Консультация гинеколога /

Прошу разобраться в анализах — вопрос №862394

5 месяцев после родов.Прошу по анализу рассказать, есть ли у меня воспаление или нет? Выделений нет. Два знакомых гинеколога сказали разные мнения, увидев анализ, одна сказала совершенно здорова, другая, что надо пролечиться Депантенолом. Мазок на флору из С и В не сдавала, так как за несколько дней до этого приняла профилактически несколько таблеток флуконазола.Когда брали анализ написали: Слизистая оболочка влагалища умеренно гиперемирована, выделения скудные белые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это мазок на цитологию. По нему оценивают только наличие или отсутствие атипии. Если вас ничего не беспокоит (зуд, жжение, дискомфорт во влагалище), то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! По цитологии у Вас есть воспаление, Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, а затем назначать лечение, узнав инфекционного агента, который его вызвал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по цитологии атипичных клеток нет, что значит нет онкологии. у вас по результату Nilm- что означает норма. Воспаление по цитологии мы не учитываем. Если жалоб нет, ничего не нужно лечить, если есть жалобы, то сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если нет жалоб никаких, то лечение не требуется.
Мазок на цитологию без атипии.