Консультация педиатра /

Белок в моче — вопрос №860546

Добрый вечер! 16 февраля у мальчика 2,5 года была проведена операция по низведению яичка. После выписки через 3 недели ребёнок лихорадил 5 дней с температурой 40, в моче был белок <0,50+, пролечили курсом антибиотика, точного диагноза так никто и не поставил. После лечения белка не обнаруживалось, моча была мутная и присутствовало много аморфных кристаллов. Прошло 1,5 месяца, снова пересдали мочу ( причиной было пописывание в штаны, как будто он забывался, начинал писать, потом бежал на горшок). По результатам все в норме, но белок опять выше 0,50. Какие причины могут вызывать такое повышение белка в моче? Что предпринять нам?

Педиатр
Здравствуйте! Белок в моче может появляться при высокой температуре тела, как было у вас в первый раз. Но так как ситуация повторяется, лучше пройти некоторое обследование для исключения патологических причин протеинурии, вам нужно сдать - суточную мочу на белок, биохимия крови (мочевина, креатинин, протеинограмма, липидограмма, фибриноген), сделать узи почек и мочевого пузыря. Дальнейшая тактика по результатам обследования
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
Если этот анализ мочи сдали по всем правилам ( первое утреннее мочеиспускание, перед сдачей состоялся туалет наружных половых органов, моча была доставлена не более чем, через 2 часа после сбора), надо сдать мочу по Нечипоренко( среднюю порцию мочи ), для исключения воспалительного процесса в чашечно-лоханочной системе.
В вашем анализе мочи, да есть белок , но лейк нет, нельзя исключить дефект сбора, стоит показать урологу на предмет баланопастита и т.д.
Ну и показать неврологу, по какой причине ребенок стал писать в штаны? Еше раз оам, моча по Нечипоренко, уролог, можно и бак посев посмотреть ( но делается анализ не менее 6 суток), невролог, психолог , узи почек, мочевого пузыря.
Педиатр
Здравствуйте.
Имеется изолированная протеинурия, т.к кроме белка ничего более нет в моче.
Поэтому дообследовать ребёнка необходимо:узи органов мочевыводящей системы, моча по нечипоренко, с результатами, учитывая,что было хирургическое вмешательство ,проконсультироваться у уролога.

Как ребёнок пьёт?
Клиент
Анастасия, доброе утро. Последние дни пьёт много и часто.
Педиатр
Это хорошо наоборот, жидкостной режим должен быть из расчёта 30-40мл/кг в сутки .
Дообследовать ребёнка нужно обязательно. Бывает,что изолирлванная протеинурия, клинически никак не проявляющаяся ,но органическую патологию исключить нужно.
Клиент
Анастасия, дело в том что до операции таких проблем не было ни разу. Возможно это совпадение конечно
Педиатр
После операции прошло не так много времени, это может быть причиной.

Сдать анализы, если не будет отклонений, то только в динамике следить.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, общий белок и фракции, сделать УЗИ почек лёжа и стоя, чтобы исключить патологическую подвижность почек.
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно дообследование для выяснения причин протеинурии.
УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, БХ крови( глюкоза, белок, креатинин, мочевина, асло, срб)
Педиатр
Необходимо попасть на консультацию нефролога, уролога.
Выяснить причину белка в моче обязательно!