Консультация флеболога /

Появилась сильная боль в голени,под коленом — вопрос №861647

Доброго времени суток! У меня диагноз варикоз 2 ст, несколько часов назад появилась сильная острая и резкая боль в голени под коленом при надавливании и движении стопой,в покое сильной боли нет. Что делать?

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
При пальпации икроножной мышцы есть болезненность?
Отек голени, стопы?
Ранее боли в коленном суставе не беспокоили?
Клиент
Ольга, отёка нет нигде,острая боль только при нажатии в определённой точке. я сейчас лежу на кровати надеть ли трикотаж??
Клиент
Ольга, 2018 году была операция на колене 6 мес на больничном.Пластика связки была и мениска
Хирург
По поводу чего была операция на коленном суставе?
Клиент
Ольга, Частичный разрыв связки и мениска как раз на этой ноге
Хирург
Более вероятно, что острая точечная боль связана с суставной патологией (разрыв небольшой кисты Бейкера или обострение артрозо-артрита).
Но в то же время, с учётом того, что в анамнезе варикозная болезнь ног, необходимо дифференцировать с флеботромбозом
Сейчас можно принять нпвс, который у Вас есть (найз, диклофенак и пр. 1табл). Нанести нпвс мазь на голень и коленный сустав. Зафиксировать эластичным бинтом или одеть чулок 2кк. А утром сделать узи вен ног и коленного сустава, чтобы разобраться , что явилось причиной боли
Клиент
Ольга, есть только ибупрофен он пойдет? Сейчас пощупала в месте где боль чувствую вроде вена буграми,нажать и пощупать хорошо не даёт боль аж искры из глаз руки сами отдёргиваются
Хирург
Да, конечно
Хирург
Юлия, Вы чётко видите, что это поверхностная вена?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, если это тромб я бы сразу поняла?был бы отёк. До жути боюсь что это тромб и что он сейчас оторвётся и я умру
Хирург
Тромбоз сопровождаеться диффузными распирающими болями, отеком.
Тромбофлебит поверхностной вены - гиперемия, плотный болезненный тяж по ходу вены.
Если Вы сейчас пальпируете плотную болезненную вену в подколенной области, то можно предположить тромбофлебит.
Вы можете сейчас вызвать скорую помощь и Вас отвезут в дежурный стационар, посмотрит сосудистый хирург, сделают узи.
Клиент
Ольга, да это вена до места боли чётко видно выпирает вена бугорками, даже прикосновение слегка к коже в месте боли вызывает сильную боль. Тромбофлебит это не сильно опасно? Можно до утра подождать?
Хирург
Юлия, до утра терпит.
Как сделаете узи, прикрепите к вопросу, я смогу Вам дать рекомендации
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Что касается варикоза то вероятнее всего стоит задумать об его оперативном лечении в последующем плановом порядке. А вот что касается боли в данной области скорее всего проблема в суставе, тем более точечная и при нагрузке. Желательно посетить травматолога ортопеда на осмотр, и придется по всей видимости сделать МРТ коленного сустава и отконтролировать проведенное оперативное лечение. Желательно если есть такая возможность сразу дообследоваться и попасть к травматологу. Сейчас ноге полный покой, НПВС мазь (диклофенак местно или любую другую из этой группы). будьте здоровы
Хирург
И желательно фото прикрепить где болит, чтобы исключить тромбоз поверхностных вен.