Плохое самочувствие после умеренной физ. нагрузки.
У сына 16 лет периодически плохое самочувствие после физкультуры. Слабость, бледность, тремор, потемнение в глазах. Сделали ЭКГ. В заключении написано : правопредсердный ритм с ЧСС 57-78 уд/мин. Вертикальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Насколько это опасно? И нужно ли проходить какие-то исследования дополнительно? Саму кардиограмму не могу прикрепить, к сожалению её нет. Есть общий анализ крови. Прикрепляю в файлы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с анализом и ЭКГ
Ритм предсердный вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По анализу крови незначительно повышен уровень гемоглобина, рекомендуем питьевой режим 1,5-2 литра в день.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
На ЭКГ - правопредсердный ритм и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - являются вариантами нормы и не требуют лечения.
В подобных случаях обычно рекомендуем выполнить Эхо-КГ и исключить дефицитные состояния: сдать калий, магний, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св.
В общем анализе крови повышен гемоглобин, все остальные показатели без изменений. Необходим питьевой режим до 1.5 литров в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению ЭКГ правопредсердный ритм- является вариантом нормы, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца. В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений, сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты. Опасного и критичного ничего нет, нужно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте Елена ,не переживайте ,по экг нет ничего опасного, по анализу крови повышение гемоглобина, в связи с чем необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, что касается симптомов ,то в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм предсердный, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается оценки причин самочувствия,
Важно понимать, не ходит ли он на занятия голодным?
Здравствуйте. Нет, голодный не ходит
В такой ситуации, обычно идёт следующий диагностический алгоритм:
- измерение давления до и после физической нагрузки
-оценка пульса
- из анализов дополнительно назначают гормоны щитовидной железы, глюкозу, гликированный гемоглобин, то есть исключаем эндокринные причины
- выполнение УЗИ сердца и холтер ЭКГ, то есть исключение сердечных причин
-следить, чтобы был приём пищи за 2 часа, и там обязательно были сложные и простые углеводы, так как они являются источником энергии
-чтобы принимал воду во время занятий