Консультация уролога /

Уретероцеле у грудничка — вопрос №86278

Здравствуйте. На узи мочевого пузыря обнаружили уретероцеле. Ребёнку 3 месяца. Необходимо ли хирургическое вмешательство, может ли эта перегородка сама отпасть. Что вообще с этим делать, как лечить? Подскажите пожалуйста

Уролог
По УЗИ не видно отчётливо, если действительно уретероцеле есть, то лечение только хирургическое
Клиент
Леван, а вы нажмите на фотографию. Она откроется в увеличенном виде
Уролог
Уже смотрел, аппарат старый, нет четкости и мочевой пузырь не очень хорошо заполнен, переделайте УЗИ в другом месте на более новом оборудовании.
Клиент
Леван, хорошо, спасибо большое. А может быть такое что там всё нормально и нет никакого уретероцеле? Что аппарат не правильно показал. Так как ребёнок во время узи лежал не спокойно
Андролог, Уролог
Добрый день! Уретероцеле диагностируется по экскреторной урографии и цистоскопии, УЗИ не совсем точный метод. Если это действительно так, то лечение только хирургическое
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Уролог
Конечно может, отчетливо не вижу никакого уретероцеле
Клиент
Леван, большое спасибо
Клиент
Леван, можно последний вопрос. Если мы сделаем узи через месяц, хуже не будет? Или лучше сразу выяснить есть там что то или нет?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не нужно сейчас,что то предпринимать. Просто нужен контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Георгий, большое спасибо)
Уролог
Не затягивайте, в течение месяца сделайте повторное УЗИ на более новом аппарате и с хорошо наполненным мочевым пузырем.
Принятый ответ
Клиент
Леван, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте только пока контроль по УЗИ четко не видно
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Какие жалобы в целом,что в анализах ?
Уролог
Переделайте УЗИ с подробным описанием, размеры почек/их паренхимы и т.д. Важны многие показатели. И ОАМ и биохимией крови тоже.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо. Я прикрепила узи почек.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо повторить узи
Клиент
Татьяна, большое спасибо, будем переделывать
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я тоже согласен с доктором Джохадзе. Диагноз уретероцеле под сомнением по данному УЗИ. И вообще поставить безапеляционно диагноз по УЗИ, я считаю очень ответственным и рискованным. Здесь должно быть сочетание и характерной симптоматики и анализов, а также дополнительных методов обследования (цистоскопия, рентгенография с контрастом и экскреторная урография т.д.) Но в случае наличия уретероцеле могут расширяться мочеточники и почечная лоханка, возникает пиэлонефрит. Поэтому затягивать с обследованием и лечением не стоит (можно упучтить серьезную патологию почки). Лечение, если подтвердится уретероцеле, хирургическое. Но пока, в Вашем случае, этот диагноз под вопросом и в Ваших интересах его срочно подтвердить или исключить.
Клиент
Владимир, большое спасибо за развернутый ответ. В ближайшее время переделаем узи. Читала что при этом заболевании ребёнок часто писает и маленьким объёмом. Измерили, что за раз пописала 32мл,что соответствует нормам мочеиспускания для её возраста. И если после кормления она сразу засыпает, то может впервые пописать только как проснется спустя полтора часа. А съедает она сейчас около 160мл. Надеемся что всё обойдётся
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Описание УЗИ почек тоже не подтверждает уретероцеле. Надеюсь, тоже, что диагноз ошибочный. Возможно аппарат с плохой разрешающей способностью.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать прививки при уретероцеле. Мы пропустили плановую прививку в 2 месяца, сейчас ещё одна добавилась.