Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №86129

Почему не получается зачать второго ребёнка?Пробовали один цикл,болезней нет,ребёнку первому-7,5 лет.Цикл регулярный,31 день.Месячные-7 дней.Муж здоров.Мне 31 год,мужу 30.Экология-нормальная,сельская местность.Работа-учитель

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как долго вы планируете беременность?
Проходили обследования уже?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте,планируем второй цикл,обследование было в ноябре 2017 года

Клиент
Маргарита, незащищённый акт был 21 и 25 августа,овуляция 30.Через неделю заболела и увеличилась грудь,резкая реакция на запахи,вчера тест-отрицательный,сегодня-пришли КД
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Не паникуйте, пока не произошло ничего страшного. Вы отмлежмваете овуляцию? Как часто живёте половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте,почему месячные могут идти 2 дня вместо 7 прежних?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На проверялись? Фолиевой кислоту пьете?
Клиент
Маргарита, А грудь может болеть за 2 недели до КД?
Акушер, Гинеколог
На планирование беременности без обследования паре отводится год. Если в течение года у вас не наступает беременность - необходимо пройти обследование.
Поэтому сейчас причин для переживания нет.
Вы и ваш супруг сейчас должны принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до наступления беременности. Когда беременность наступит вы должны продолжить принимать данный препарат до 12 недели беременности.
Клиент
Маргарита, спасибо за совет!Просто первый ребёнок получился нежданно в критические дни-думали этот тоже просто,а оказалось нет...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Не все циклы у женщины бывают овуляторные. Вполне возможно, что именно этот цикл у Вас был без овуляции. Поводов для волнений пока нет. Если очень волнуетесь и хотите обследоваться начните со спермограммы мужа, обследования на инфекции. Если в спермограмме отклонений не будет, далее кровь на гормоны, фолликулометрия, проверка проходимости труб. Но я думаю Вам нужно просто отпустить ситуации и жить обыной жизнью. Принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1 раз в сутки вместе с мужем. Все получится. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас. Вы ребёнка ждёте оттуда. Вся напряженность , как только перестанете ждать и расслабьтесь все получится.
Грудь может болеть при любых гормональных изменениях.
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Клиент
Маргарита, да правильно говорят:нам учителям надо сначала голову лечить)))
Акушер, Гинеколог
Если менструации регулярные. Нет никаких инфекционных процессов, тяжёлых, нет заболеваний хронических - планируйте, принимайте фолиевую кислоту. И не переживайте. Нервы и переживания в этом вопросе не помогают удачи вам!
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Муж сдавал спермограмму? Сколько времени пытаетесь забеременеть?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Эндокринолог
Добрый день. Согласна с коллегами. На зачатие отводится год регулярной половой жизни и если за это время не наступает беременность-это повод обследоваться. Сейчас вам с мужем необходимо принимать фолиевую кислоту и препараты йода и регулярная половая жизнь.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны, инфекциии, наследвенные тромбофилии
Гинеколог, Акушер
А КАКОЙ МЕТОД КОНТРАЦЕПЦИИ ПРИМЕНЯЛИ ДО ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте ППА
Невролог
Обследоваться нужно начиная с мужчиной возможно активных сперматозоидов стало меньше.если у мужчины все впорядке начинают обследовать женщину(мазки,гормоны,УЗИ,эндоскопическое исследование на спайки и на проходимость маточных труб)
Педиатр
Добрый день. С первого- второго цикла получается только " чудом". Это сложный многофакторный процесс. Год- средний срок наступления желанной беременности у здоровых родителей.
Клиент
Наталья, а как же первая беременность?в месячные за один незащищённый акт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На планирование беременности молодой паре до 30 лет дается 1 год, если беременность не наступает, то уже рекомендуется обследование. После 35 лет - полгода. Желательно, перед планируемой беременностью пройти осмотр гинеколога, сдать анализ крови на ТОРЧ, гормоны, соскоб на ПЦР на ЗППП и желательно сделать УЗИ-органов малого таза.
Педиатр
Бывает так. Но редко. Случай. Как говорят раз на раз не приходится...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, всему свое время! Сколько времени уже не получается зачать? Овуляцию можете по УЗИ отследить, начните прием фолиевой кислоты вместе с мужем
Акушер, Гинеколог
Минимальный объем обследования перед зачатием - оак, оам, ферритин (если была анемия), ТТГ, стандартный осмотр гинеколога ( мазки, УЗИ, кольпоскопия), генитальные инфекции и впч. +Приём витаминов с фолиевой кислотой и йодом ( йодилайф, Фемибион, Элевит)+ витамин Д ( аквадетрим 2 капли в день). Далее год попыток и, при неудачах, более детальное обследование. С первого раза везёт далеко не всем и не всегда.
Гинеколог, Акушер
Поскольку метод контрацепции был не с помощью ореальных контрацептивов , не случайно я задала вопрос; то наступление беременности в первом цикле можеты и не последовать! Не волнуйтесь! Пару тройка циклов пройдет и беременность наступит !
Клиент
Маргарита, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И вам спасибо! Вообще по любым вопросам -обращайтесь! Я с радостью помогу!объясню!