Консультация лора /

Специалисты по ушам — вопрос №861703

Добрый вечер! За барабанной перепонкой под утро щелкает( началось месяца 2а назад). Не болит.Утром скрип при глотании, который исчезат в течении дня. Лор в Коломне осмотрела- визуально ничего не увидел. Назначила Цефтриаксон уколы, в ухо отофа и в нос полидекса. Лечение прошла, но хлюпанья, щелчки, скрипты не прекратились. На осмотре 4 дня назад была в Сеченова- сказали нужно исправить нос за 70 тыс и все с ухом само пройдёт, в ФГБУ НКЦО на Волоколамке рекомендовали пшикать в нос Назонекс и Олифрин и сделать прижигание носовых раковин за 20 тыс. Мне то как правило поступить? Чем лечить, помогите!!!

ЛОР
Здравствуйте. Щелкает в ухе там где у вас мезотимпанит? КТ уха, тональную аудиометрию не делали?
Клиент
Делала и КТ.Аудиометрию в 2х цетрах ФГБУ и СЕЧЕНОВА.

Клиент
Татьяна,Щёлкает именно в ухе где мезотимпанит
ЛОР
Сможете выложить фото исследований? Ухо не течет?
Клиент
Татьяна, На КТ в ЗАКЛЮЧЕНИЕ написано: КТ- картина субстрата в отдельных ячейках правого сосцевидного отростка, правостороннего среднего отита.КТ- картина мягкотканного образования левой верхнечелюстной пазухи, вероятнее всего, полипа.
Клиент
Татьяна, Ухо только по утрам влажное, серы нет
ЛОР
У вас получается продуть ухо?
Клиент
Татьяна, да, слуховая труба открывается при закрытии носа и рта с выдохом
ЛОР
Возможно там сохраняется ещё воспаление. В описание снимка ничего не сказано о состоянии слуховых косточках, и о слуховой трубе. Ну раз у вас получается ее продувать попробуйте делать это чаще. К лечению сейчас можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Обязательно назонекс, и продувание. Конечно важно добиться чтобы не было в ухе влажности.
Назонекс минимум месяц. Если после лечения ничего не получиться, тогда можно провести лазерную вазотомию раковин.
Клиент
Татьяна, слуховые косточки описаны в результатах КТ, которое я Вам отправила. Там указано- нормальной формы, размеров и плотности. Синупрет уже сама пью-самолечение, еще добавила Флуифорт - а толку нет. Нос можно починить и за 70 тыс и раковины прилечь в носу, но беспокоит то ухо. Его как вылечить? Как удалить из уха то что даёт мне щелчки и скрипты? Готова принять еще рекомендации по лечению.
Клиент
Есть еще готовый анализ о слуховой трубе ( во вложении)
Клиент
Что касается вазотомии, в ФГБУ предложили радиовоновую, вместо лазерной
ЛОР
По результатам КТ у вас ещё есть жидкость в барабанной полости, барабанная перепонка втянута, утолщена и воспалена.
Скорее всего есть и тубоотит, при этом слуховая труба трудно открывается, и при ее попытке вы слышите щелчки, треск. Это все естественно.
Для хорошего лечения нужно привести в порядок нос, принимайте назонекс как вам назначил врач, Олифрин нужен чтобы убрать сухость носа, которая может быть из-за Назонекса.
Я бы добавила Синупрет, чтобы вывести жидкость из уха, а вы со своей стороны проводите чаще самопродувание ушей в течение дня, главное только после тщательного высмаркивания носа. Найдите в интернете специальные упражнения для слуховой трубы, проведите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте . Кт носа вы делали?
Если искривление не сильное по КТ, то можно начать с назонекс и прижигания носовых раковин
Клиент
Мария, добрый день! Делали рентген носа (во вложении фото)
ЛОР, Детский ЛОР
На кт лучше видно перегородку носа, лучше переделать КТ. Ну или очный осмотр носа, если перегородка сильная, то ничего кроме септопластики не может, если не сильно, то можно полечиться консервативно и щадящим способом
Клиент
Мария, перегородка носа искривлена, но не сильно. Все врачи говорят носовые ходы свободны (осмотр эндоскопом был). В левой ноздре очень маленький полип который не мешает. Нос закладывает при положении лежа , то одна , то вторая ноздря поочерёдно.Ухо тоже щёлкает при положении лежа.Помогите с консервативным лечением.
ЛОР, Детский ЛОР
Исключайте аллергию. Полипы часто являются следствием аллергического ринита.
начните с назонекс на месяц, если есть возможно сделать лазерную вазотомию нижних носовых раковин, то это хорошо
Клиент
На аллергию сдавала анализы в октябре. Аллерголог сказала что аллергии точно нет и этот вопрос возвращает к лору.
Клиент
Лор предложил сделать вазотомию но радиовоновую. В чем разница между лазером и радиоволнами? Я пока не согласилась, хочу разобраться с проблемой уха
ЛОР, Детский ЛОР
лазер и радиоволновая вазотомия это более современные способы