамнезе ЕР, окситоцин, выдавливание, гипоксия, имешия 2 степени, ППЦНС, компенсированный гидроцефальный синдром.написаги направление в центр реабилитации и выписали аминалон 0.25 мг. Доктор говорит, что в этом возрасте он уже должен говорить односложные предложения, такие как "мама дай попить".. подскажите пожалуйста насколько обосновано назначенное лечение? Спасибо
Действительно в этом возрасте ребёнок должен больше говорит . Аминалон назначается в России для так называемого запуска речи , доказательной базы не имеет . Более эффективны ваши занятия , занятия с логопедом
Похожие вопросы по теме
- 7 Февраля 20239 ответов
- 8 Июня 202314 ответов