Грудное вскармливание и ревматоидный артрит

Здравствуйте! У меня обнаружили ревматоидный артрит, предложили две схемы лечения: либо укол метотрексата 10мг раз в неделю,либо по 4мг ежедневно принимать метипред. Кормлю грудью. Подскажите пожалуйста,есть ли шанс как-то отложить лечение или подобрать варианты терапии,совместимые с грудным вскармливанием? Заранее спасибо огромное за помощь

Принятый ответ

Метотрексат не считается совместимым с ГВ препаратом. Хотя на сайте e-lactatiа.org ему присвоен низкий риск и низкая передача с молоком.(Жёлтая зона риска), все же нет исследований о влиянии на младенца этих мизерных доз. НИИ ревматологии придерживается рекомендации-избегать при ГВ из-за теоретических рисков.
Метипред или преднизолон-возможен для лактирующих мам и достаточно безопасен. Риск классифицируют как очень низкий.(зелёная зона, мин.риски), НИИ ревматологии разрешает их применение при ГВ.
Отсрочить лечение РА-значит дать фору заболеванию, прогресс эрозивным изменениям суставов, уменьшить свои шансы на ремиссию и хорошую функцию кистей и др.суставов. Конечно, такие вопросы лучше решать очно. При возможности-поговорите с ревматологом, который ведёт беременных с ревмозаболеваниями, часто это заведующие отделений/центров и врачи многопрофильных клиник, где есть ревмат.отделения и род.дом в составе (в Воронеже, например, это областная больница).