Расшифровка экг ( заключение)
Добрый вечер! Пациент 18 лет. Пожалуйста объясните, что это значит. Заключение экг : ФОН: Правопредсердный ритм, ЧСС 63 уд в мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. ОРТО: Праворедсердный ритм, ЧСС 86 уд в мин. , прирост ЧСС 36%. Нерезкое отклонение ЭОС вправо. Отрицательная динамика процесса реполяризации
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сами ЭКГ плёнки.
Олеся, само экг прикрепить не могу, это данные из электронной карты.
К сожалению, чтобы сказать, что имеется ввиду под отрицательной динамикой процессов реполяризации необходимо видеть саму ЭКГ плёнку. Когда будет возможность, прикрепите, пожалуйста. По остальному описанию норма.
Олеся,благодарю за ответ, как только получу на руки , прикреплю.
Здравствуйте, Ольга.
Я так поняла, что это исследование экг было проведено с нагрузкой ?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг
Юлия, сын сказал, что сначала делали лежа, потом стоя.
Ольга, учитывая заключение этой экг , правопредсердный ритм - это физиологическая особенность возникновения импульса сердца , в таком возрасте является допустимой физиологической нормой, разновидность синусового ритма . Прирост ЧСС вполне нормальный , адекватный . Но вот учитывая, отрицательную динамику процессов реполяризации- советую дообследование, нужно сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца и велоэргометрию, для оценки толерантности к физическим нагрузкам и исключения ишемии миокарда.
Жалобы беспокоят какие - то?
Юлия, а что такое эта отрицательная динамика процессов реполяризации? Можно простыми словами?
Ольга, отрицательная динамика процессов реполяризации - это ухудшение кровоснабжения миокарда . Но насколько оно выражено ( минимально или диагностически значимо ) необходимо судить только по самой плёнки экг .
Поэтому , я и советую Вам в данном случае более детальное обследование, которое более информативно , чем обычная экг.
Если все - таки получится прикрепить фото плёнки экг , помогу более детально и объективно оценить показатели сердца
Юлия, экг будет на руках только завтра. А физические нагрузки могут как-то влиять на этр?
Ольга. , физические нагрузки могут провоцировать тахикардию и на этом фоне ухудшение процессов реполяризации миокарда
Юлия, спасибо. Завтра прикреплю само экг.
Да, хорошо , Ольга, прикрепляйте, конечно , помогу проанализировать
Юлия, благодарю. Подскажите, насколько опасно это отклонение?
Ольга., в таком возрасте. , это абсолютно не опасно. , но требует дополнительного обследования
Юлия, вы меня успокоили, а то уже паника началась. Забыла написать, что у сына пониженое давление, оно у него всегда такое было, но иногда бывает падает . Может это как то связано?
Да., Ольга, вполне возможно. , на фоне снижения АД снижаются процессы реполяризации, это не опасно и является допустимой физиологической нормой
Юлия, благодарю за ответ. Экг как только получу, прикреплю.
Юлия, добрый день. Загрузила плёнку экг.
Принятый ответ
Ольга, я внимательно проанализировала пленку экг - без существенной кардиологической патологии. Как в экг покоя ( фон ) так и в положении орто ритм синусовый ( его разновидность правопредсердный), правильный . Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет.
Без отрицательной динамики.
Все в порядке с сердцем, с учётом этой экг
Юлия, благодарю Вас! Вы очень помогли.
Здравствуйте, Ольга.
По ЭКГ миграция водителя ритма (правопредсердный ритм) - это часто встречается у молодых людей, опасности не представляет, лечения не требует. Единственно, что настораживает - отрицательная динамика процесса реполяризации. Прикрепите фото пленки ЭКГ, если есть возможность. Какая переносимость физических нагрузок? Делали УЗИ сердца?
Марина, УЗИ не делали. Само экг будет только завтра, это заключение из электронной карты.
Прикрепите ЭКГ, когда будет возможность. Прочитала, что пониженное АД. В положении ОРТО у гипотоников в первые несколько минут АД еще больше снижается, на этом фоне могло быть ухудшение реполяризации. Это не опасно, не переживайте.
Марина, благодарю за ответ!
Здравствуйте
С какой целью выполняли экг с физической нагрузкой? Служба в армии? Поступление в институт?
Татьяна, для госпитализации, предстоит скорее всего общий наркоз.
Татьяна, сын сказал, что делали без нагрузки, сначала лёжа, потом стоя.
Тогда с целью исключения структурной патологии сердца
Выполните узи сердца
Удачи вам
Татьяна, благодарю за ответ.
Здравствуйте, Ольга
чтобы объективно оценить ситуацию, необходимо видеть саму пленку ЭКГ, причем как ее начало, так и продолжение записи в положении стоя. Это принципиально, т.к. правопредсердный ритм может быть вариантом нормы в таком возрасте, а может быть проявлением:
-нарушения автоматизма
-дисбалансом работы нервной системы
Здравствуйте по ритму патологии нет по описанию, что касается реполяризации нужно смотреть саму ЭКГ
Добрый день, по описанию норма!
Нужно смотреть саму плёнку экг