Консультация педиатра /

Температура 40 — вопрос №862392

Здравствуйте ребенку 8 месяцев в субботу поднялась с утра температура 39,2 сбивала ее нурофенам снижалось на 1,5 часа до 38 градусов , и вот по сей день температура до 40 доходит ,приходил врач горло красное все остальное в норме,у меня ещё старший ребенок болеет тоже горло с налетами на миндалинах , и температура 37,6
Врач выписала амоксиклав младшему ребенку ,вот. Я думаю давать или нет ,ведь без налета это всего скорее вирусное а антибиотик вирус не лечат ,она мне ответила что ребенок маленький и большая плохо сбиваемая температура то надо срочно начинать ! скажите давать или нет ? Сейчас снова температура 39,6 сбивала в 8 часов ,у ребенка белая лихорадка ,даю Нурофен+ношпа

Педиатр
Екатерина, добрый день.Ребенку антибиотик нужен только при бактериальной инфекции, а для профилактики - только вред для ребенка.Вам необходимо температуру снижать только высокую 39 и выше, нурофен + но -шпа, если ребенок бледный и озноб у него.Побольше питья, если нет аллергии - морсы брусничный, клюквенный.Остальное- симптоматическое лечение.Антибиотик не давайте.Сдайте анализ крови и по нему при необходимости врач добавит антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, Дак и я это же знаю ,так вот и не покупаю его ,я думаю это вирусная так как на горле нет не чего , кроме красноты ,а если будет держаться дольше 3 суток то надо я думаю давать (
Педиатр
желательно по результату анализа крови.Вы можете добавить ребенку свечи виферон 150 ед 2 раза в день в течение 5 дней. в нос деринат или гриппферон по 1 кап 4 раза в день.Дома проветривайте, не кутайте ребенка.Если температура снижается на0.5-1 градус - это хорошо, до нормы не снижайте.
Клиент
Раиса, скажите пожалуйста, почему когда сбиваю температуру ,она наоборот ползет вверх?сбиваю не маленькую 39,1 была дала Нурофен а через 30 минут стала 39,6
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока что лечение симптоматическое -обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя в комбинации с но-шпой. Можно использовать физические методы охлаждения. Поите ребенка отваром ромашки, в антибактериальной терапии сейчас нет смысла, у ребенка клиника вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, с сбиванием температуры это понятно,чередую и так , насморка нет ,но я всеровно промываю аквалорам ,я ей сказала что не буду антибиотики пока ,она сказала давайте температура быстрее спадет
Педиатр, Нефролог
Инфекция вирусная, если дадите антибиотик это ничего не изменит, потому что антибиотик не действует на вирусы
Клиент
Елена, да да я тоже это знаю у меня третий ребенок,я ей говорила об этом,вот и решила сюда написать чтоб убидется)а как долго может быть большая температура?при вирусе
Педиатр, Нефролог
До 7 дней, но должна быть хоть какая-то положительная динамика
Клиент
Елена, скажите почему когда сбиваю температуру она наоборот ползет вверх ,вот была 39,1 через 30 минут стала 39,6
Педиатр, Нефролог
Разденьте ребенка, оставьте только памперс, можно протирать области крупных сосудов ( под корнями, в паховых складках, локтевых сгибах, область шеи) тряпочкой, смоченной прохладной водой. Это поможет снизить температуру. Обязательно много пить, это самое главное.
Клиент
Елена, мы наоборот без памперса стараемся при температуре, сбилось до 37,9 только через 1,40
А так растирала ее водичкой
Педиатр, Нефролог
Это хорошая динамика, Вы все делаете правильно
Педиатр
Добрый день! Для назначения антибиотика , тем более ребёнку до года, желательно сдать ОАК, ОАМ. Антибиотик пока ребёнку не давать! Только симптоматическое лечение. Обильное тёплое питьё из расчета.40 мл/ кг/ сутки. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя Ибупрофен( Нурофен 5-7 мг/кг)с парацетамолом(Панадол 10-15 мг/кг), промывать носик гипертоническим раствором( например Аквамарисом). Если у ребёнка температура 39 и не сбивается желательно вызвать СМП,или обратится в Детское Отделение по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Нина, температура сегодня сбивается,но не на долго ,нос промываем аквалорам
Питье ,а ромашку добавляю в чай !
Температура поднимается и всегда ноги руки холодные , через раз даю ношпу ,и пытаюсь сама согреть !
Вот и я думаю что антибиотики рано )
Педиатр
Как при вирусной , так и бактериальной инфекции температура держится высокая 3 дня, далее она спадает и остаётся температурный хвост! Поэтому для дальнейшей тактики лечения нужно сдать ОАК, ОАМ.
Клиент
Нина, у нас сегодня получается 2 суток так как началась в субботу утром
Педиатр
Сегодня температурный скачек ещё будет, к завтрашнему дню должны интервал в подъёмке температуры быть больше, также температура должна постепенно снижаться
Клиент
Нина, можно грипферон в нос ?у меня только он , а свечей не чего нет ,в аптеку не сходить не могу оставить троих детей
Педиатр
Грипферон, как и Виферон не имеют доказательной базы эффективности! Желательно их не использовать!
Клиент
Нина, почему сбиваю температуру а она наоборот выше ползет?дала была 39,1 стала 39,6
И она вся горячая а прошло 30-40 минут,я уже и обтирала ее
Педиатр
Действие жаропонижающих в сиропе в среднем происходит через 30 мин, должна Температуру впадать, обтирание продолжать делать, Если Температура не падает желательно вызвать СМП.
Клиент
Нина, ну прошло 50 минут,ну вроде чуть охлаждается сейчас,в так был вобще кипяток и озноб ,
Педиатр
Хорошо! Значит ваша жаропонижающая терапия правельная! Интервал между дачей жаропонижающего должен составлять не чаще 6 часов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно больше сказать на данный момент за вирусный процесс, поэтому необходимости в антибиотике нет.
ОРВИ в среднем длится до 7 дней, подьем температуры в первые 3-4 дня, если дальше не будет более редких подьемов температуры, будет нарастать слабость и вялость (при отсутствии температуры), то в таком случае можно думать о приеме антибиотика без анализов.

Но в любом случае лучшим вариантом будет сдать общий анализ крови и мочи и точно оценить процесс..

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показанием к антибиотику является бактериальная инфекция. Подтвердить её можно только по анализу крови. Рекомендую сдать общий анализ крови. При вирусной инфекции температура может быть и до 7 дней. Нурофен даём из расчёта 10мг/кг это разовая дозировка и не более 3 раз в сутки. Можно чередовать с парацетамоловой суспензией 15мг/кг не более 4х раз